Организационное заседание Российско-Саудовского Делового Совета

оргзаседание российско-саудовского совета4 июля в Торгово-промышленной палате России состоялось Организационное заседание российской части Российско-Саудовского Делового Совета (РСДС). В заседании, организованном РАДС и РСДС при поддержке ТПП РФ, Посольства РФ в Королевстве Саудовская Аравия, приняли участие представители делового сообщества и регионов России, заинтересованные в выходе на рынки этой ближневосточной страны.

В число спикеров форума вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КСА О.Б.Озеров, Генеральный директор РАДС С.М.Янковец, представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, администраций и инвестиционных комитетов целого ряда субъектов Федерации: Алтайского края, Брянской, Ивановской, Калужской, Московской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тверской, Челябинской, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Чеченской республики и других регионов РФ. Организационное заседание посетили представители десятков российских компаний, в т.ч. входящих в РАДС ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Арабия-ЭКСПО», а также представителей крупного, среднего и малого бизнеса – ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Соллерс», концерна «Тракторные заводы», Масложирового Союза России, «Алтайские мельницы», «Объединенная мясная группа», «Ресурс», «Газпром Георесурс», «Тегас», «Трест «Нефтегазвзрыв промстрой», Международной организации сотрудничества, ОАО Банк «ВТБ» и «ВТБ Капитал», Российского зернового холдинга, ГК «Русагро», «Сибур», ОАО «Союзморниипроект» и др.

Выступая перед участниками заседания, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Саудовской Аравии О.Б.Озеров назвал проходящую в Москве встречу «своевременной», с учетом значительного неиспользованного потенциала сотрудничества между нашими странами в различных областях. По его словам, российские экономоператоры могли бы работать с саудовскими партнерами в таких сферах, как энергетика, машиностроение, информационные технологии, совместно участвовать в строительстве современной инфраструктуры Саудовской Аравии – в области железнодорожного транспорта, строительства сетей газо- и нефтепроводов, частной медицины и др.

Говоря о перспективах взаимодействия в секторе АПК, О.Б.Озеров отметил: «Аграрная отрасль сегодня играет цементирующую роль в усилиях по обеспечению долгосрочных основ стабильности, принимая во внимание стратегическую значимость фактора «продовольственной безопасности». По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в КСА, российские зерновые компании могли бы участвовать в открытых тендерах на поставку в Саудовскую Аравию продукции агропромышленного комплекса. Кроме того, имеются значительные возможности по запуску проектов в рамках реализации инициативы короля Абдаллы по зарубежным аграрным инвестициям. Есть интерес у саудовской стороны и к взаимодействию в сфере рыболовства, который предметно был декларирован на высоком уровне Министром сельского хозяйства КСА Фахдом бен Гунейном на встрече с российским послом 25 июня с.г.

РСДСоргзаседание РСДС

Поводом проведения мероприятия стала полученная в ходе визитов делегаций Российско-Арабского Делового Совета в Эр-Рияд и Джидду в феврале и мае 2014 года информация о Королевской инициативе сельхозинвестиций за рубежом, в рамках которой российские компании могут получить выгодные инвестиционные предложения от инвесторов КСА по таким направлениям, как выращивание пшеницы, ячменя, риса, сои и других бобовых, рыбы, мяса животных и др., с последующим экспортом не менее 50% продукции в Саудовскую Аравию. Кроме того, имеются возможности для совместной работы российских и саудовских экономоператоров в сфере строительства жилья, объектов транспортной инфраструктуры, энергетики, нефтехимии, туризма и др.

Генеральный директор РАДС С.М.Янковец призвал российских экономических операторов активнее участвовать в мероприятиях РАДС, в том числе в предстоящей поездке в КСА. В случае готовности российской стороны представить саудовской стороне ряд инвестиционных проектов, С.М.Янковец обратился к присутствующим с просьбой оформлять такие проекты в соответствии с международными стандартами там образом, чтобы они соответствовали ожиданиям стороны потенциальных саудовских инвесторов не только по содержанию, но и по форме.

Говоря об участии российских экспонентов в национальном российском павильоне, заместитель директора РАДС, Генеральный секретарь Российско-Саудовского Делового Совета В.С.Луценко призвал участников встречи оперативно принимать решения об участии с тем, чтобы успеть с оформлением всех процедур, связанных с поездкой. Он также посоветовал потенциальным членам росделегации не поскупиться на печать презентационной и рекламной продукции на английском языке. В.С.Луценко также информировал участников о порядке вступления в Российско-Саудовский Деловой Совет: для этого необходимо написать письмо в адрес сопредседателя РСДС В.П.Евтушенкова. Участие в двустороннем совете бесплатное.

Обращаясь к участникам встречи, представитель Минэкономразвития РФ О.А.Козлов поддержал идею осуществить визит российской делегации бизнеса в КСА в начале сентября с.г., сообщив что Министерство также направит в состав делегации в эту страну своего представителя. По его словам, итоги предстоящего визита могли бы лечь в основу очередного заседания Российско-Саудовской СМПК и дать серьезный импульс всей двусторонней повестке дня.

В этой связи, принято решение о проведении в период со 2 по 10 сентября 2014 года Недели российского бизнеса в Саудовской Аравии и оптимизации членской базы Российско-Саудовского Делового Совета, который был создан в 2005 году в рамках визита в КСА российской делегации, принимавшей участие в заседании Смешанной российско-саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую часть РСДС возглавляет Председатель Совета директоров ОАО АФК «Система», Председатель РАДС В.П.Евтушенков.

Фото: ТПП РФ