Российско-Кувейтский инвестиционный форум

Российско-Кувейтский инвестиционный форум

В период с 9 по 11 декабря с.г. представительная делегация российских деловых кругов, сформированная Российско-Арабским Деловым Советом, посетила Эль-Кувейт. В рамках визита состоялся Российско-Кувейтский инвестиционный форум, прошло совместное заседание Российско-Кувейтского Делового Совета, при поддержке посольства РФ встречи российских делегатов с представителями профильных кувейтских министерств и ведомств, целый ряд мероприятий неформального общения и бизнес-ужинов.

Одной из важнейших встреч в рамках визита российской делегации в Кувейт стала встреча 10 декабря российской делегации с Директором Департамента частного акционерного капитала управления альтернативных инвестиций Kuwait Investment Authority Алией Аль-Тамими. В рамках встречи обсуждались вопросы российско-кувейтского взаимодействия в инвестиционной сфере. Г-жа Аль-Тамими сообщила о том, что KIA инвестировала в российскую экономику через РФПИ 500 миллионов долларов США и есть перспективы для дальнейшего сотрудничества в этой сфере. Стороны договорились обменяться информацией относительно перспективных с инвестиционной точки зрения проектов на территории РФ, а также условий работы зарубежных инвесторов на российском рынке.

В тот же день в ТПП Кувейта состоялось пленарное заседание Российско-Кувейтского инвестиционного форума, в ходе которого стороны обсудили ключевые вопросы укрепления двустороннего взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Открывая заседание, Первый вице-президент ТПП Кувейта Халед Аль-Сагер отметил важность мероприятия для придания дополнительного импульса развитию двустороннего взаимодействия и призвал представителей деловых кругов двух стран более активно работать над реализацией совместных проектов на территории РФ и Государства Кувейт.

В ходе своего выступления Генеральный директор РАДС С.М.Янковец поблагодарил кувейтскую сторону за гостеприимство и отличную организацию мероприятия. Он подтвердил готовность совета оказывать предпринимателям двух стран все необходимое содействие в рамках работы, направленной на установление долгосрочного взаимовыгодного партнерства между российскими и кувейтскими экономическими операторами.

Председатель кувейтской части Российско-Кувейтского Делового Совета, Председатель группы компаний «Фуад Аль-Ганем и сыновья» Фуад Аль-Ганем сообщил участникам форума о том, что в тот же день состоится совместное заседание Российско-Кувейтского Делового Совета, в ходе которого будет обозначен план работы на ближайшую перспективу и наиболее значимые направления взаимодействия. Он отметил, что настал момент для переведения ранее достигнутых двусторонних договоренностей в практическую плоскость и начала реализации проектов на территории Кувейта и РФ.

Председатель Правления Союза промышленников Кувейта Хуссейн Аль-Хурафи в своем выступлении отметил важность активизации сотрудничества в промышленной сфере и секторе инфраструктурного развития. Он призвал российские компании входить на кувейтский рынок и совместно участвовать в реализации проектов в различных сферах, в том числе в промышленности и строительстве.

Генеральный менеджер Hasan Habib Est. General Trading & Cont. Хасан Хабиб отметил заинтересованность кувейтских деловых кругов в налаживании долгосрочного двустороннего торгово-экономического взаимодействия, в том числе в инвестиционной сфере. Г-н Хабиб отметил заинтересованность в участии в реализации инвестиционных проектов на территории регионов РФ, в том числе на территории Крыма.

После этого члены российской делегации представили вниманию кувейтской стороны ряд презентаций:

Начальник отдела отраслей промышленности Департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока К.Г.Сидоренко представил вниманию участников заседания презентацию инвестиционного потенциала Дальнего Востока РФ.

Министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Д.А.Афанасьев рассказал участникам заседания о СЭЗ «Астрахань», а также возможностях и преференциях, предоставляемых резидентам зоны.

Советник Генерального директора ООО «Интер РАО - Инжиниринг» А.А.Лукин выступил с презентацией деятельности компании, в рамках которой рассказал о проектах, реализуемых на территории РФ и за рубежом.

Управляющий директор ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Д.А.Аскинадзе представил участникам заседания презентацию экономического и инвестиционного потенциала востока России, в рамках которой рассказал об инфраструктурных проектах, реализуемых в регионе.

Советник Министра РФ по делам Крыма В.В.Третьяков рассказал участникам заседания о проектах инфраструктурного развития региона и призвал представителей кувейтских деловых кругов принять в нем участие.

Заместитель генерального директора ООО «Сахатранс» по логистике и транспорту А.Ю.Почтарь представил участникам мероприятия презентацию расширения угольного терминала дальневосточного порта Ванино.

Директор Департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока И.М.Тонких рассказал участникам заседания о торгово-экономическом и инвестиционном потенциале дальневосточного региона РФ. Он также сообщил, что на февраль 2015 г. запланировано проведение очередного заседания российско-кувейтской СМПК по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и выразил надежду, что нынешний визит станет серьезным подспорьем для субстантивного наполнения предстоящего заседания. В заключение своего выступления г-н Тонких пригласил представителей кувейтских официальных и деловых кругов посетить Дальний Восток, принять участие в проводимых там международных мероприятиях и лично ознакомится с инфраструктурой и торгово-экономическим потенциалом этого важнейшего региона РФ.

В завершение мероприятия Первый вице-президент ТПП Кувейта Халед Аль-Сагер поблагодарил участников заседания и выразил надежду на то, что достигнутые в рамках мероприятия договоренности послужат основой для долгосрочного взаимовыгодного партнерства между представителями деловых и официальных кругов наших дружественных стран.

По завершении пленарного заседания форума состоялся В2В-обед, в рамках которого представители деловых российских и кувейтских деловых кругов продолжили прямое общение в неформальной обстановке.

Заседание Российско-Кувейтского Делового Совета

10 декабря с.г. в 16.30 в отеле Мариот Кортярд, г. Эль-Кувейт, состоялось совместное заседание Российско-Кувейтского Делового Совета, которое прошло под председательством главы кувейтской части РКДС Фуада Аль-Ганема, Заместителя председателя российской части совета С.К.Асланяна и Генерального директора Российско-Арабского Делового Совета С.М.Янковца.

Открывая заседание, Председатель кувейтской части совета Фуад Аль-Ганем приветствовал российских делегатов, а также перечислил наиболее перспективные с точки зрения расширения двустороннего партнерства направления деловой активности, среди которых: сельское хозяйство и продовольственная безопасность, инфраструктурное развитие, в том числе строительство жилых домов и объектов социальной сферы, опреснение и закупка питьевой воды, электроэнергетика и др. Г-н Аль-Ганем отметил, что в последующие пять лет кувейтское правительство выделяет на инфраструктурное развитие 150 млрд долларов и у российских экономических операторов есть отличная возможность принять участие в реализации упомянутой программы. При этом Председатель кувейтской части Совета указал на то, что инвестиционное сотрудничество – это «улица с двусторонним движением», то есть не только кувейтские инвестиции должны прийти в Россию, но и кувейтская сторона ожидает от России активного инвестиционного участия в реализации проектов на территории Кувейта.

После вступительного слова Председателя кувейтской части совета перед собравшимися выступил Советник посольства РФ в Кувейте И.А.Булгаков. Он отметил важность работы по укреплению двустороннего торгово-экономического взаимодействия, проводимой в рамках Российско-Кувейтского и Российско-Арабского Деловых Советов, и заверил, что посольство, со своей стороны прилагает и будет прилагать все усилия для укрепления сотрудничества между нашими дружественными странами как в этой, так и в других сферах двустороннего взаимодействия.

После этого слово было предоставлено российским и кувейтским делегатам мероприятия.

Министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Д.А.Афанасьев выступил с презентацией СЭЗ «Астрахань» и призвал представителей кувейтских деловых кругов рассмотреть возможность войти в число резидентов свободной экономической зоны.

Начальник отдела отраслей промышленности Департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока К.Г.Сидоренко рассказал об инвестиционном потенциале этого региона РФ.

Советник Генерального директора ООО «Интер РАО-Инжиниринг» А.А.Лукин рассказал о возможностях и реализованных проектах компании.

Управляющий директор ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Д.А.Аскинадзе рассказал об инвестиционном потенциале дальневосточного региона и реализуемых там при участии фонда инфраструктурных проектах.

Советник министра Российской Федерации по делам Крыма В.В.Третьяков рассказал о перспективах работы своего ведомства и задачах, стоящих перед ним, прежде всего в части, касающейся инфраструктурного развития вошедшего в состав РФ региона. Он призвал представителей кувейтских деловых кругов рассмотреть возможность принять участие в реализации проектов на территории Крыма.

Заместитель генерального директора Российско-Арабского Делового Совета, Генеральный директор ООО «Арабия-ЭКСПО» В.С.Луценко кратко рассказал о деятельности РАДС и планах работы как в российско-кувейтском, так и в российско-арабском формате на ближайшую перспективу. Г-н Луценко также призвал представителей кувейтских деловых кругов посетить Россию с ответным визитом и, в частности, принять участие в «Российско-Арабском бизнес-диалоге», который состоится в рамках программы «Петербургского международного экономического форума 2015».

Заместитель генерального директора по логистике и транспорту ООО «Сахатранс» А.Ю.Почтарь провел презентацию проекта по строительству терминала порта Ванино (Хабаровский край), для транспортировки угля.

Начальник отдела управления имуществом ООО «Газпром георесурс» Ж.Р.Новикас рассказал об опыте работы своей компании на кувейтском рынке и выразил надежду на продолжение и расширение делового сотрудничества с кувейтскими экономическими операторами.

Кувейтскую сторону на мероприятии представляли: Председатель правления Международной компании по нефтяным проектам Petrolco Сами Аль-Фархан, Генеральный директор Advanced Technology Company K.S.C. (медицина) Гассан М. Мамлюк, Генеральный директор Al Mulla Rental & Leasing of Vehicles & Equipment Co. W.L.L. Фарух А. Ансари, Председатель Al-Amin Oil Investment Company Амин Аль-Саид Юсеф, Управляющий директор Департамента нефти и газа группы компаний Fouad Alghanim & Sons Колин Маккензи, Старший вице-президент по инвестициям и корпоративному финансированию Kuwait Finance & Investment Company Ихсан Джамшир, Заместитель председателя Правления и Генеральный директор нефтехимической компании Qurain Саадун А. Али. 

Кувейтские предприниматели кратко презентовали свои компании и рассказали о перспективах участия российских экономических операторов в реализации проектов на территории Кувейта в различных сферах деловой активности. Генеральный директор Advanced Technology Company K.S.C. Гассан М. Мамлюк отметил, что правительство Кувейта выделяет в ближайшие 5 лет серьезные инвестиции для модернизации медицинской отрасли в стране и увеличения числа больниц и поликлиник. По мнению, г-на Мамлюка, у российских компаний есть все возможности для участия в реализации проектов по развитию медицинской отрасли в Кувейте. Председатель правления Международной компании по нефтяным проектам Petrolco Сами Аль-Фархан и Управляющий директор Департамента нефти и газа группы компаний Fouad Alghanim & Sons Колин Маккензи отметили, что, по их мнению, у российских компаний есть все перспективы для работы в секторе нефтесервиса на территории Кувейта, особенно принимая во внимание планы по развитию отрасли на ближайшие 5-10 лет.

В рамках заседания стороны пришли общему пониманию того, что совместные заседания Российско-Кувейтского Делового Совета должны проводиться ежегодно и РКДС должен стать серьезным подспорьем для субстантивного наполнения работы Российско-Кувейтской СМПК. Помимо этого, стороны подтвердили актуальность создания совместного российско-кувейтского банка для активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Представители кувейтской стороны попросили российских участников мероприятия направить им для изучения правила и условия работы для иностранных инвесторов на территории РФ, а российские участники заседания в свою очередь попросили кувейтских коллег направить им для ознакомления планы инфраструктурного развития Кувейта на ближайшую перспективу.

В заключение пленарной части заседания перед участниками мероприятия выступил Генеральный директор РАДС С.М.Янковец, который призвал представителей деловых кругов двух стран совместно участвовать в реализации проектов на территории РФ и Кувейта, а также подтвердил готовность совета оказывать российским и кувейтским предпринимателям все необходимое содействие в этом процессе.

Утром 11 декабря 2014 г. состоялась встреча российской делегации с Заместителем председателя правительства Кувейта, Министром торговли и промышленности Кувейта Абдель Мухсином Аль-Мудиджем. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Кувейте А.В.Соломатин и Генеральный директор Direct Investment Promotion Authority Мешааль Аль-Сабах. В ходе встречи стороны обсудили основные аспекты расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере. Помимо этого, в ходе мероприятия Управляющий директор ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Д.А.Аскинадзе рассказал представителям кувейтской стороны об инвестиционном потенциале Дальнего Востока РФ и инфраструктурных проектах, реализуемых в регионе.

В тот же день состоялась встреча российской делегации во главе с Заместителем генерального директора РАДС В.С.Луценко с Заместителем главы Государственной организации по жилищному строительству Кувейта по планированию и разработке Али Мохамедом Джасемом Аль-Хубейлем и Директором Департамента планирования Насером Хрейбутом. В мероприятии также принял участие Второй секретарь Посольства РФ в Кувейте С.Н.Исаев. Представители Государственной организации Кувейта по жилищному строительству рассказали российским делегатам о планах по обеспечению населения страны жильем и сообщили о заинтересованности в сотрудничестве с крупными международными строительными корпорациями. Они сообщили о том, что за прошедший год кувейтская компания, занимавшаяся застройкой жилых домов не смогла выполнить план, в связи с чем было принято решение прибегнуть к услугам зарубежных застройщиков и у российских компаний есть отличная возможность принять участие в реализации инфраструктурных планов Кувейта на конкурсной основе. В рамках встречи была достигнута договоренность о том, что в ходе подготовки к предстоящему совместному заседанию Российско-Кувейтской СМПК, которое запланировано на февраль 2015 г., РАДС сформирует представительную делегацию российских строительных компаний, потенциально заинтересованных в работе на кувейтском рынке, для участия во встрече с руководством Государственной организации по жилищному строительству Кувейта на ходе предстоящего визита в Кувейт.

Помимо этого, в рамках визита российские делегаты встретились с Губернатором провинции Фарвания Фейсалом Аль-Хамудом Аль-Малеком Ас-Сабахом, руководством Министерства транспорта Кувейта, а также ряда других профильных государственных структур, и провели переговоры с заинтересованными представителями кувейтских деловых кругов.