Одиннадцатая сессия Российско-Арабского Делового Совета

Одиннадцатая сессия Российско-Арабского Делового Совета

В период с 30 мая по 1 июня 2013 г. в ВК «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге состоялась 11-ая сессия Российско-Арабского Делового Совета и Третья международная выставка «Арабия-ЭКСПО». В мероприятии приняли участие делегации из большинства арабских стран, среди которых ОАЭ, Ирак, Ливан, Марокко, Алжир, Иордания, Палестина, Оман, Египет, Судан, Мавритания, Бахрейн. В рамках экспозиции выставки были представлены национальные павильоны ОАЭ (занял первое место), Ливана, Ирака, Марокко, Алжира, Палестины, Судана и Мавритании.

Спонсорами Одиннадцатой сессии РАДС выступили Акционерная финансовая корпорация «Система» (платиновый спонсор), АНО «Заявочный комитет Экспо-2020» (генеральный спонсор), Акционерная нефтяная компания «Башнефть» (официальный спонсор). Официальным перевозчиком мероприятия выступила авиакомпания «Emirates».

Пленарное заседание

В пленарном заседании сессии, которое вела Директор РАДС Т.А.Гвилава, приняли участие ряд высокопоставленных представителей российских и арабских деловых кругов. Открыл заседание Президент Торгово-промышленной палаты России С.Н.Катырин, который зачитал приветствие к участникам и гостям сессии и выставки от Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева. После этого, г-н Катырин также от себя лично приветствовал участников и гостей мероприятия. Он отметил, что для России внешнеэкономические отношения со странами арабского мира имеют стратегическое значение, ведь арабский мир – это не только регион, богатый природными ресурсами, но и рынок для сбыта российской продукции и вложения российских инвестиций. Президент ТПП РФ указал на стабильный рост товарооборота между Россией и арабскими странами, признав при этом, что потенциал этого роста использован далеко не в полном объеме. При этом 90% от объема товарооборота составляет российский экспорт и арабская сторона заинтересована в сглаживании этой диспропорции в сторону увеличения доли арабского экспорта. С.Н.Катырин также выразил надежду, что мероприятие позволит российским и арабским участникам мероприятия найти новых деловых партнеров и отметил, что наиболее перспективными в этом смысле отрослями являются ТЭК, в том числе атомная энергетика и возобновляемые источники энергии, промышленность, строительство, транспорт и сельское хозяйство.

Председатель Генерального союза палат торговли, промышленности и сельского хозяйства арабских стран А.Кассар заявил, что проведение 11-ой сессии Российско-Арабского Делового Совета в Санкт-Петербурге вызывает у него большую радость. Он также выразил благодарность и признательность Председателю РАДС В.П.Евтушенкову и сотрудникам Совета за организацию мероприятия в России, и в частности, в Северной столице. Г-н Кассар отметил, что за последние годы произошло определенное снижение активности развития российско-арабских торгово-экономических отношений, прежде всего по геополитическим причинам, связанным с изменениями, которые произошли в ряде арабских стран в рамках так называемой «Арабской Весны». Однако, несмотря на это, частный сектор в арабских странах с оптимизмом смотрит на свою роль, которую может играть в области финансирования, инвестиций, строительства и других секторов экономики. Председатель Генсоюза ТПП арабских стран также заявил, что арабские страны и Россия должны активизировать имеющийся потенциал экономического сотрудничества и увеличить их совместную долю в финансовой международной системе, а также увеличить объем торгового обмена. Г-н Кассар отметил, что Россия имеет огромный опыт в сфере электроэнергетики, строительстве плотин, сельском хозяйстве и т.п. и в ряде арабских стран имеются большие планы по использованию этого опыта. Он подчеркнул, что Российско-Арабский Деловой Совет готов к сотрудничеству для обеспечения развития и процветания наших стран и народов.

После этого перед участниками заседания выступил Председатель Российско-Арабского Делового Совета, Председатель Совета Директоров ОАО «АФК «Система» В.П.Евтушенков, который отметил, что рад видеть среди участников заседания многих старых друзей. Он признал, что когда 10 лет назад РАДС был создан по инитиативе возглавлявшего в тот период ТПП РФ Е.М.Примакова, не рассчитывал, что совет просуществует так долго и достигнет таких успехов. Г-н Евтушенков отметил, что наступили непростые времена, кардинальные изменения происходят и в арабском мире, и в России, однако стороны находят способы решать вопросы, реализовывать совместные взаимовыгодные проекты и повышать объем товарооборота, который за последние 10 лет увеличился в 10 раз. Председатель РАДС выразил уверенность в том, что в этом увеличении есть и заслуга Совета. Он также особо отметил усилия Президента Генерального союза палат торговли промышленности и сельского хозяйства арабских стран, Председателя арабской части Российско-Арабского Делового Совета А.Кассара, который развивает сотрудничество и дружбу с Россией уже на протяжении 40 лет. В.П.Евтушенков также подтвердил, что российская часть Совета со своей стороны делает то же самое с целью укрепления российско-арабского взаимодействия. Он заверил, что АФК «Система» готова к сотрудничеству и рассмотрению возможности совместной реализации инвестиционных проектов по широкому спекрту деловой активности как в России, так и в арабских странах.

Глава ТПП ССАГПЗ и ТПП Омана Халиль Аль-Хонджи поблагодарил организаторов мероприятия и Вице-губернатора Санкт-Петербурга за работу, проделанную в ходе подготовки к проведению сессии и выставки.

Он также отметил, что принимал участие в предыдущей выставке «Арабия-ЭКСПО» (июнь 2010 г.) в качестве главы ТПП Омана, а теперь он также представляет ТПП ССАГПЗ. Г-н Аль-Хонджи отметил, что между странами ССАГПЗ и Россией существует стратегический диалог, проходят активные контакты на деловом и официальном уровне, и выразил надежду также и на увеличение товарооборота. Он отметил, что в странах Персидского залива существует проблема продовольственной безопасности, поэтому ССАГПЗ приветствует приход на местные рынки российских сельскохозяйственных экономических операторов. Председатель Правления ТПП ССАГПЗ и ТПП Омана также отметил, что одними из наиболее перспективных сфер сотрудничества являются переработка резины, стекла, железа, развитие телекоммуникаций и выразил надежду на расширение сотрудничества в этой сфере по итогам сессии и выставки.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга В.А.Лавренцев зачитал приветствие Губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко к участникам и гостям сессии и выставки. Он отметил, что российско-арабские отношения имеют давнюю историю и выразил удовлетворение в связи с проведением мероприятия именно в Северной столице России. Г-н Лавренцев также отметил, что выставка «Арабия-ЭКСПО» является уникальной площадкой для установления прямого диалога между представителями деловых кругов России и арабских стран и пожелал участникам мероприятия успешной работы.

Министр национальной экономики Палестины Джавад бен Наджи отметил, что РАДС является одним из основных инструментов обеспечения роста товарооборота между арабскими странами и Россией, однако его объем ограничен и не соответствует уровню российско-арабских политических отношений. Он также отметил большие успехи в работе РАДС за 10 лет существования Совета и призвал еще больше развивать все сферы сотрудничества. По словам г-на Наджи, несмотря на сложные условия существования, палестнискому народу, удалось сохранить национальную экономику и частный сектор, который является основным игроком в Палестине, стремится развивать отношения с Россией. Г-н Наджи также заявил, что правительство много работает для создания благоприятной экономической среды для частного бизнеса и инвесторов. В этой связи он обратился к российским инвесторам с приглашением вкладывать средства в Палестину и подтвердил готовность предоставить всю необходимую помощь и послабления. Палестинский бизнес ждет российские компании и станет надежным партнером.

Заместитель министра экономики ОАЭ Джума Аль-Кит заявил, что арабский регион видит в России не только надежного экономического партнера, но и друга, с которым арабов объединяют одинаковые взгляды и устремления. Он также заявил, что хочет прежде всего выразить благодарность организаторам мероприятия за то, что они предоставили отличную платформу для обсуждения и изучения перспективных направлений российско-арабских отношений. Заместитель министра также отметил, что товарооборот между Россией и арабскими странами в 2012 г. достиг 10,6 млрд. долларов, 17% от этого объема приходится на российско-эмиратский торговый обмен. Однако, по мнению г-на Аль-Кита, стороны обладают необходимыми мощностями и ресурсами в экономической, финансовой и технической сферах для повышения товарооборота. Джума Аль-Кит также отметил, что Эмираты занимают четвертое место среди арабских стран по объему торгового обмена с Россией (после Египта, Марокко и Саудовской Аравии). Заместитель министра экономики ОАЭ отметил, что взаимный инвестиционный обмен между ОАЭ и Россией составляет 22 миллиарда долларов, и ОАЭ намереваются оставаться одним из крупнейших инвесторов, вкладывающих деньги в Россию.

Советник Министра торговли Ирака Казем Аль-Хусни отметил, что Ирак на мероприятии представляет большая делегация, в составе которой 26 человек представляют частный сектор, остальные - государственные организации. Он заявил, что иракская сторона готова развивать экономическое сотрудничество с Россией. Г-н Аль-Хусни отметил, что крупные российские компании приходят в нефтяной и электроэнергетический секторы иракской экономики. Он также сообщил, что проходят успешные российско-иракские политические переговоры на высоком уровне.

Председатель Международной ассоциации бизнеса и инвестиций Ахмед Галяльэддин (Египет) поблагодарил Российско-Арабский Деловой Совет от имени возглавляемой им организации за работу, проделанную в ходе подготовки к проведению мероприятия. По его словам, историческая встреча Президента Египта М.Мурси и Президента России В.В.Путина вызвала у многих надежду на возвращение отношений стратегического партнерства, которые характеризовали двустороннее сотрудничество в 70-е годы прошлого века. Г-н Галяльэддин обратился к российской стороне с просьбой приложить дополнительные усилия для увеличения товарооборота и объема инвестиций в Египет. Он отметил, что в экономике АРЕ широко представлены различные секторы и на рынке страны присутствуют инвесторы из 60 стран мира.

Исполнительный директор ЗАО «ЭкспоФорум» С.Г.Воронков отметил, что очень хорошо, что на период мероприятия в городе установилась прекрасная солнечная погода. Г-н Воронков также указал на то, что в Санкт-Петербурге много студентов-арабистов, представительная мусульманская община, а также одна из крупнейших мечетей в Европе. Город известен своим лояльным отношением к арабской и исламской культуре и ждет прихода на региональный рынок арабских экономических операторов.

Президент палаты торговли, промышленности и сельского хозяйства Мавритании Мохаммад Ульд Мохаммад Махмуд заявил, что поддерживает идеи и предложения, высказанные ранее Председателем Генерального союза палат торговли, промышленности и сельского хозяйства арабских стран А.Кассаром. Он также воспользовался возможностью, чтобы кратко рассказать о многочисленных и разнообразных экономических возможностях, которые имеются на территории Мавритании, богатой природными ресурсами, располагающимися как на поверхности, так и под землей, среди которых: железо, медь, фосфаты, алебастр, гипс, золото, нефть и газ и др. Помимо этого, г-н Махмуд упомянул и о том, что несмотря на имеющиеся позитивные условия для развития сельского хозяйства (наличие дождевых, грунтовых и речных вод), его вклад в экономику страны по-прежнему остается крайне ограниченным, и Мавритания вынуждена импортировать рис, пшеницу, фрукты, овощи и другую сельскохозяйственную продукцию. Помимо этого, благодаря позитивной налоговой и таможенной политике государства, в стране созданы все условия для развития бизнеса как национальных, так и зарубежных экономических операторов.

По окончании выступлений участников пленарного заседания состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Палатой торговли, промышленности и сельского хозяйства Мавритании (подписант – Президент палаты М.Махмуд) и Российско-Арабским Деловым Советом (подписант – Директор РАДС Т.А.Гвилава).

После завершения пленрного заседания состоялась официальная церемония открытия Третьей международной выставки «Арабия-ЭКСПО».

Деловая программа Третьей международной выставки «Арабия-ЭКСПО»

В рамках деловой программы мероприятия состоялись форумы и круглые столы по бизнес-интересам, а также заседания двусторонних деловых советов с арабскими странами:

  • Форум: Туризм как одно из узловых направлений российско-арабского сотрудничества. Деловой туризм
  • Российско-Эмиратский бизнес-форум
  • Заседание Российско-Иорданского Делового Совета
  • Заседание Российско-Суданского Делового Совета
  • Презентация ООО «Нейтронные технологии»
  • Форум: Инфраструктурное развитие, строительство, проектирование, развитие недвижимости, строительные материалы, транспортировка
  • Презентация ОАО «Газпром нефть»
  • Форум: Россия – перспективный рынок для арабской сельскохозяйственной продукции, а арабский мир – для российского зерна, продовольствия, технологий, техники и удобрений. Продукция Халяль
  • Форум: Сотрудничество в сфере энергетики, нефти и газа, минеральных ресурсов, сопутствующих профильных услуг (под эгидой официального спонсора ОАО АНК «Башнефть»)
  • Заседание Российско-Оманского Делового Совета
  • Заседание Российско-Иракского Делового Совета (под эгидой официального спонсораОАО АНК «Башнефть»)
  • Совместное заседание Российско-Мавританской рабочей группы по взаимодействию на уровне бизнеса
  • Заседание Российско-Марокканского Делового Совета
  • Форум: высокие технологии и инновации по широкому спектру направлений
  • Бизнес-диалог «Россия-Алжир»

1 июня с.г. в 15:30 состоялась официальная церемония закрытия Третьей международной выставки «Арабия-ЭКСПО 2013», в ходе которой участникам мероприятий были вручены памятные дипломы и благодарности. В рамках церемонии было объявлено о присвоении стенду ОАЭ первого места как самому большому и красивому национальному павильону стран-участниц мероприятия.