Российско-арабский круглый стол в рамках Нижегородского международного бизнес-саммита

Российско-арабский круглый стол в рамках Нижегородского международного бизнес-саммита

10 сентября 2014 г. в Нижнем Новгороде в рамках Международного бизнес-саммита состоялся круглый стол «Российско-арабские отношения. Региональный инвестиционный вектор», в котором приняли участие высокопоставленные представители арабских официальных и деловых кругов.

flagsNN.pngМодератором заседания выступил Председатель Правления, Генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Д.Г.Краснов. В числе спикеров в мероприятии приняли участие Министр инвестиционной политики Нижегородской области Ю.Г.Грошев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мавритании в РФ Сиди Мохамед Талеб Амара, Чрезвычайный и Полномочный Посол Катара в РФ Сауд Абдулла Аль-Махмуд, Менеджер центра развития инфраструктуры свободной экономической зоны г.Нуадибу Гиссэ Амаду Мамаду, Вице-президент Ассоциации бизнес-леди арабских стран г-жа Ясмина Аль-Азхари, Заместитель генерального директора РАДС В.С.Луценко.

Министр инвестиционной политики Нижегородской области Ю.Г.Грошев тепло поприветствовал участников заседания, пожелал им плодотворной работы и приятного пребывания в Нижнем Новгороде, отметив, что правительство области всегда готово к диалогу и содействию представителям арабских деловых кругов, заинтересованных в реализации проектов в регионе.

delegationNN.pngПосол Мавритании в РФ Сиди Мохамед Талеб Амара отметил в своем выступлении, что в последние годы двустороннее торгово-экономическое сотрудничество развивается очень активно, в том числе и благодаря подписанию соглашения между Палатой торговли, промышленности и сельского хозяйства Исламской Республики Мавритания и Российско-Арабским Деловым Советом, которое состоялось в рамках деловой программы 11-ой сессии РАДС, проходившей в начале июня 2013 г. в Санкт-Петербурге. В рамках достигнутых договоренностей за последние полтора года состоялись уже три визита представительных делегаций российских деловых кругов в эту дружественную страну, в ходе которых были достигнуты договоренности о совместной реализации проектов на территории Мавритании в различных областях.

Менеджер центра развития инфраструктуры СЭЗ г.Нуадибу Гиссэ Амаду Мамаду выступил с презентацией экономического и инвестиционного потенциала свободной экономической зоны и призвал российские компании активнее выходить на мавританский рынок и принимать участие в реализации инфраструктурных проектов на ее территории.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Катара в РФ Сауд Абдулла Аль-Махмуд призвал российские компании более активно сотрудничать со своими катарскими визави, отметив заинтересованность катарской стороны в укреплении двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Помимо этого, г-н Посол отметил, что Суверенный фонд Катара выделяет дополнительно 2 млрд долл. США на вложения в рамках сотрудничества с Российским фондом прямых инвестиций, что еще раз подтверждает серьезность намерений катарской стороны в плане развития стратегического партнерства с Россией.

restaurant.pngЗаместитель генерального директора РАДС В.С.Луценко рассказал о недавнем визите представительной российской делегации деловых кругов с акцентом на сельскохозяйственный сектор в Саудовскую Аравию, в рамках которого делегаты приняли участие в международной выставке Saudi Agriculture. Помимо этого, г-н Луценко ознакомил участников заседания с планом мероприятий Российско-Арабского Делового Совета на 2014 – 2015 год и призвал представителей отечественных деловых кругов более активно участвовать в конгрессно-выставочных мероприятиях двустороннего и многостороннего формата.

Вице-президент Ассоциации бизнес-леди арабских стран г-жа Ясмина Аль-Азхари в рамках своего выступления ознакомила участников круглого стола с планом работы и направлениями деятельности ассоциации. Она сообщила о намерении руководства ассоциации сформировать представительную делегацию бизнес-леди арабских стран, с целью посетить ряд городов России, в том числе Москву и Нижний Новгород, с целью проведения переговоров с потенциально заинтересованными в сотрудничестве представителями столичных и региональных деловых кругов.

В целом участники высоко оценили усилия организаторов мероприятия и отметили важность проведения подобных круглых столов для координации позиций и определению ключевых направления российско-арабского торгово-экономического взаимодействия.

Круглый стол стал важной вехой в развитии российско-арабского торгово-экономического взаимодействия и объединил российские и арабские компании, заинтересованные в установлении долгосрочного взаимовыгодного партнерства.

Фото: Артем Фалин/Российская Газета, Российско-Арабский Деловой Совет