Международный валютный фонд: экономика Египта входит в число 30 крупнейших экономик, на долю которых приходится 83% мирового производства

Источник: https://arabic.rt.com
Международный валютный фонд заявил в среду, что египетская экономика входит в список 30 крупнейших экономик, на которые приходится 83% мирового ВВП. В июне, в докладе «Перспективы мировой экономики», фонд ожидал, что Египту и Китаю удастся добиться положительного роста в течение 2020 года, несмотря на экономические проблемы, вызванные пандемией «Ковид-19». В докладе, этот рост объясняется, наличием индивидуальных различий в некоторых странах, подкрепленных структурными различиями между экономиками при развитии эпидемии, т. е. разнообразием источников доходов.
Фонд также ожидал, что группа стран с развитой экономикой столкнется с сокращением на -8% в 2020 году, что на 1,9 процентных пункта меньше, чем в прошлом апреле. В первой половине года произошел более сильный удар по активности, чем ожидалось, с наличием признаков добровольного социального разделения еще до введения меры ограничений. Это также указывает на постепенный экономический подъем во второй половине года, так как страх перед инфекцией, вероятно, сохранится. В отчете «Перспективы мировой экономики» ожидается, что рост экономики США сократится до -8% и -5,8% в Японии, -10,2% в Великобритании и -7,8% в Германии, -12,5% во Франции и -12,8% в Испании и Италия в этом году, хотя рост в 2021 году в группе стран с развитой экономикой, как ожидается, улучшится до 4,8%, но это оставляет глобальный ВВП группы на 4% ниже, чем показатели 2019 года. В странах с формирующимися рынками и в странах с развивающейся экономикой ожидается, что в 2020 году рост достигнет 3%, что на два процентных пункта ниже апрельского прогноза, а в 2021 году темпы роста на формирующихся рынках и в развивающихся экономиках, как ожидается, возрастут до 5,9%. В странах Ближнего Востока и Центральной Азии Международный валютный фонд ожидал, что темпы роста сократятся в 2020 году до -4,7%, а затем восстановятся до 3,3% в 2021 году.