Е.М. ПРИМАКОВ О БАНКОВСКОМ ФОРУМЕ В ЛИВАНЕ

    Россию и арабский мир издавна связывают тесные узы сотрудничества. В последние годы уровень взаимодействия перестал отвечать требованиям времени. По мнению президента Торгово–промышленной палаты Евгения Примакова, инвестиции в недвижимость и промышленность, совместное финансирование новых высокотехнологичных разработок, развитие ипотечного кредитования могут стать областями соприкосновения двух крупнейших мировых регионов.

 

            Евгений Максимович, в конце мая в Бейруте пройдет I российско-арабский Форум «Банки и инвестиции». Почему для проведения этого знакового события был выбран Ливан?

Прежде всего потому, что банковский сектор Ливана имеет богатую историю на Ближнем Востоке. Бейрут исторически развивался как международный финансовый центр, куда стекались средства, вырученные от экспорта нефти со всего Ближнего Востока. Длительные торговые и культурные связи с европейскими и арабскими государствами позволили Ливану превратить торговлю в один из важнейших секторов экономики. До Гражданской войны 1975-1990 гг. экономика страны стабильно росла, что привлекало капиталы. Бейрут был тогда банковским и инвестиционным центром, своеобразной «Швейцарией» на Ближнем Востоке. Хотя с тех пор появились новые финансовые центры, привлекательность Ливана сохраняется.

Важно, что на этом форуме соберутся банкиры со всего арабского мира, а не только Ливана. Ведь соорганизаторами с ливанской стороны выступает Союз арабских банков, объединяющий более 300 арабских финансовых и банковских учреждений. 

 

Арабские кредитные организации страдают от той же болезни, что и российские: низкая капитализация, невысокая рентабильность. Мы крайне мало знаем об арабских банках...

Насколько мне известно, капитал 100 арабских банков достигает 50 млрд. долл. Капитализация российских банков — 26,7 млрд. долл. Капитал интернационален, поэтому крайне важно создать для него благоприятные условия, чтобы он стал перетекать туда, где ему «комфортно». Россия сейчас и создает такой благоприятный климат для капитала и условия для слияний, консолидации и присоединений кредитных институтов. Уровень налогообложения в РФ ниже, чем в странах Евросоюза. А низкую рентабильность можно преодолеть путем принятия законов, способствующих развитию активных операций банков. Арабскому капиталу будет комфортно в России.

 

Вернемся к банковскому Форуму в Ливане. Кто, кроме Союза арабских банков, является организатором этого мероприятия? Как родилась идея его проведения и почему именно сейчас?

Инициатива принадлежит Председателю Российско-Арабского Делового Совета В.П. Евтушенкову. Торгово-промышленная палата РФ (ТПП) поддержала это предложение. Оно полностью соответствует общему стремлению и тенденции развития российско-арабских торгово-экономических отношений. Многое зависит от того, о чем договорятся банкиры. Но обоюдное стремление к этой встрече прослеживается со всей очевидностью. С арабской стороны соорганизаторами выступают Генеральный Союз торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран. Другим соорганизатором стала Ассоциация банков Ливана, в которую входят не только ливанские банки, но и другие арабские и иностранные кредитные организации.

 

Как Вы думаете, какую роль может сыграть этот Форум в деле дальнейшего развития российско-арабского сотрудничества?

Этот Форум – не рядовое мероприятие. На моей памяти ничего подобного в истории российско-арабских отношений еще не было. Он должен дать тот необходимый и долгожданный толчок всей системе российско-арабского сотрудничества, ведь банковское дело-основа всей экономики и торговли, её кровеносные сосуды. Можно надеяться на  широкое присутствие не только ливанских и российских банкиров и бизнесменов, но и банкиров со всего Ближнего Востока, - тогда этот Форум сыграет просто исключительную роль и станет своеобразным залогом дальнейшего взаимодействия Российской Федерации и Арабского мира.  

 

Существуют ли какие-либо ограничения для операций арабских и исламских банков на российском рынке?

Для всех иностранных банков в России действует одно законодательство, независимо от национальной принадлежности.

 

А в каких областях возможно сотрудничество российских и арабских банков?

Создание совместных фондов, инвестиции в недвижимость, реальный сектор экономики, совместное финансирование новых высокотехнологичных разработок, развитие ипотечного кредитования. Другим важным шагом в области межбанковского сотрудничества могло бы стать создание с участием заинтересованных российских и арабских банков совместного инвестиционного банка с целью содействия реализации долгосрочных проектов.