Российское роуд-шоу в Королевстве Саудовская Аравия

Российское роуд-шоу в Королевстве Саудовская Аравия В период с 26 по 28 мая с.г. в г. Джидде прошло Роуд-шоу российских регионов и компаний, в котором приняли участие более ста представителей российских деловых кругов, официальных структур и региональных правительств, в том числе Башкортостана, Татарстана, Республики Крым, Архангельской области и других (в общем в составе делегации было представлено более двадцати субъектов Российской Федерации).

Делегацию возглавлял Председатель Совета директоров АФК «Система», Председатель Российско-Арабского Делового Совета, Председатель Российско-Саудовского Делового Совета В.П. Евтушенков; в число высокопоставленных членов делегации также вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Саудовская Аравия, Постоянный Представитель Российской Федерации при ОИС О.Б. Озеров, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации М.Л. Богданов, Президент АФК «Система» М.В.Шамолин, Вице-президент АФК «Система» Ф.В. Евтушенков и другие члены руководящего состава корпорации, Генеральный Консул Российской Федерации в Джидде С.Н. Кузнецов, член Совета Федерации от Татарстана И.Т. Ахметзянов, Заместитель губернатора Архангельской области А.П.Гришков, Заместитель председателя Правительства Республики Крым, Постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов, Министр экономического развития Республики Крым Н.И. Коряжкин, Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Р.Х. Кабиров и др. В составе делегации в КСА также прибыли члены РАДС – АФК «Система», Корпорация развития Архангельской области, ГК «Ресурс-Юг», а также компании АПК «АСТ», «Бинака», «Аква Лайф», «Миннефтегазстрой», "Центр координации-поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, а также компании Республики Башкортостан ООО НВП "БашИнком, ООО НВП "ИнпроТэк", ООО НПП "УралТехПром", ООО "Лима-РБ", ООО "Селяночка", ООО "АрбитТехноИнжинирингГрупп", Государственный Научно-Исследовательский Центр по Пчеловодству и Апитерапии", а также ряд других компаний, работающих в целом ряде областей. 

26 мая состоялось пленарное заседание, на котором выступили О.Б. Озеров, В.П. Евтушенков и Вице-президент ТПП Джидды М. Баттарджи. В своей речи Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Саудовской Аравии О.Б. Озеров приветствовал участников мероприятия под сенью Постоянного представительства России при ОИС, а также подчеркнул, что российско-саудовские отношения на данном этапе развития не отвечают в полной мере потенциалу сторон, в связи с чем необходимо придать импульс развитию этих отношений, особенно в свете достижения консенсуса между двумя государствами на высшем уровне во время телефонного разговора между Президентом России В.В. Путиным и Королем Саудовской Аравии Сальманом бин Абдель Азизом Аль Саудом. Продолжая линию, заданную выступлением О.Б. Озерова, Председатель Совета директоров АФК «Система» В.П. Евтушенков призвал делегатов вести конкретную работу с саудовскими партнерами, добиваться заключения соглашений и открывать представительства на территории Саудовской Аравии, переходя таким образом от слов к делу, к материализации намерений, имеющихся у двух сторон. Со своей стороны, Вице-президент ТПП Джидды М. Баттерджи тепло приветствовал делегатов и рассказал им о Джидде и о Саудовской Аравии в целом, о возможностях, имеющихся в этой стране для российских бизнесменов, работающих в целом ряде областей.
 
Второй день мероприятия был посвящен проведению тематических круглых столов, предметом обсуждения на которых стали сотрудничество в сфере сельского хозяйства, нефтегазовый сектор, а также другие перспективные направления совместной работы. На круглых столах российские компании представили потенциальным саудовским партнерам свои презентации, вызвавшие живой интерес последних. С саудовской стороны присутствовали представители целого ряда сельскохозяйственных компаний, в том числе Salic, одной из крупнейших саудовских организаций, работающих в этой сфере. По завершении круглого стола состоялись переговоры между российскими компаниями и представителями саудовской сельскохозяйственной сферы. Участники заседания с российской стороны призвали правительства двух стран внести данный вопрос как узловой в повестку дня Российско-Саудовской СМПК. Не менее успешным был и круглый стол по нефти и газу, модератором которого выступил советник Министра нефти КСА И. Муханна, стоявший у истоков соглашения о сотрудничестве в сфере нефти и газа, подписанного Россией и Саудовской Аравией в 2003 году во время визита Наследного принца Абдаллы бин Абдель Азиза Аль Сауда в Москву. Представитель саудовского нефтяного ведомства отметил, что несмотря на наличие рамочного соглашения, реакция со стороны бизнеса до сих пор отсутствует. В связи с этим А. Муханна призвал бизнесменов заниматься конкретной деятельностью, а также пригласил уже осенью провести специализированное роуд-шоу по нефтехимии, нефтегазосервису, проектам в третьих странах и строительству смежных промышленных объектов в одном из существующих промышленных городов Королевства (Джубейль, Янбу или Рабиа). Со своей стороны, Российско-Арабский Деловой Совет пригласил представителей Министерства нефти КСА и крупнейшей нефтяной компании Saudi Aramco в Москву для проведения презентации подобного мероприятия и информирования российских бизнесменов о перспективах нефтегазового рынка Саудовской Аравии для российских компаний и организаций. Также участникам Роуд-шоу был предложен визит в Государственную организацию по геологической разведке - подразделение Министерства нефти, отвечающее за
поиск минеральных ресурсов в западной части страны, который состоялся на следующий день.

Вечером 27 мая состоялись презентации Республики Татарстан, Архангельской области и Республики Крым. Представители Республики Татарстан представили гостям мероприятия все наиболее важные сферы татарской экономики, в том числе сельское хозяйство, туризм, транспорт, спорт и другие. Саудовская сторона была приглашена к участию в Казань-Саммите, который пройдет в середине июня в столице Татарстана; помимо этого, представители Татарстана договорились о проведении в сотрудничестве с РАДС российско-арабского бизнес диалога в рамках саммита. В частности, 16 июня пройдет бизнес-диалог: Россия Арабский мир – подряды, торговля, инвестиции, финансы», куда приглашаются все заинтересованные представители саудовский деловых кругов.

В ходе презентации Архангельской области была достигнута договоренность о проведении под эгидой РАДС в конце августа в Архангельске специализированного российско-арабского бизнес-диалога по лесной промышленности. Свой потенциал представила и Республика Крым, представители которой рассказали саудовской стороне о том, что республика была принята в состав Российской Федерации в качестве свободной экономической зоны, где все инвестиции гарантируются государством в рамках федеральной программы, что должно сделать данный регион весьма привлекательным для иностранных инвесторов.

По итогам работы на Роуд-шоу ООО «Бионекс» и ООО «УралТехПром» подписали два меморандума о сотрудничестве с саудовскими компаниями. Ведется совместная работа по созданию СП с компанией «АРБИТ ТИГ».

На мероприятии также состоялось выездное заседание общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса», отчет по итогам которого был представлен на церемонии закрытия.

В рамках Роуд-шоу состоялся выезд в Исламский Банк Развития, где представители международной организации представили российским делегатам деятельность банка и его подразделений, а также рассказали о его истории и имеющихся на сегодняшний день перспективах сотрудничества. В ходе живой дискуссии между двумя сторонами были определённые узловые моменты совместной работы - финансирование логистических цепочек, работа российских подрядчиков на проектах в различных арабских странах и др.

28 мая в торжественной обстановке состоялась церемония закрытия Российского роуд-шоу в Саудовской Аравии. Был сделан вывод, что необходимо в кратчайшие сроки возобновить работу Российско-саудовской межправительственной комиссии. Отчет по итогам мероприятия будет отправлен в Министерство экономического развития и Министерство иностранных дел Российской Федерации с тем, чтобы уже в ближайшем будущем МПК снова заработала. Помимо этого, российские делегаты призвали саудовскую сторону в ближайшее время определиться с составом саудовской части Российско-Саудовского Делового Совета, а также определить состав делегации на российско-арабский бизнес-диалог, который пройдет в рамках Казань-Саммита 2015.