Бизнес-диалог "Россия-Арабский мир" в рамках Казаньсаммита-2015

Бизнес-диалог     16 июня с.г в рамках международного Казань-саммита состоялся бизнес-диалог «Россия – Арабский мир. Новый этап взаимодействия: торговля, подряды, инвестиции, финансы», в котором принял участие ряд видных представителей Российской Федерации и арабских стран.

    Участниками бизнес-диалога стали Директор Российско-Арабского Делового Совета, Директор Российско-Саудовского Делового Совета В.С. Луценко, Председатель Ассоциации марокканских экспортеров (ASMEX), Председатель марокканской части Мароккано-Российского Делового Совета Х. Сентисси, Генеральный директор саудовской компании Wafrat El Tawasul А. Рувейджих, Председатель Международной ассоциации по бизнесу и инвестициям (IBIA) Ахмед Галяль эд-Дин, член Совета Федерации от Татарстана И.Т. Ахметзянов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар в Российской Федерации Сауд С.А. Аль-Махмуд, Чрезвычайный и Полномочный Посол Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации И. Алауа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Мавритания в Российской Федерации С.М. Талеб Омар и другие представители бизнес-сообщества и государственных структур. Мероприятие представляло собой живое обсуждение имеющихся в настоящее время перспектив сотрудничества с арабскими странами по отдельности и арабским миром в целом.

    Представители арабского мира рассказали участникам бизнес-диалога о своих странах, а также о существующих возможностях во всех сферах двустороннего сотрудничества. Так, Председатель ASMEX Х. Сентисси рассказал о планах по строительству на территории Марокко предприятий по нефтепереработке, газообработке, судостроительных и судоремонтных предприятий, а также по созданию совместного инвестиционного фонда, призванного облегчить финансирование выполняемых проектов.

    Со своей стороны, представитель Египта Ахмед Галяль эд-Дин выразил надежду на создание специальной сети по распределению египетских сельскохозяйственных товаров на территории Российской Федерации.

    Генеральный директор компании Wafrat El-Tawasul А. Рувейджих подробно рассказал российским участникам о сферах, в которых взаимодействие с саудовской стороной имеет наибольшие перспективах, о вариантах финансирования, а также о курсе на экономическое сближение с Россией, который саудовское руководство взяло с восшествием на престол короля Сальмана бин Абдель Азиза.

    В целом все участники дискуссии коснулись темы увеличения товарооборота, который остается относительно небольшим, несмотря на колоссальные возможности для сотрудничества и давние отношения, связывающие Россию и арабский мир. В этой связи Председатель ASMEX Х. Сентисси подчеркнул, что в существенном увеличении товарооборота между Россией и Марокко, который отмечается в последние несколько лет, неоценимую роль сыграли конгрессно-выставочные мероприятия, в ходе которых российские и марокканские бизнесмены имели возможность непосредственно пообщаться с потенциальными партнерами и создать новые деловые отношения.
На бизнес-диалоге неоднократно высказывалась мысль о создании объединенного российско-арабского банка, который позволил бы облегчить финансирование совместных проектов, а также мог бы существенно стимулировать импортно-экспортные отношения между Россией и арабским миром.

    Стороны также отметили, что в современных условиях необходимо, с одной стороны, решать задачу продовольственной безопасности в некоторых арабских странах, имеющих ограниченные возможности в области сельского хозяйства, а с другой стороны, обеспечивать решение проблемы импортозамещения в России, отказавшейся от поставок существенного объема сельскохозяйственной продукции в связи со сложившейся внешнеполитической обстановкой. Участники пришли к мнению, что эта область в перспективе может стать важнейшим источником укрепления торгово-экономических отношений и наращивания товарооборота.