Конференция «Деловые возможности Особой экономической зоны «Хамрия»

Конференция «Деловые возможности Особой экономической зоны «Хамрия»

Новые возможности для диверсификации деловой активности российского бизнеса в ближневосточном регионе были представлены на конференции-презентации ОЭЗ Хамрия, которая прошла 8 апреля в гостинице "Метрополь" в Москве. В конференции, организованной при поддержке Российско-Арабского Делового Совета, приняли участие представители топ-менеджмента Особой экономической зоны, главы ассоциаций российских предпринимателей, представители деловых кругов, заинтересованные в выходе на арабские и эмиратские рынки.

ОЭЗ «Хамрия» является самой большой свободной экономической зоной в эмирате Шарджа и представляет целый ряд преимуществ для иностранных инвесторов, в первую очередь – освобождение от налогов, свободный вывод капиталов и удобную инфраструктуру. На территории зоны имеется собственный порт, вблизи расположен Международный аэропорт Шарджи и еще три коммерческих порта с прямым выходом в Персидский залив и Индийский океан. Созданы комфортные условия для новых инвесторов, для аренды предоставляются офисное помещения, склады и земельные участки. В настоящее время в ОЭЗ «Хамрия» работают инвесторы из 154 стран, функционируют около 500 заводов и фабрик, в т.ч. предприятия крупнейшей нефтяной компании ОАЭ Adnoc, и немецкого мясоперабатывающего завода, который занимает лидирующие позиции по производству мясной продукции в Евросоюзе и ОАЭ.

В ходе мероприятия представители компаний-членов и партнеров РАДС смогли установить деловые контакты с руководством ОЭЗ «Хамрия», обсудить возможности открытия собственных производств, аренды складских помещений и организации торговых представительств с использованием инфраструктуры Особой экономической зоны. Коммерческий директор ОЭЗ «Хамрия» Сауд Салим Мазраи призвал российский бизнес использовать возможности Объединенных Арабских Эмиратов для расширения глобального присутствия и выхода на местные рынки, которые являются одними из наиболее перспективных в арабском регионе.