Арабский валютный фонд продлил кредит Иордании на $41 млн

Это соглашение было подписано министром финансов Иордании д-ром Мохамадом аль-Исиссом и председателем Совета исполнительных директоров AMF д-ром Абдулрахмана А. аль-Хамиди с целью оказания финансовой поддержки в целях укрепления финансового положения Королевства и удовлетворения чрезвычайных потребностей.

AMF стремится поддержать усилия своих стран-членов по осуществлению экономических, финансовых и структурных реформ перед лицом различных проблем с помощью ряда средств, включая финансирование потребностей платежного баланса и государственных бюджетов, а также финансирование торговли через своего филиала в Рамках Программы финансирования арабской торговли, а также ее роль в содействии диалогу по вопросам политики и проведению консультаций по вопросам экономической деятельности , финансовые вопросы и вопросы развития через различные форумы и мероприятия, предоставляя технические консультации странам-членам в области экономической, налогово-бюджетной и финансовой политики, а также обеспечивая подготовку правительственных должностных лиц в странах-членах через свой Институт профессиональной подготовки и укрепления потенциала.

AMF также стремится оказывать финансовую и техническую поддержку своим странам-членам в этот период, в частности, в свете событий, происходящих в связи с КОВИД-19, и связанных с этим экономических и финансовых последствий в различных аспектах. Помощь AMF в этом отношении оказывает поддержку усилиям стран-членов по реформированию и мерам, которые они принимают для стимулирования экономики и обеспечения ликвидности в целях сдерживания негативных последствий вспышки вируса.

AMF внимательно следит за развитием иорданской экономики и проблемами, с которыми она сталкивается в связи с нынешними обстоятельствами, и работает через плодотворное партнерство с иорданским правительством, чтобы помочь стране сдержать различные проблемы наиболее эффективным способом. В этой связи AMF 14 мая 2020 года выплатил Иорданскому Хашимитское Королевство второй транш кредита в рамках Фонда структурной перестройки в финансовом и банковском секторе, который был заключен с правительством Иордании 14 февраля 2019 года. Транш составляет 9,2 млн арабских динаров, что эквивалентно примерно $38 млн, с целью оказания помощи стране в проведении экономических и финансовых реформ при одновременном укреплении ее устойчивости к различным вызовам.

В настоящее время AMF изучает просьбы о финансировании от других стран-членов и рассматривает просьбы с помощью оперативных процедур, с тем чтобы обеспечить поддержку как можно скорее, с тем чтобы страны-заемщики могли удовлетворять потребности в финансировании и укреплять свои финансовые позиции для решения различных проблем, особенно в такое время.

Источник: https://wam.ae/ru/details/1395302868871