Российско-саудовский бизнес-форум в Санкт-Петербурге

Российско-саудовский бизнес-форум в Санкт-Петербурге     17 июня с.г. в рамках заместителя Наследного принца Королевства Саудовской Аравии Мохаммеда бин Сальмана Аль Сауда в Россию для принятия участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) состоялся Российско-саудовский бизнес-форум, участниками которого стало около 60 представителей саудовских компаний и государственных структур, а также более 100 российских предпринимателей и представителей властей.

    На пленарном заседании, открывавшем мероприятие, выступили Председатель Российско-Арабского Делового Совета, Председатель Россиско-Саудовского Делового Совета, Председатель совета директоров АФК «Система» В.П. Евтушенков, руководитель Саудовского генерального инвестиционного агентства (SAGIA) Абдель Латыф Аль-Осман, Председатель правления Совета ТПП КСАА Абдуррахман Аз-Замель, Генеральный директор Российского Фонда Прямых Инвестиций К.А. Дмитриев, приветствовавшие участников мероприятия и призвавшие их перейти в российско-саудовских торгово-экономических отношениях от слов к делу, работая с конкретными проектами. На открытии также присутствовал ряд представителей бизнес-элиты и государственных организаций России и Саудовской Аравии, в том числе Представитель Парламента КБР в Совете Федерации А.Б. Каноков, Заместитель Председателя РАДС У.А. Джабраилов, Вице-президент АФК «Система» Ф.В. Евтушенков, Президент АФК «Система» М.В. Шамолин, Директор компании Aramco Overseas Фахд Аль-Абдулкерим, члены РАДС.

    Помимо пленарного заседания на форуме состоялся ряд тематических круглых столов с участием российских и саудовских бизнесменов и государственных деятелей.

    В ходе круглого стола по инфраструктурному развитию, транспорту и электроэнергетическим есурсам участники обсуждали возможности, которые две страны имеют для сотрудничества в этих сферах. С саудовской стороны выступали представители таких органов, как Город короля Абдуллы по атомной и возобновляемой энергии, Министерство транспорта КСА, а также представители важных российских компаний, в том числе АФК «Система», РФПИ, НПП «Уралтехпром» и др. Представитель Города короля Абдуллы по атомной и возобновляемой энергии рассказал российским участникам, что Саудовская Аравия в настоящее время планирует построить 16 атомных блоков в рамках реализации программы по развитию мирного атома, в чем, несомненно, может помочь российский опыт строительства таких сооружений. Также были обсуждены проекты, имеющиеся в сферах инфраструктуры и транспортного строительства. Участники отметили, что сфера ЭТС является одной из наиболее перспективных для двустороннего сотрудничества в свете наличия большого количества проектов и наличия у российских компаний опыта в сфере инфраструктурного развития.

    Отдельное внимание на бизнес-форуме было уделено сотрудничеству в сфере медицины и здравоохранения, которому был посвящен отдельный круглый стол. С саудовской стороны в этом круглом столе участвовали представители как частного, так и государственного секторов медицины Саудовской Аравии, а также представитель Министерства здравоохранения КСА Адиль Аль-Муршид. С российской стороны был представлен ряд медицинских предприятий, фармацевтических компаний и клиник, в том числе ЗАО ГК «Медси», АО «Биннофарм», Санкт-Петербургский Институт Биорегуляции и Геронтологии и другие. Было отмечено, что в связи с быстрым экономическим развитием в Саудовской Аравии имеются потребности в расширении медицинской сферы и улучшении медицинского обслуживания населения. Российские участники представили свои проекты, заслужившие высокую оценку со стороны представителей Саудовской Аравии.
 
    Модератором круглого стола по нефтегазовой сфере стал руководитель Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства А.Р. Науширванов. Среди его участников были представители как российских компаний, в том числе «Уралтехпром», «Башинком», «Башснабтехнология», «Инпротех», «Арбит Техно-Инжиниринг Груп», «Геоэлектроника Сервис», «Таргин» и др., так и саудовских, в том числе члены руководства двух важнейших организаций Саудовской Аравии в нефтегазовой сфере: Директор Aramco Overseas Фахд Аль-Абдулкерим и Вице-президент нефтехимической компании Sabic Али Аш-Шамрани. Российским участникам были предложены презентации этих двух компаний, после чего саудовская сторона ознакомилась с деятельностью российских предприятий и проектами, имеющимся в нефтегазовой сфере. Саудовские бизнесмены выразили живой интерес к презентациям российских компаний, в частности, большое внимание было приковано к комплексному проекту в буровой отрасли, представленному совместно «Арбит Техно-Инжинирнг Груп» и «Таргин». Участники круглого стола отметили, что наибольшим потенциалом российский нефтегазовый сектор обладает в буровой отрасли, где Россия может предложить миру в целом и Саудовской Аравии в частности уникальные технологические разработки и услуги.

    Круглый стол по недвижимости собрал участников форума, занимающихся строительными и инфраструктурным проектами. Мероприятие было посвящено проектам, имеющимся на территории России и Саудовской Аравии, среди которых проект по строительству 50 тыс. жилищных единиц в г. Медина, проект строительства самого большого в Саудовской Аравии керамического завода, а также строительные и девелоппинговые проекты Башкортостана и других регионов Российской Федерации. Глава туристической компании «Тайяр» Мохаммед Халиль посоветовал российским участникам мероприятия основывать совместные компании с саудовскими коллегами, чтобы в будущем вместе участвовать в реализации проектов в третьих странах.

    Один из самых крупных круглых столов был посвящен саудовским инвестициям в сельскохозяйственную сферу. Среди его участников были глава инициативы Хранителя двух исламских святынь короля Абдуллы бин Абдель Азиза по инвестированию сельскохозяйственных проектов за рубежом С. Аль-Халиль, преставитель руководства Саудовской государственной инвестиционной сельскохозяйственной корпорации (Salic) Абдалла Абдель Азиз Аль-Мухейсан, Старший ице-президент АФК «Система», руководитель ГК «Русская Земля Агро» А.М. Узденов, Директор Российско-Арабского Делового Совета, Директор Российско-Саудовского Делового Совета В.С. Луценко, член правления РФПИ К.А. Рыжков, Генеральный директор ООО «Бинака» А.Т. Козликин, Генеральный директор ГУП «Рацин» А.Ю. Мавланов, Генеральный директор ГАУ НПЦ «Моссемпродтехкартофель» С.Х. Хамзаев, Генеральный директор ООО «Евроагро-Алга» Н.Х. Камалетдинов и другие представители России и Саудовской Аравии. Представители саудовской стороны приветствовали российских бизнесменов и подчеркнули, что в отличие от других сфер, где Саудовская Аравия работает над привлечением инвестиций на свою территорию, в сельскохозяйственной сфере эта страна сама готова финансировать зарубежные проекты для решения проблемы собственной продовольственной безопасности. Для финансирования подобных проектов существует специализированный Саудовский фонд развития, который при выполнении определенных условий готов подключиться к финансированию сельскохозяйственных кластеров на территории Российской Федерации. В своем выступлении Директор РАДС В.С. Луценко отметил, что сельское хозяйство является узловым моментом в российско-саудовской повестке дня. По его словам, у Российско-Саудовского Делового Совета на сегодняшний день имеется порядка двадцати транспарентных проектов в области сельского хозяйства, самые серьезные из которых представлены на бизнес-форуме. Вице-президент АФК «Система» А.М. Узденов уведомил  о готовности «РЗ-Агро» сотрудничать с Саудовской Аравией по всем направлениям в сельскохозяйственной сфере. Также о своих бизнес-интересах рассказали представители ряда важных российских компаний, в том числе был освещен проект поставки завода семенного картофеля ГАУ НПЦ «Моссемпродтехкартофель», проект поставок сои ООО «Бинака», проект по сооружению завода по переработке молока на территории Республики Татарстан ГУП «Рацин», проект по производству сахара ЗАО «Гипросахпром», проект выращивания форели ООО «Винета», проект по инвестированию средств в животноводство ООО «Еврагро-Алга» и многие другие важные сельскохозяйственные проекты. Стороны договорились предложить совместной российско-саудовской МПК подписать меморандум о взаимопонимании между Министерствами сельского хозяйства России и Саудовской Аравии, а также создать рабочую группу по взаимодействию в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

    По итогам бизнес-форума планируется подписать целый ряд договоров, были достигнуты договоренности об обмене визитами. Так, ожидается визит саудовской делегации в Башкортостан летом текущего года, саудовская выставка в Москве, а также участие российский делегаций в выставках на территории Саудовской равии. Несомненно, многие участники форума присоединятся к делегациям, которые будут формироваться в рамках предстоящих визитов короля Саудовской Аравии в Россию и российского президента в Саудовскую Аравию.

    Днем позже на полях Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с заместителем Наследного принца Королевства Саудовской Аравии Мохаммедом бин Сальманом Аль Саудом. Это был первый визит нынешнего Министра обороны КСА в нашу страну, а также первая встреча Президента России с представителем нового поколения саудовской монархии, взявшего поворот на сближение и установление стратегических отношений с Россией. На встрече пинц Мохаммед подтвердил, что король Саудовской Аравии Сальман бин Абдель Азиз принял приглашение В.В. Путина посетить Россию. В свою очередь, российский президент подтвердил желание нанести визит в Саудовскую Аравию, которую он не посещал с 2007 года. В ходе визита принца Мохаммеда было подписано шесть важных документов, главным из которых стало общее соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома. В документ включены положения по взаимодействию в области атомной энергетики, обращения с отработанным топливом и отходами, подготовки персонала и других областях. Также были подписаны соглашения об активизации совместной межправительственной комиссии, о сотрудничестве в сфере образования, в военной сфере, в области космоса, о взаимодействии вопросам жилищного строительства и инвестиций.