Четвертая неделя российского бизнеса в Алжире

Четвертая неделя российского бизнеса в Алжире

28 мая 2014 г. в АНДР открылась 47-ая Международная алжирская ярмарка, в рамках которой Российская Федерация была представлена на уровне национального павильона. В тот же день в рамках деловой программы мероприятия состоялась торжественная церемония открытия российского павильона, в которой приняли участие Премьер-министр АНДР Абдельмалек Саляль, Генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод», Председатель Российско-Алжирского Делового Совета, глава российской делегации в АНДР О.В.Сиенко, Генеральный директор РАДС С.М.Янковец, представители российских и алжирских деловых кругов.

В рамках своего выступления г-н Саляль приветствовал российских делегатов и призвал все заинтересованные стороны более активно наращивать двустороннее торгово-экономическое взаимодействие. Он подчеркнул важность укрепления российско-алжирского сотрудничества и стратегического партнерства во всех сферах деловой активности.

На стенде «Уралвагонзавода» состоялись переговоры с главой компании «Феровиаль» Салехом Мелеком, в ходе которых были определены дальнейшие шаги в рамках взаимовыгодного сотрудничества между компаниями.

В тот же день состоялся Российско-алжирский бизнес-форум, в рамках которого прошло расширенное заседания Российско-Алжирского Делового Совета с участием Председателя российской части РАлДС О.В.Сиенко, Председателя Алжирской части РАлДС А.Т.Зугейми, Генерального директора РАДС С.М.Янковца, компаний-членов российской делегации, алжирских деловых кругов и СМИ.

В ходе обращения к представителям алжирских деловых кругов, принимавшим участие в заседании, О.В.Сиенко подчеркнул важность развития российско-алжирских связей по всем сферам деловой активности с учетом особой значимости Алжира как ключевого партнера России в Северной Африке и арабском мире в целом. Помимо этого, Председатель российской части РАлДС подчеркнул важность установления прямых банковских отношений между нашими дружественными странами, что позволило бы добиться дополнительной активизации двустороннего сотрудничества. Он также отметил, что российские компании, среди которых ОАО «ВО «Технопромэкспорт», ООО «Корпорация «ТИРА», активно принимают участие в тендерах на реализацию проектов на территории АНДР. Ряд российских компаний уже ведут практическую деятельность на территории Алжира (ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть»), что говорит о повышенном интересе российских деловых кругов к алжирскому рынку. Участники форума заслушали выступления Председателя Алжирской части РАлДС А.Зугейми, Генерального директора РАДС С.М.Янковца. В формате круглого стола состоялись презентации всех российских компаний, приехавших в Алжир для участия в форуме, причем технические аспекты российских предложений вызвали большой интерес у присутствовавших представителей алжирских деловых кругов.

Эти мероприятия состоялись в рамках Четвертой недели российского бизнеса в Алжире, совместно организованной Российско-Арабским и Российско-Алжирским Деловыми Советами при поддержке Торгово-промышленной палаты России, Посольства Алжира в России, Генерального консульства РФ в Аннабе и Торгово-промышленной палаты г. Аннабы.

Помимо этого, в рамках пребывания российской делегации в Алжире состоялись деловые встречи главы и членов российской делегации с представителями госкомпаний «Сонатрак», «Сонельгаз», Министерства транспорта и Министерства жилищного строительства, урбанизации и городского имущества АНДР, других профильных министерств, ведомств и организаций.

В ходе пребывания в Алжире российская делегация посетила промышленный город Аннабу, находящийся на востоке Алжира, где в состоялся Российско-алжирский бизнес-форум под председательством Президента Торгово-промышленной палаты Сахтури Аль-Тейеба, в котором принял участие Генеральный директор РАДС С.М.Янковец, мэр г. Аннабы и Генеральный консул РФ в Аннабе М.А.Голованов. В ходе мероприятия члены российской делегации провели презентации деятельности, продукции и услуг своих компаний, прошла оживленная дискуссия по вопросам активизации двустороннего торгово-экономического взаимодействия на региональном уровне. Помимо этого, в ходе пребывания в Аннабе состоялась встреча российской делегации с Губернатором этой важнейшей провинции Алжира Мохамедом Мунибом Сендидом, в рамках которой обсуждались перспективы участия российских экономических операторов в реализации проектов на территории Аннабы. Члены российской делегации посетили заводы компаний Ferrovial и ArcelorMittal и приняли участие в ряде неформальных встреч с алжирскими деловыми кругами.

В мероприятиях Четвертой бизнес-недели приняли участие руководители и представители ОАО НПК "Уралвагонзавод", ООО "Интер РАО Инжиниринг", Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л.Духова, завода "Мотордеталь", ЗАО "Интертехэлектро", ОАО "Азнакаевский завод "Нефтемаш", ЗАО "Экспоцентр", ООО "Военно-промышленная компания", ООО "Международная организация сотрудничества", ОАО "Трест "НефтеГазВзрывПромСтрой", Российско-Арабского и Российско-Алжирского Делового Совета.