Презентация деятельности Российско-Арабского Делового Совета в Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате

3 июня 2009 г. в Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате состоялась

встреча Президента ТПП СПб В.И.Катенёва с Первым заместителем Председателя Правления ТПП г. Джидды Мухаммедом Батарджи и сопровождающей его делегацией представителей саудовских деловых кругов.

С российской стороны во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КСА в России Али Хасан Ахмед Джаафар, Советник Президента ТПП РФ, Директор РАДС Т.А.Гвилава, представители российского бизнеса и санкт-петербургских компаний, заинтересованные в выходе на рынок Саудовской Аравии.

В ходе встречи прошла презентация Второй российской выставки в Саудовской Аравии «Россия и Королевство Саудовская Аравия – новые перспективы торгово-промышленного сотрудничества» и Российско-саудовского бизнес-форума, которые пройдут в экономической столице Королевства г.Джидде 18-21 октября 2009 года.

В рамках презентации были затронуты основные направления развития российско-саудовских торгово-экономических отношений на современном этапе, в том числе и наиболее перспективные – привлечение иностранных инвестиций под финансирование конкретных проектов в различных сферах и конгрессно-выставочная деятельность.

В заключение встречи прошла презентация Второй арабской выставки «Арабия-ЭКСПО 2010», которая состоится в Москве 8-10 апреля 2010 года (сайт Выставки www.arabia-expo.info).

Российских инвесторов приглашают вкладывать деньги в Саудовскую Аравию

Санкт-Петербург. Российский бизнес приглашают принять участие в осуществлении масштабного экономического проекта в Саудовской Аравии.

Как рассказал посол Королевства Саудовская Аравия в РФ Али Хасан Ахмед Джаафар, в этой стране в ближайшем будущем будет построено пять «экономических» городов, каждый из которых будет специализироваться на какой-либо из отраслей экономики. «У российских бизнесменов есть возможность принять участие в реализации этих проектов», - отметил саудовский дипломат.

Будущие «экономические» города принадлежат к числу тех проектов, которые не затронул мировой экономический кризис. Как подчеркнул на петербургской встрече М. Баттарджи, первый заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты деловой столицы королевства – города Джидда, несмотря на общие негативные тенденции, Саудовская Аравия переживает экономический подъем.

Бюджет страны пополняют миллиарды долларов, реализуются крупные проекты в сфере нефтедобычи. В частности, крупнейшая государственная компания, ответственная за разработку нефтяных месторождений, намерена в течение десяти лет поднять добычу углеводородов с 8 до 14 млн тонн нефти в день. Это потребует инвестиций в размере 9 млрд долл. Также в Саудовской Аравии строится крупный завод по производству удобрений, которые будут использоваться в сельском хозяйстве многих стран.

«Многие иностранные предприятия воспользовались возможность вести бизнес в Саудовской Аравии. У российских деловых кругов также есть отличная возможность для участия в различных проектах», - заявил петербургским бизнесменам посол Саудовской Аравии в России. Речь идет не только об «экономических» городах, но и сотрудничестве в сфере топливно-энергетического комплекса, нефтяной и газовой промышленности.

«В Саудовской Аравии благоприятный инвестиционный климат. Мы предлагаем беспроцентные кредиты, низкие налоги», – аргументировал, в свою очередь, М. Баттарджи.

В качестве площадки для развития двухсторонних связей, которая откроет «окно» для российских бизнесменов в Саудовскую Аравию, арабские партнеры предложили город Джидду (являющуюся побратимом Санкт-Петербурга и Казани).

4 июня в ходе круглого стола «Бизнес-диалог: Россия – Арабский мир» в рамках Петербургского международного экономического форума-2009 Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата и Торгово-промышленная палата Джидды подписали соглашение о сотрудничестве.

По материалам Балтийского Информационного агентства