Россия и Алжир – новый потенциал двустороннего взаимодействия

presidium.jpg

14 июня 2010 года в деловом комплексе «Федерация» в Москве прошел Практический семинар-презентация «Россия и Алжир – новый потенциал двустороннего взаимодействия», организованный Российско-Арабским Деловым Советом и Ассоциацией Строителей России.

В семинаре приняли участие президент Ассоциации Строителей России Н.П.Кошман, Временный поверенный в делах АНДР в РФ Хаджи Ясин, Заместитель директора РАДС В.С. Луценко, Депутат парламента, глава Комитета по экономике Алжира Мида Камаль, Исполнительный директор Российской части Российско-Алжирского Делового Совета А.В.Шаблин, Представитель Алжирской части Российско-Алжирского Делового Совета Мохаммед Мейсуни, Генеральный директор СП «Трансгидрострой Аль-Джазаир» С.Н. Третяк, а также более 100 представителей российских деловых кругов и СМИ, заинтересованных в развитии российско-алжирских торгово-экономических связей.

Представители Алжира провели презентацию инвестиционного потенциала страны, рассказали о том, что в настоящее время открываются огромные перспективы для начала и развития деятельности российских компаний и предприятий на территории АНДР, о преимуществах своей страны в качестве платформы для продвижения российских товаров и услуг, а также о существующих программах государственного финансирования инфраструктурных проектов на сумму более 280 млрд. долл.

Временный поверенный в делах Алжирской Народно-Демократической Республики в Москве в своем докладе рассказал, что в ходе визита Президента АНДР А.Бутефлики в Москву в 2008 г. было продемонстрировано новое видение двусторонних отношений, которое заключается в том, что Россия и Алжир «желают идти по пути построения общего будущего».

О работе российских компаний на алжирских рынках и поддержки этой деятельности говорил и исполнительный директор Российской части Российско-Алжирского Делового Совета А.В.Шаблин. Он также рассказал о создании сайта для российских инвесторов с информацией по актуальным тендерам в Алжире и о проекте создания в Алжире российского делового центра с возможностью проведения презентаций и выставок российских товаров и услуг.

audience.jpg

Заместитель директора РАДС В.С. Луценко сделал доклад о подготовке Российско-алжирского бизнес-форума и Выставки российских товаров и услуг в Алжире в октябре 2010 года, подчеркнув, что в ходе данных мероприятий российские компании получат возможность получить прямой выход на потенциальных алжирских партнеров, минуя посредников.

В ходе семинара прошли презентации участвовавших компаний, в т.ч. «Трансгидрострой Аль-Джазаир», Балтийской строительной компании «КСК Рост», корпорации «Тира», ГК «Стройпрогресс», «Интерпроект» и других организаций, заинтересованных в сотрудничестве с алжирскими партнерами. Презентации и доклады вызвали значительный интерес участников, прошла живая дискуссия по отдельным аспектам сотрудничества, вопросам выхода российских компаний на рынки Алжира, опыта уже работающих там отечественных организаций, а также по аспектам торгово-финансового законодательства и государственных гарантий инвесторам.

Представитель Алжирской части Российско-Алжирского Делового Совета Мохаммед Мейсуни призвал представителей российских деловых кругов, планирующих выйти на алжирские рынки, проявлять «самурайский дух», т.е. настойчиво и целенаправленно двигаться для реализации поставленных целей и использовать в своей работе все представляемые алжирской стороной возможности.

С начала 2000-х годов в Алжире началось бурное развитие во всех сферах экономической деятельности. Население страны составляет 35 млн., экономический рост – 6,1% в год. По последним данным, экономические риски в стране составляют 3 балла по 10-балльной шкале, уже построено либо в процессе строительства 11 тыс.км. автодорог, функционируют 34 аэропорта и 42 порта. Страна занимает 15 место в мире по разведанным запасам нефти, и седьмое – по доказанным запасам газа. Правительство Алжира идет по пути прозрачности торгового законодательства, соответствия его общепринятым нормам, развития финансовой системы, предоставления гарантий потенциальным инвесторам, реализации стратегий развития промышленности, сельского хозяйства и туризма. 

after_meeting.jpg