Ближневосточные бизнесмены верят в Россию

В течение двух дней в столице проходила встреча представителей крупнейших российских и арабских компаний. Ближний Восток представляли   бизнесмены 14 стран. Для них Россия не является незнакомым партнером -  в свое время Советский Союз активно сотрудничал с арабским миром, и возможности наших специалистов там хорошо известны. 

 Впрочем, тогда речь шла о государственных проектах,  в большей степени о строительстве металлургических заводов и энергетике. Сейчас предприниматели присматриваются   не только  к крупному, но и  к среднему бизнесу.

 Некоторое время наших арабских партнеров интересовал прибыльный, но при этом краткосрочный бизнес,- говорит директор РАДС  Татьяна  Гвилава, - сейчас они выходят с предложениями, которые  можно рассматривать как перспективные и долговременные. Предлагают  разрабатывать нефтегазовый сектор, развивать высокие технологии. Недавно к нам для изучения возможностей российских специалистов в строительстве железных дорог приезжали гости из Саудовской Аравии. У них этот вид транспорта еще достаточно молод, неизбежно придется привлекать инженерные и строительные силы из других стран. Они убедились, что наши строители в этой области знают толк.

 Организаторы совета отмечают, что в последние годы и среди российских предпринимателей сильно изменилось отношение к сотрудничеству  с  арабскими странами. Ещё совсем недавно большую активность проявляли гости: они долго и внимательно изучали возможности отечественного бизнеса, пытаясь получить здесь именно то, что трудно найти в других странах, теперь же российские компании готовы участвовать в многомиллионных проектах на Ближнем Востоке.

 Российские и арабские предприниматели по-своему очень похожи. Стиль их работы соответствует русской поговорке: «Медленно запрягают, но быстро едут». Иногда принятие решения затягивается на долгие месяцы. Во многом этом связано со сложной иерархической лестницей, свойственной восточным деловым традициям. Пока рассмотрение вопроса о сотрудничестве пройдет через длинный ряд менеджеров, утечет много воды. Но если  уж вопрос принципиально, работа начинается немедленно. Арабские коммерсанты лучше других понимают, что время – это деньги. А экономить и то, и другое они, безусловно, умеют.

 Арабских бизнесменов не смущает и то, что наш рынок все еще полон проблем. Они понимают, что работать здесь непросто, и все же готовы к сотрудничеству.

 « Их трудно чем-то напугать, - продолжает  Татьяна  Гвилава, - все, кто приехал к нам на заседание совета, не новички, а люди, достигшие в своем бизнесе определенных высот. Например, президент торгово-промышленной палаты Ливана, крупнейший банкир этой страны Аднан  Кассар. Он очень мудрый и опытный бизнесмен. Его сложно чем-то удивить. И если этот человек готов сотрудничать с нами, значит, это выгодно».

 Пока говорить о конкретных результатах рано. Но протоколов о намерениях в ходе работы совета было подписано немало. При этом  речь  идет не только о крупных проектах. В ходе встреч выяснилось, что арабские коллеги способны предложить российскому рынку куда больше, чем это принято считать. Например, бизнесмены из Саудовской Аравии  открыли для себя возможность создания совместного предприятия по пошиву свадебных платьев и организации  салонов красоты. Большим успехом на выставке, проходившей в рамках мероприятия, пользовались российские защитные капюшоны, способные сберечь человека в экстремальных ситуациях.

 На Ближнем Востоке живут сладкоежки. И арабские гости не смогли обойти  своим  вниманием стенд шоколадной фабрики. И вот результат – в этот регион будет в ближайшем будущем экспортироваться наш шоколад.