Компания Qatar Petroleum: восстановление спроса на нефть к прежнему уровню может занять два года

Источник: sptnkne.ws
Государственный министр энергетики Катара, директор Qatar Petroleum Саид бин Шарида Аль-Кааби заявил в четверг, что восстановление спроса на нефть к прежнему уровню может занять два года.

Агентство «Рейтер» сообщает, Аль-Кааби добавил, что «Катар не будет сокращать производство сжиженного газа».
Он отметил, что «Qatar Petroleum сократит капитальные и операционные расходы на 30% к следующему июню».

В апреле прошлого года Qatar Petroleum объявила о начале кампании по бурению эксплуатационных скважин в рамках проекта расширения Северного месторождения.

Как сообщает газета «Аль-Шарк», первая из 80 скважин будет пробурена в проекте через буровую платформу (Gulf Drill Lovanda) компании «Gulf Drill», принадлежащей Международному альянсу: Gulf World Alliance for Qatari drilling и The world'S C. Drill, которые специализируются на эксплуатации буровых площадок.
Аль-Кааби отметил, что расширение проекта остается главным приоритетом для Катара.

Проект расширения Северного месторождения направлен на повышение производственного потенциала государства Катар по производству сжиженного природного газа с 77 миллионов тонн в год до 126 миллионов тонн в год в два этапа. Параллельно с предоставлением Qatar Petroleum ряда контрактов на использование и эксплуатацию морских платформ для бурения 80 скважин на первом этапе проекта.