Прошло первое заседание Российско-Мавританской рабочей группы по взаимодействию на уровне бизнеса

Прошло первое заседание Российско-Мавританской рабочей группы по взаимодействию на уровне бизнеса

Первое заседание Российско-Мавританской рабочей группы по взаимодействию на уровне бизнеса прошло в Торгово-промышленной палате РФ 10 сентября 2013 года. В заседании, организованном РАДС и ТПП РФ, приняли участие Временный поверенный в делах Мавритании в России А.Ваге, начальник отдела Алжира, Марокко и Мавритании Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ И.А.Анипченко, руководитель проекта по Мавритании "ГЕОТЕК-Восточная буровая компания" Сергей Валигун, заместитель директора РАДС В.С.Луценко, а также представители российских компаний и организаций, заинтересованные в изучении рынков Мавритании и участии в деятельности рабочей группы.

Модератором заседания выступил Директор департамента внешних связей Торгово-промышленной палаты РФ В.И.Падалко. В своем выступлении он обозначил основные вехи взаимодействия между ТПП РФ и Торговой, промышленной и сельскохозяйственной палатой (ТПСП) Мавритании, а также обозначил основную цель встречи как ознакомление российских деловых кругов с возможностями ведения бизнеса в Мавритании и перспективными сферами для совместной работы. В.И.Падалко напомнил участникам заседания о том, что в рамках Одиннадцатой сессии РАДС, которая прошла летом 2013 г. в Санкт-Петербурге, Председатель ТПП РФ С.Н.Катырин встретился с Президентом ТПСП Мавритании М.Махмудом, который выступил с предложением сформировать между нашими странами двусторонний деловой совет. В ходе переговоров российская и мавританская сторона согласились с тем, что на первоначальном этапе для обсуждения перспектив взаимодействия и изучения рынков будет создана рабочая группа, куда войдут предприниматели двух стран. В дальнейшем, на основании принципов и инициатив, выработанных группой, планируется создание двустороннего совета.

Об основных экономических показателях российско-мавританского сотрудничества рассказал начальник отдела Алжира, Марокко и Мавритании ДБВСА МИД РФ И.А.Анипченко. По его словам, в 2014 году будет отмечаться пятидесятилетие установления дипломатических отношений между нашими странами, и за это время были налажены связи по целому ряду направлений. Россия и Мавритания имеют общие позиции по ряду международных вопросов. Основные статьи мавританского экспорта – рыба, рыбная мука, замороженные и консервированные морепродукты. Россия, в свою очередь, экспортирует металлопрокат, продукцию транспортного и промышленного машиностроения, а также оборудование различного назначения. В 2003 году между РФ и Мавританией было заключено соглашение о рыболовстве, по которому российские суда в течение длительного времени вели промысел в территориальных водах страны. Из основных сфер двустороннего взаимодействия можно отметить и добычу и переработку углеводородов. Так, еще в 2001 г. геологоразведку в Мавритании вела компания «Башнефть». В настоящее время в этой сфере на мавританском рынке работают «Газпром», «Газпромнефть», «Русснефть. Есть перспективы участия российских компаниях в поиске месторождений полезных ископаемых (в первую очередь – золота, железной руды), проведения гидрологических и буровых работ. В Нуакшоте действует Российско-мавританский коммерческий центр, содействие в реализации деловых инициатив оказывает на постоянной основе и Посольство Российской Федерации в Мавритании.

Презентацию основных возможностей мавританской экономики провел Временный поверенный в делах Мавритании в РФ Алию Ваге. Он выразил признательность участникам заседания рабочей группы и подчеркнул тот факт, что наши страны «разделяет общий подход к вызовам глобализации и проблемам современности, которые усиливаются за счет увеличения разрыва между богатыми и бедными странами». А.Ваге отметил, что мавританская сторона хотела бы продолжить расширение отношений и сфер взаимного сотрудничества.

По словам А.Ваге, Мавритания имеет выгодное геостратегическое положение и находится на перекрестке региональных транспортных путей. Для того, чтобы в полной мере использовать имеющийся потенциал, Правительство страны провело ряд реформ, направленных на привлечение иностранных инвестиций в проекты с высокой добавочной стоимостью в таких отраслях, как геологоразведка, добыча нефти и минеральных ресурсов, земледелие, скотоводство и рыболовство. В стране также реализуются крупные инфраструктурные проекты в сфере энергетики, строительства дорог и мостов. Есть большой потенциал и для развития туризма: протяженность береговой линии Мавритании составляет около 700 км, а уровни загрязнения окружающей среды минимальны.

Говоря о земледелии, А.Ваге отметил, что его доля в ВВП составляет около 20%. Темпы роста этой отрасли, в которой занято более 50% экономически активного населения страны, составляют 30% в год. В стране имеется около 500 000 Га плодородных земель (из них 137 000 – орошаемых). Продукция сельскохозяйственного сектора Мавритании пользуется спросом как на внутреннем, так и на внешних рынках: в странах Европейского Союза, Арабского Магриба (Ливия, Тунис, Алжир, Марокко), в странах Африки южнее Сахары. Правительство осуществляет крупные государственные инвестиции в земледелие. Стратегически важным является и скотоводство, на долю которого приходится до 13% ВВП. В стране имеется большое поголовье скота различных видов, производится более 75000 т мяса в год, что полностью покрывает потребности внутреннего рынка. Производимое здесь мясо также экспортируется в Сенегал и Мали, имеются перспективы для дальнейшего роста отрасли.

Еще одним важнейшим сектором экономики Мавритании является горнодобывающая промышленность. В стране имеются запасы нефти, железной руды, урана, никеля, бериллия, лития, меди и золота. При этом законодательная база предусматривает полную прозрачность работы и отсутствие рисков для иностранных инвестиций в этот сектор. В последние годы был принят специальный кодекс, регулирующий все вопросы геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Введение кодекса позволило увеличить производительность и конкурентоспособность сектора. Масштабные работы по разведке ресурсов охватили примерно три четверти территории государства. С тем, чтобы иностранные партнеры не испытывали недостатков в технической мощности и финансовых средствах, создана специальная компания, которая предоставляет необходимые активы в аренду на срок до 30 лет.

На настоящий момент правительство страны подписало уже 14 соглашений с международными нефтедобывающими компаниями касательно работы в двух нефтеносных бассейнах, состоящих из 25 и 75 отдельных блоков соответственно. Экспорт нефти ведется с 2006 года. Несмотря на то, что доля Мавритании в мировой добычи нефти не превышает 0,1%, начало экспорта уже привело к росту ВВП и уровня жизни в стране. Сегодня здесь работают такие крупные международные компании, как Max Petroleum, Dana Petroleum, E.P.G., Repsol, Totale France и др.

Непрерывно развивается и сектор рыболовства. В стране большие запасы рыбы – всего в ее территориальных водах обитает более 300 видов рыб, из которых 170 видов пригодны для экспорта. Министерство рыболовства и морской экономики страны непрерывно совершенствует нормативную базу для того, чтобы иностранные, в том числе и российские, компании могли работать на понятных и простых условиях.

Представители российских деловых кругов задали А.Ваге ряд вопросов о таких возможных направлениях работы, как совершенствование портовой инфраструктуры, продолжение работ по геологоразведке территории Мавритании, обеспечение безопасности прибрежной зоны, рыболовецких и торговых судов в территориальных водах страны.

В свою очередь, заместитель директора РАДС В.С.Луценко рассказал участникам встрече об истории развития торговли между нашими странами в советское время и о том, что новые условия, сложившиеся на мировых рынках в настоящее время, открывают новые возможности для совместной коммерческой деятельности. В.С.Луценко также отметил участие Президента ТПСП и делегации мавританских предпринимателей в мероприятиях Одиннадцатой сессии РАДС и выставки «Арабия-ЭКСПО 2013». В рамках визита была достигнута договоренность о том, что под эгидой РАДС будет сформирована делегация российских деловых кругов, которая посетит с визитом столицу Мавритании Нуакшот, получит возможность ознакомиться с условиями сотрудничества с мавританскими коллегами, свободными нишами на местном рынке. Такой визит будет организован Российско-Арабским Деловым Советом в декабре 2013 года в рамках Бизнес-Недели России в Северной Африке.

Опытом работы на мавританском рынке поделился руководитель проекта по Мавритании "ГЕОТЕК-Восточная буровая компания" Сергей Валигун. В рамках проекта осуществляется исследование запасов природных ресурсов и выполняется контракт на бурение разведывательной скважины глубиной 5300 метров. С.Ф.Валигун отметил, что таможенные и пограничные власти страны работают в интересах минимизации задержек и промедлений для иностранных экономических операторов. Вместе с тем, в стране совершенно спокойная обстановка, полным ходом идет строительство новой транспортной (в т.ч. высокоскоростной) инфраструктуры, большое внимание уделяется развитию энергосетей.

Итоги встречи подвел Директор департамента внешних связей Торгово-промышленной палаты РФ В.И.Падалко. Он выступил с предложением собрать все запросы и предложения российских экономических операторов и обработать их по линии рабочей группы, которая по линии РАДС и ТПП РФ будет создавать инфраструктуру взаимодействия между российскими и мавританскими деловым кругами.

Участники заседания единогласно поддержали избрание С.Ф.Валигуна Председателем Российско-мавританской группы по взаимодействию на уровне бизнеса. Генеральным секретарем рабочей группы был избран В.С.Луценко. В.И.Падалко также призвал участников встречи принять активное участие в визите российских деловых кругов в Мавританию в декабре с.г. Важность предстоящих встреч в Нуакшоте подтвердил и Заместитель директора РАДС, который отметил, что «это будет исторический визит, который заложит основы нового этапа в истории российско-мавританских отношений».