Марокко надеется увеличить внутренний туризм, чтобы спасти этот важный сектор

Источник: ar.rt.com
По данным агентства Reuters: Марокканское правительство и туристический сектор Королевства надеются привлечь больше граждан для посещения древних рынков Марракеша и пляжей Агадира в этом году, чтобы компенсировать падение числа иностранных туристов из-за вспышки коронавируса.

Под лозунгом «До встречи» правительство запустило рекламную кампанию на телевидении, чтобы напомнить гражданам о многочисленных туристических достопримечательностях в Королевстве.

На долю туризма приходится 7 процентов экономической активности Марокко, и в секторе туризма работает более полумиллиона человек. Сектор туризма способствовал притоку иностранной валюты в прошлом году примерно на 8 миллиардов долларов, поскольку 13 миллионов иностранных туристов посетили Королевство Марокко.

«Мы знаем, что этим летом иностранных туристов не будет», - сказала министр туризма Надя Фаттах Аль-Алви, добавив, что поощрение внутреннего туризма является отправной точкой для открытия сектора.

Кризис, полная мера общественной изоляции, закрытие границ и прекращение воздушного транспорта для путешественников с марта сократили доходы многих работников, тем самым сократили их бюджеты на отдых, и большинство отелей часто не соответствуют потребностям и ресурсам марокканских семей.

Внутренний туризм составляет 30 процентов постояльцев отелей, и около миллиона марокканцев путешествуют за границу каждый год, тратя около 2 миллиардов долларов.

Правительство уже приняло некоторые меры по оказанию помощи туроператорам, отелям и местным авиакомпаниям, представив законопроект, который позволил бы этим компаниям бронировать номера в будущем для гостей вместо того, чтобы вернуть те суммы бронирований, которые были отменены из-за кризиса.