«Арабия-ЭКСПО»

Открытие Выставки «Арабия-ЭКСПО» прошло ярко и красочно - в торжественной обстановке при большом скоплении гостей и участников под звуки барабанной дроби была перерезана ленточка перед входом в выставочный зал. Посетителей встретил марокканский национальный ансамбль, под восточные ритмы которого они начали осмотр экспозиции.

На выставке были представлены национальные экспозиции большинства стран арабского мира, среди которых Иордания, Палестина, Сирия, Ливан, Судан, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Алжир, Марокко, Ливия, Египет и Тунис. Тематические разделы Выставки охватывали многие области взаимного интереса – легкую и пищевую промышленность, строительство и недвижимость, энергетику, туризм и др. c

Атмосфера гостеприимства и национальный колорит арабского востока царили в выставочном павильоне. Многочисленные компании, представленные в национальных экспозициях, продемонстрировали традиционную продукцию и услуги: ливанскую мозаику, тунисские финики и оливковое масло, трикотаж и сувениры, косметику Мертвого моря. И всё это наряду с масштабными проектами в области строительства и недвижимости, промышленности и энергетики.

Отдельно стоит отметить спонсоров Выставки, которые своей деятельностью способствовали успешному проведению всех мероприятий. Это АФК «СИСТЕМА», международная консалтинговая компания Cycle One Group, компания-девелопер SOLIDERE, крупнейший туристический холдинг ИНТУРИСТ, компании «Стройтрансгаз», «Конфаэль», «Гучковская», а также Особая Экономическая Зона в ОАЭ «Рас Аль-Хайма», представители которой приняли активное участие в проведении выставки.

Организаторы и участники Выставки «Арабия-ЭКСПО» подтвердили ее значимость как крупного совместного мероприятия, проведенного в России с целью содействия развитию российско-арабских экономических связей и взаимовыгодного сотрудничества. Было отмечено также широкое представительство как арабских, так и российских компаний и организаций.

Учитывая имеющуюся взаимную заинтересованность и желание развивать взаимодействие в проведении совместных выставок, решено предпринять все необходимые усилия для того, чтобы сделать выставку «Арабия-ЭКСПО» ежегодной, а также способствовать проведению российских выставок в ряде стран арабского мира.