Председатель Торгово-промышленной палаты Мавритании М.Махмуд возглавил Генеральный союз торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран

Председатель Торгово-промышленной палаты Мавритании М.Махмуд возглавил Генеральный союз торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран

Председатель Торгово-промышленной палаты Мавритании Мухаммед Ульд Мухаммед Махмуд был избран Президентом Генерального союза торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран.

Это решение было принято в начале апреля 2014 г. на очередной Сессии Генерального союза, которая прошла в Иракском Курдистане. Аднан Кассар, которого М.Махмуд сменил на посту главы организации, получил звание Почетного Президента.

Торгово-промышленная палата Мавритании, которую возглавляет Мухаммед Махмуд, приложила немалые усилия к налаживанию торгово-экономических отношений с Россией. В ходе Одиннадцатой сессии РАДС в Санкт-Петербурге, на которой М.Махмуд представлял свою страну, было подписано историческое соглашение о создании Российско-мавританской рабочей группы по взаимодействию на уровне бизнеса, которая в дальнейшем будет преобразована в полноценный Российско-Мавританский Деловой Совет.

В рамках деятельности Рабочей группы в Торгово-промышленной палате России прошла презентация инвестиционного климата Мавритании. Под эгидой Российско-Арабского Делового Совета состоялись уже два визита российских деловых кругов в эту североафриканскую страну. В ходе визитов компании-члены и партнеры РАДС посетили столицу Мавритании Нуакшот, ознакомились с инвестиционными возможностями и перспективами взаимодействия с мавританскими партнерами и приняли решение о формировании консорциума для эффективной работы на рынке Мавритании.

По итогам визитов был выявлен ряд сфер, сотрудничество в которых представляется наиболее перспективным, в первую очередь – добыча и переработка углеводородов, сельское хозяйство и рыболовство, туризм и промышленность. В настоящее время прорабатывается вопрос усиления российской части Российско-мавританской рабочей группы по взаимодействию на уровне бизнеса за счет привлечения к ее работе российских компаний, имеющих необходимый опыт и квалификации для участия в перспективных проектах на территории Мавритании.

Председатель Российской части РАДС, Председатель Совета директоров ОАО АФК «Система» В.П.Евтушенков направил в адрес нового Президента Генерального союза арабских палат поздравительное письмо, в котором поблагодарил М.Махмуда за теплый прием российских делегаций в ходе прошедших в 2013-2014 гг. российско-мавританских мероприятий, наметил основные направления дальнейшей работы по развитию двусторонних связей и выразил пожелание «не сбавлять набранных темпов работы».