Международный Форум «Женщины в Бизнесе»

20-23 мая 2005г.  в Дамаске (Сирия) прошел Международный Форум «Женщины в Бизнесе» под патронатом Первой леди, Ее Превосходительства госпожи Асмы Аль Асад, супруги Президента Сирийской Арабской Республикой. На протяжении 8 лет Форум ежегодно проходил в Лондоне, и в этом году впервые стал подобным мероприятием на Ближнем Востоке. По статистике на Форуме в Сирии  собралось рекордное число делегатов - 1400 человек из 50 стран мира, в том числе 12 женщин-предпринимателей представляли Россию – члены региональной ассоциации «Женщины и Бизнес» во главе с директором Российско-Арабского Делового Совета и Президента межрегиональной ассоциации «Женщины и Бизнес», Татьяной Гвилава. В Форуме приняли участия руководители таких российских компаний как кондитерская фабрика «Конфаэль»,  российско-грузинский УВК  №1331, ООО «Стоманторг», «МехДизайн», ЗАО «Фэшн-Студия», «ОлесЯ»,  галерея «Файн-Арт». 

 Основная цель Форума - развитие делового сообщества в Европе и на Ближнем Востоке с целью стимулирования экономического потенциала  в регионе.  Общественность стран-участниц активно поддерживает проведение Форума, поскольку его основной задачей является признание возрастающей роли женщин в экономическом секторе  и  продвижение их роли во всех сферах общественной жизни.

 Заседания Форума  проходили под руководством  ведущих специалистов  в различных  отраслях промышленности. На них были рассмотрены следующие вопросы:

  • управление бизнесом;
  • предпринимательство;
  • начинания в бизнесе;
  • банковское дело и финансовое планирование;
  • регулирование  соотношения: карьера – личная жизнь;
  • связи с общественностью;
  • бизнес и окружающая среда;
  • роль информационных технологий и технологии  развития  бизнеса;
  • состояние медицинского сектора и др.

Во время Форума состоялась  специальная ярмарка, где была представлена продукция и товары его участниц.

 Среди выступающих были Первая леди Сирийской Арабской Республики госпожа Асмаа Аль Асад, Первая леди Арабской Республики Египет госпожа Сьюзан Мубарак,  супруга Премьер-министра Турции госпожа Емине Ердоган,  супруга бывшего Премьер-министра Пакистана госпожа Монтарма Беназир Бутто, бывший  Премьер-министр Малайзии доктор Махатир Мохаммед, Министр по делам беженцев и перемещенных лиц Сирии доктор Бутаина Шаабан и т.д.

 Во время работы Форума состоялась официальная встреча Российской делегации с Первой леди Сирийской Арабской Республики госпожой Асмой Аль Асад. На встрече шла речь о необходимости расширения   исторически сложившихся дружеских отношений между Сирией и Россией. Обсуждались возможности  сотрудничества Сирийских женщин-предпринимателей с Российскими бизнес-леди в разных отраслях экономики, в частности, в текстильной и пищевой промышленности, а также в области туризма, образования и т.д. Было отмечено наличие  благоприятного климата   для привлечения инвестиций в экономику Сирии. По окончании встречи члены Российской делегации вручили памятные подарки от своих компаний.

 Состоялась встреча Российской делегации с Архимандритом Александром, Представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохи и всего Востока, на которой была достигнута  договоренность о приеме паломников из России для углубления связей между странами и знакомством  с историей православия.

 Помимо этого состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Р.В.Маркаряном, во время которой обсуждались возможности сотрудничества каждого из членов делегации с представителями различных отраслей сирийского бизнеса. Так, например, обсуждалась возможность создания восточной линии сладостей на российской кондитерской фабрике «Конфаэль», культурно-образовательный обмен с целью  изучения языков и т.д. 

 Во время работы Форума представители российской делегации установили деловые  контакты с женщинами-предпринимателями из Сирии, Саудовской Аравии, Бахрейна.