IV Международная ВЫСТАВКА «АРАБИЯ-ЭКСПО 2019»

08.04.2019 - 10.04.2019 г. - Москва, Россия

8–10 АПРЕЛЯ В МОСКВЕ СОСТОЯЛИСЬ XII СЕССИЯ РОССИЙСКО-АРАБСКОГО ДЕЛОВОГО СОВЕТА И IV МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА «АРАБИЯ-ЭКСПО», КОТОРЫЕ ПРОШЛИ ПОД ДЕВИЗОМ: «РОССИЯ — АРАБСКИЙ МИР: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ОБЩЕГО БУДУЩЕГО».

Ключевым событием IV Международной Выставки Арабия-ЭКСПО стала XII Сессия Российско-Арабского Делового Совета, главный акцент которой ставился на активизацию и построение конструктивного диалога между Россией и странами арабского региона, установление качественно нового уровня дружественных межгосударственных отношений. На ней присутствовали более 1500 гостей из стран Персидского залива и Северной Африки.

Организатором выступил Российско-Арабский Деловой Совет при поддержке МИД России, Лиги арабских государств, Союза арабских палат, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ.

В торжественной церемонии открытия XII Сессии РАДС принял участие Министр иностранных дел РФ – Сергей Лавров. Глава внешнеполитического ведомства зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам форума.

1.jpg
2.jpg
3.jpg

«Важнейшим направлением работы Российско-Арабского Делового Совета является проведение масштабных выставок «Арабия – ЭКСПО», которые знакомят россиян с новейшими экономическими и научно-техническими достижениями арабских государств, помогают предпринимателям обмениваться коммерческими предложениями и инновационными идеями. Рассчитываю, что нынешняя Сессия совета будет содержательной, позволит наметить новые формы и механизмы взаимовыгодного сотрудничества и, конечно, послужит упрочнению дружбы и взаимопонимания между нашими народами», - указал в приветствии глава российского государства.

Министр также передал слова Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который отметил, что Россию и арабские государства «связывают прочные узы дружбы и партнерства», и выразил уверенность, что участие в выставке позволит в полной мере раскрыть значительный потенциал кооперации России и государств региона. В своем выступлении Сергей Лавров с удовлетворением отметил, что торговое сотрудничество России с арабскими государствами ежегодно растет, в частности, в 2018 году товарооборот увеличился на 8% и составил 22 млрд. долларов США.

С.В. Лавров также отметил, что энергичный политический диалог России с арабскими государствами дополняется насыщенными торгово-экономическими обменами.

«В настоящее время российские компании вместе с арабскими партнерами реализуют более 400 инвестиционных и экспортных проектов на сумму более 40 млрд. долларов, порядка 25 миллиардов из которых планируется профинансировать за счет российских государственных кредитов», - заявил он.

После торжественной церемонии открытия XII Сессии Российско – Арабского Делового Совета, началось пленарное заседание «Перспективы развития российско-арабских отношений».

На пленарном заседании выступили председатель российско-арабского делового совета, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, спец-представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

4.jpg
5.jpg
6.jpg

На пленарном заседании посвященном перспективам российско-арабских отношений, Владимир Евтушенков заявил: «То, что выставка Arabia-Expo, которая уже становится традиционной, привлекла такое большое количество коллег, говорит о том, что мы на правильном пути. Мы не будем мерить «Арабия-ЭКСПО» как площадку, где заключены какие-то контракты на какую-то сумму, мы будем оценивать количество людей, которые пообщались и продолжат общение. Только общение способно привести к контрактам, особенно учитывая специфику арабского мира».

Так же глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев подчеркнул что: «Мы видим, что сейчас, особенно с точки зрения нацпроектов, привлечение арабского капитала и ближневосточных инвесторов — это крайне важно. Потому что мы уже привлекли их в платные дороги, в больницы, во многие другие сектора. И мы считаем, что во многом значимая часть иностранного финансирования нац. проектов придет именно из ближневосточных фондов».

7.jpg
8.jpg
9.jpg

Арабские страны на пленарном заседании представляли министры Ирака, Ливии, Ливана, Йемена, Ирака и Марокко. Также в дискуссии приняли участие заместитель Генерального секретаря ЛАГ по экономическим вопросам Камаль Хасан Али и президент союза арабских палат Мохамад Абдо Саид. В своих выступлениях представители стран региона Ближнего Востока и севера Африки обратили внимание на необходимость кооперации в сфере малого и среднего бизнеса, облегчение визового режима и таможенных процедур, а также налаживание информационного обмена между Россией и арабскими странами.

Перейти на сайт выставки