Предприниматели Египта: после Революции 25 января египетско-российские отношения окрепнут еще сильнее

Предприниматели Египта: после Революции 25 января египетско-российские отношения окрепнут еще сильнее

28 апреля с.г. Делегация РАДС в посетила Каир, где провела переговоры с Международной Ассоциацией Бизнеса и Инвестиций (МАБИ). В ходе переговоров и консультаций стороны подтвердили приверженность подписанному в ноябре 2010 г. Меморандуму о взаимопонимании между РАДС и МАБИ. Согласно Меморандуму, декабре с.г. в Арабской Республике Египет пройдет Неделя российского бизнеса, в которой примут участие ведущие российские предприниматели, осуществляющие деятельность на территории АРЕ или имеющие намерения выхода на египетский рынок.

В ходе визита в гостинице «Фейрмонт» в Каире состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие ведущие представители египетских СМИ, а также члены правления Ассоциации.

egy042_300.jpgВ ходе встречи стороны также обменялись мнениями по перспективам развития российско-египетских торгово-экономических отношений, в т.ч. о тех препятствиях, которые стоят в настоящий момент на пути их развития.

Обращаясь к присутствующим, Заместитель Директора РАДС В.С.Луценко поблагодарил египетскую сторону за теплый прием, отметил желание российского бизнеса вести работу с египетскими партнерами, несмотря на эпоху политических изменений, которую проходит в настоящий момент эта арабская страна.

Председатель МАБИ А.Галяледдин отметил, что Россия играет серьезную роль в экономической жизни Египта, добавив при этом, что новые египетские власти придают серьезное внимание конкретным шагам по интенсификации инвестиционного процесса. В свете этого, по его словам, немаловажно, что предстоящее в Каире мероприятие пройдет под эгидой Министерства внешней торговли и промышленности этой страны.

Торговый представитель Российской Федерации А.А.Меликян высоко оценил усилия Российско-Арабского Делового Совета, выразив надежду, что предстоящее событие в Каире даст повод говорить о «перезагрузке» российско-египетских торгово-экономических отношений по всем азимутам, несмотря на то, что объем двустороннего товарооборота упал в силу объективных причин за первый квартал с.г. на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стороны призвали деловые круги двух стран к активному переговорному процессу и участию в предстоящей бизнес-неделе России в АРЕ.

29/04/2011 13:13:00 Неделя российского бизнеса пройдет в Египте в декабре

КАИР, 29 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Неделя российского бизнеса в Египте пройдет в Каире с 5 по 11 декабря 2011 года, сообщил РИА Новости председатель Международной ассоциации бизнеса и инвестиций, которая организует мероприятие совместно с Российско-арабским деловым советом, Ахмед Галяль.

"Наша главная задача - привлечь российские инвестиции в самых разных областях, в том числе в энергетике и туризме", - сказал Галяль.

По его словам, новое правительство Египта, которое было сформировано после падения режима президента Хосни Мубарака, крайне заинтересовано в привлечении инвестиций и готово предоставить инвесторам "самые интересные условия". "Это настоящий шанс для российского бизнеса прийти на египетский рынок именно в этот период", - сказал Галяль.

В рамках бизнес-недели в Каире будет организована экспозиция российских товаров и услуг, состоится Российско-египетский бизнес-форум, в ходе которого запланировано проведение круглых столов по различным отраслям экономики. Планируется также организация встреч с представителями профильных министерств и ведомств Египта.

Египет - одна из наиболее крупных и экономически развитых стран Ближнего Востока и Северной Африки - уже много лет является главным деловым партнером России в этом регионе. При содействии СССР на египетской территории было построено около ста крупных энергетических, сельскохозяйственных, ирригационных и других объектов, многие из которых до сих пор играют ключевую роль в египетской экономике.

По итогам 2010 года товарооборот между двумя странами достиг 2,2 миллиарда долларов, а с учетом туристических услуг этот показатель составляет 4,2 миллиарда долларов.

В то же время, беспорядки и смена власти в Египте в начале 2011 года привели к резкому падению товарооборота между Россией и Египтом. Кроме того, негативно на торговых отношениях двух стран сказалось и эмбарго на экспорт пшеницы из России. "В первом триместре этого года товарооборот упал до 30 процентов по сравнению с этим же периодом 2010 года", - сказал торговый представитель России в Египте Ара Меликян.

В свою очередь, египетские эксперты указывают на низкий уровень российских инвестиций в экономику Египта, которые не превышают 300 миллионов долларов.

По словам российского торгового представителя, на египетском рынке работает порядка 15 компаний из РФ, но в настоящее время "есть планы вхождения новых предприятий, в том числе, в сфере транспорта". Однако он признал, что у многих потенциальных инвесторов остаются опасения по вопросам безопасности и стабильности ситуации в Египте.