ДАЛЬНИЕ ПЛАНЫ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

 

Приглашаем посетить международную промышленную выставку SIMA 2006

 

 

 

 

С 27 по 31 мая в выставочном комплексе г. Дамаск, Сирия, прошла 12-ая Международная промышленная выставка “SIMA Industrial Expo –2006”, крупнейшая на Ближнем Востоке, где впервые Россия была представлена столь масштабной национальной экспозицией, включающей более 30 предприятий-участников, высокими государственными лицами в составе официальной делегации и торгово-экономической миссии, членами Международного Союза выставок и ярмарок.

 

Организаторами российской экспозиции на выставке SIMA-2006 выступили Минпромэнерго РФ и группа компаний «Конкорд» при поддержке Министерства экономического развития и торговли РФ, ТПП РФ, Посольства РФ в САР, Российско-Сирийского делового совета. Официальным спонсором стал «Внешэкономбанк».

Участие в экспозиции было организовано с частичным финансированием за счет федерального бюджета, что было обусловлено большой заинтересованностью государства в развитии нового этапа российско-сирийских отношений.

 

Российская экспозиция размещалась в международном павильоне номер 4 и  на демонстрационной площадке, где были выставлены грузовики "КамАЗ" и автобус "НефАЗ", а также тракторы Владимирского и Липецкого тракторных заводов, представленные компанией "Агромашхолдинг". Кроме того, на VIP-площадке международного аэропорта г. Дамаск компанией «Ильюшин Финанс» был представлен пассажирский самолет Ил-96 бортовой номер RA-96014 "Михаил Водопьянов" авиакомпанией "КрасЭйр" (он доставил на выставку SIMA-2006 официальную российскую делегацию во главе с Заместителем Министра промышленности и энергетики Иваном Матеровым). 

 

Целью организации российской экспозиции на промышленной выставке в Сирии является необходимость продвижения российских предприятий на новые рынки Ближнего Востока, установления и расширения  контактов между российскими и сирийскими компаниями посредством презентации предприятий на выставке, организации встреч с представителями власти и бизнеса, обмена опыта между российскими и сирийскими предпринимателями. 

 

Стенды российской экспозиции осмотрели Министр электроэнергетики САР г-н Мохаммад Халед Аль-Эли и Министр промышленности и внешней торговли г-н Фуад Исса Джуниа, которые отметили, «что это хороший знак, что российские фирмы стали уделять особое место презентации своих продуктов в Сирии». Далее г-н Мохаммад Халед Аль-Эли добавил: «Мы на таких выставках можем больше узнать о последних достижениях российских фирм, понять, сколь быстро и в каком направлении идет развитие промышленности России, и оценить, насколько успешно Россия продвигается по пути модернизации. В свою очередь это помогает нам лучше использовать российские достижения в собственной стране. Могу назвать основные направления нашего интереса – это нефтегазовая промышленность, железные дороги, автомобильный и воздушный транспорт, магистральные трубопроводы и энергетика, освоение месторождений и транспортировка природного газа».

 

Выставка позволила ряду компаний провести встречи и переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве в  области нефтегазовой и тяжелой промышленности, строительстве железных дорог, автомобильного и воздушного транспорта, в области энергетики и машиностроения.

Так,  ОАО «Агромашхолдинг» ведет переговоры о поставке  новых партий российских тракторов в Сирию. ( Вся продемонстрированная техника на выставке  -  грузовики КамАЗ и сельскохозяйственные трактора, была уже реализована через  сирийскую компанию «ALKHATIB Trading & Industrial LLC».)

 

Осмотрев стенд ОАО «РЖД», Министр электроэнергетики САР г-н Мохаммад Халед Аль-Эли сказал, что его «заинтересовала очень сложная и «продвинутая» система управления железными дорогами, которая позволяет управлять обширной сетью железных дорог в России».  В г. Алеппо состоялась встреча представителей ОАО  «РЖД» с Генеральным  Директором генеральной организации железных дорог Сирии г- ном Абдул Моним Альбумом, была проведена презентация компании руководящему составу, а после экскурсии на Центральный железнодорожный вокзал города состоялся обмен мнениями о возможностях дальнейшего сотрудничества.

 

Участие национальной российской экспозиции в выставке «SIMA Industrial Expo’2006» - это комплексное мероприятие с насыщенной деловой программой.

В рамках деловой программы состоялось крупномасштабное мероприятие «День России», которое вызвало большой интерес, как  со стороны государственных структур, так и со стороны деловых кругов Сирии. На открытии «Дня России» и на Российско - Сирийском бизнес-форуме присутствовали и выступали с сирийской стороны Вице-премьер САР г-н Абдалла Аль Дардари, зам. Министра экономики и торговли САР г-н Гасан Хабаши, Президент федерации торговых палат Сирии д-р Ратеб Аль Шаллах. Со стороны Российской делегации выступили Посол РФ в САР г-н Маркарян Р.В., зам Министра промышленности и энергетики РФ г-н Матеров И.С., Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области г-н Кокшаров В.А., Президент компании «Ильюшин Финанс» г-н Рубцов А.И.

 

На «Дне России» были проведены презентации компаний ОАО «РЖД», ОАО «Уралэлектротяжмаш - Уралгидромаш», ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ЗАО «Прочность» и ЗАО «Тяжпромэлектромет».

Открытие «Дня России» прошло в необычной обстановке на борту самолета Ил-96, который стоял на VIP-площадке аэродрома г. Дамаск. Для осмотра самолета прибыл Премьер-министр САР г-н Мохамед Наджи Аль Отри в сопровождении Министра траспорта  САР г-на Яруба Сулеймана Бадера и других официальных лиц Сирии.

 

Там же было принято решение о покупке Сирией самолетов Ил-96 разных модификаций и Ту-204 для «модернизации системы воздушного транспорта Сирии».

 

Организаторы российской экспозиции на выставке в Сирии предприняли все усилия, чтобы были предоставлены все максимальные возможности членам официальной делегации, торгово-экономической миссии и участникам для проведения рабочих встреч на высшем уровне в Министерствах транспорта, энергетики, нефти и природных ресурсов САР, в Объединенной Торговой палате Дамаска, для обмена опытом и налаживания деловых контактов, для презентаций российских компаний сирийским предпринимателям.

 

В рамках выставки прошло расширенное заседание Президиума Международного Союза выставок и ярмарок и руководства Арабского союза международных выставок и конференций.

 

Россия на выставке “SIMA Industrial Expo’2006” в Сирии  впервые за 15 лет была представлена столь масштабной и представительной делегацией госчиновников и российским бизнесом. Как отметил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Сирийской Арабской Республике Роберт Маркарян на открытии «Дня России»: « Это может свидетельствовать лишь о том, что имевший место в 90-е годы спад в российско-сирийских отношениях преодолен, и они сейчас находятся на подъеме».

 

Официальный выставочный оператор: «КонкордБизнесСервис»

Руководитель проекта: Смолеев Игорь Елиянович

Пресс-секретарь проекта: Ефимова Светлана

Тел: + (495) – 961-1199

E-mail: s.efimova@concordgroup.ru