Круглый стол «Развитие промышленной инфраструктуры: перспективы сотрудничества России и арабских стран»

Круглый стол «Развитие промышленной инфраструктуры: перспективы сотрудничества России и арабских стран»

В рамках Международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2013» 12 июля с.г. в 13:00 в новом международном выставочном центре "Екатеринбург-Экспо" (Зал №7) усилиями устроителей Выставки-Форума в партнерстве с Российско-Арабским Деловым Советом состоялся круглый стол «Развитие промышленной инфраструктуры: перспективы сотрудничества России и арабских стран», в котором приняли участие ведущие представители арабских и российских деловых и официальных кругов, главы дипломатических миссий.

С российской стороны в дискуссии участвовали Генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод», Председатель Российско-Алжирского Делового Совета О.В.Сиенко, Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области А.В.Харлов, Вице-президент Уральской ТПП А.В.Макаров, Председатель Российского Совета Предпринимателей в ОАЭ И.А.Егоров, представители российских федеральных министерств и ведомств.

В составе арабской делегации в мероприятии в качестве участников дискуссии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в России Исмаил Шафик Мухсин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Мавритания в России Сиди Мохаммед Талеб Амар, Торговый представитель Арабской Республики Египет в России Алаа Кенави, Председатель Марокканско-Российского Делового Совета Хассан Сентисси.

Модератором круголого стола выступил Заместитель директора РАДС, Генеральный директор ООО «Арабия-ЭКСПО» В.С.Луценко.

В рамках мероприятия участники обсудили пути развития российско-арабского взаимодействия в промышленной и торгово-экономической сферах, а также выдвинули ряд передовых инициатив.

По мнению Министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александра Харлова, интерес уральских производителей к сотрудничеству со странами региона высок. «Пока мы не можем сказать, что арабские страны входят в число наших основных партнеров, за исключением Алжира. Однако геополитические изменения, которые происходят в мире, ставят задачу поиска новых форм и возможностей сотрудничества, в том числе и на региональном уровне. К примеру, делегации уральских предприятий уже два года подряд очень результативно посещают Иран с деловой миссией. Я уверен, что не останутся без внимания и Багдадская выставка, и бизнес-неделя в Марокко», - считает министр.

По словам Посла Республики Ирак в РФ г-на Исмаила Шафика Мухсина, сейчас существует политическая воля к развитию дальнейших отношений сторон, и Ирак «…готов открыть все двери для российских компаний». «Мы заинтересованы сотрудничать в таких отраслях, как энергетика, строительство, нефтехимическая промышленность, сельское хозяйство, туризм. Впервые за много лет мы ожидаем российскую делегацию на осеннюю Багдадскую ярмарку», - сказал посол. «Всем желающим мы выдадим визы, создадим максимально комфортные условия для российской делегации, — отметил посол, добавив: «За 2012 год товарооборот между Россией и Ираком составил всего 148 млн евро. Нас не устраивает этот показатель. Мы бы хотели улучшить его».
По словам посла, на сегодняшний день Ирак и Россия сотрудничают в военной и нефтяной отрасли. «Мы бы хотели реализовывать с Россией проекты в таких отраслях как сельское хозяйство, туризм, образование. Думаю, на Багдадской выставке мы обсудим сотрудничество с Россией по этим направлениям», — подчеркнул он.

Сопредседатель Российско-Алжирского Делового Совета, Генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» О.В.Сиенко рассказал о конкретных шагах, предпринятых Советом с момента его избрания в ноябре 2012г.: два визита российских делегаций бизнеса в Алжир (в марте и апреле с.г.), прием двух алжирских делегаций в Москве и Санкт-Петербурге, а в планах – серьезная инвентаризация двусторонней повестки дня и перечня перспективных проектов в наиболее, как это было согласовано с Сопредседателем алжирской части совета, приоритетных областях: машиностроении, сельском хозяйстве и развитии инфраструктуры, гражданского строительства, развития железных дорог, открытия сборочных производств строительной и буровой техники.

Сопредседатель Марокканско-Российского делового совета, Председатель Ассоциации марокканских экспортеров г-н Х.Сентисси рассказал о его деятельности и призвал российскую сторону к активизации российской части РМДС. По его словам, Королевство Марокко сегодня интересуют возможности взаимодействия с российскими предприятиями в области сельского хозяйства и рыболовства, туризма, транспортной сфере, металлургии, строительстве. Г-н Сентисси выступил с инициативой организовать до конца года под эгидой РАДС визит в Марокко делегации российского бизнеса.

Чрезвычайный и полномочный посол Мавритании в РФ Сиди Мохаммед Талеб Омар в ходе рассказа присутствующим о своей стране акцентировал в качестве наиболее перспективных отрасли рыболовства, нефти и газа, минеральных ресурсов (в первую очередь, золота). Он также призвал российские деловее круги принять активное участие в работе совместной Российско-Мавританской рабочей группы по взаимодействию на уровне бизнеса, созданной в рамках 11-й Сессии РАДС в Санкт-Петербурге 31 мая 2013 года, а также пригласил РАДС организовать визит делегации российского бизнеса уже в текущем году в Нуакшот с посещением города Нуадибу, являющегося крупным промышленным центром.

Вице-Президент Уральской Торгово-промышленной палаты А.В.Макаров рассказал присутствующим о деятельности ТПП, а также о намерении вступить в тесное сотрудничество с Российско-Арабским деловым советом как по линии выездных мероприятий (Ирак, ОАЭ, Северная Африка), так и на территории области. В этой связи г-н Макаров предложил РАДС рассмотреть возможность проведения Четвертой международной выставки «Арабия-ЭКСПО» в Екатеринбурге в 2017 году.

Председатель Совета российских предпринимателей в ОАЭ И.А.Егоров рассказал о способах работы основных промышленных зон на территории Эмиратов, а также об основных сферах занятости российского бизнеса в этой стране (девелопмент, нефте- и газосервис, водоочистка, торговля промышленными товарами, туризм и др.) Он также призвал российских предпринимателей к участию во второй бизнес-неделе России в ОАЭ, которая будет организована совместно с РАДС в феврале 2014 года.

Помимо этого, была проведена презентация 40-ой Международной багдадской ярмарки, которая состоится в столице Ирака в октябре 2013 г. при участии российской делегации деловых кругов, формированием которой в настоящее время занимается Российско-Арабский Деловой Совет.

Говоря от имени Министерства экономического развития РФ, Начальник отдела международных организаций Департамента стран Азии и Африки Е.Шибкова рассказала присутствующим об институте межправкомиссий, а также о способах поддержки российского бизнеса за рубежом со стороны государства.

В заключение стороны сошлись во мнении, что несмотря на достигнутые в российско-арабском торгово-промышленном взаимодействии успехи, необходимо и дальше работать над расширением сотрудничества в этой сфере. Основным вспомогательными механизмами в этой связи могут стать двусторонние деловые советы, а также конгрессно-выставочная деятельность, призванная обеспечивать первичный двусторонний деловой контакт на уровне бизнеса, а также расширять уже имеющиеся деловые связи.

Делегация РАДС в рамках пребывания в Екатеринбурге также приняла участие в Форуме «Урал-Африка», была принята главой правительства Свердловской области Д.Паслером, руководством Корпорации развития Среднего Урала, руководством Уральской Торгово-Промышленной Палаты.


09.JPG09.JPG


10.JPG


12.JPG