Совместное заседание Российско-Катарского Делового Совета

Совместное заседание Российско-Катарского Делового Совета 1 июня с.г. в ТПП РФ состоялось заседание Российско-Катарского делового совета с участием делегации катарских предпринимателей.

Заседание проходило под руководством сопредседателей РКДС – Председателя российской части Российско-Катарского Делового Совета У.А. Джабраилова и Вице-президента ТПП Катара Мухаммеда Ахмеда Аль-Кавари. Мероприятие было организовано на полях проходящей в эти дни Российско-Катарской Совместной Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничество и было призвано выработать рекомендации для включения в итоговый документ СМПК.

Помимо высокопоставленных представителей катарского и российского бизнеса, на мероприятии присутствовали Вице-Президент ТПП РФ В.И. Падалко, Директор Российско-Арабского делового совета Т.А. Гвилава и Второй секретарь посольства государства Катар в РФ Рашид Маджид Ауад Маджид ас-Сувейди.

В своем приветственном слове вице-президент ТПП РФ В.И. Падалко подчеркнул, что бизнесмены России и Катара впервые встречаются в двустороннем формате в Москве. Знаменательно, что диалог проходит именно на площадке Торгово-промышленной палаты России.

Для успешного развития деловых контактов имеются хорошие предпосылки и большой потенциал, отметил он. Нынешний визит свидетельствует о положительных подвижках в настроениях, в том числе и катарского бизнеса, в пользу развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

Важную роль в налаживании контактов между деловыми кругами играет Российско-Катарский деловой совет во главе с его председателем У.И. Джабраиловым, отметил В.И. Падалко.

По инициативе Российско-Арабского и Российско-Катарского деловых советов при поддержке ТПП РФ в декабре 2015 года в Дохе прошла неделя российского бизнеса, в которой приняла участие представительная делегация российских деловых кругов, напомнил вице-президент ТПП РФ.

В.И. Падалко обратил внимание участников встречи на перспективные направления сотрудничества с деловыми кругами Катара: топливно-энергетический комплекс и геологоразведка, инвестиции в российскую экономику, сельское хозяйство, транспорт, инфраструктура, строительство, инновации, проработка вопросов стандартизации производства «халяльной» продукции, создание совместных предприятий по продвижению российских инициатив и проектов в Катаре и на рынках соседних стран с использованием потенциала национальных институтов развития и коммерческих банков.

У.А. Джабраилов в своем выступлении подчеркнул, на сегодняшний день бизнесменам двух стран удалось главное – научиться понимать друг друга. Обозначились перспективы совместной работы. Важным в этом направлении были переговоры в декабре 2015 г., мае текущего года в Катаре.

Как отметил глава катарской делегации, вице-президент ТПП Катара Мухаммед Аль-Кувари, у деловых кругов двух стран происходит весьма конструктивный диалог. Катар открыт для предложений со стороны российских компаний. Интерес представляет региональное сотрудничество, совместное решение вопросов, связанных с продовольственной безопасностью. Они, по словам главы катарской делегации, смогут быть решены в ближайшее время. Он также подчеркнул, что наши страны обладают мощным инвестиционным потенциалом, который необходимо использовать в полной мере. «Россию и Катар объединяет много общего: оба государства являются крупнейшими экспортерами природного газа, а также будут проводить чемпионат мира по футболу. Активизация двустороннего сотрудничества на уровне деловых кругов позволит реализовать огромный инвестиционный потенциал наших стран, создавать совместные предприятия, обмениваться технологиями, которыми так богата Россия», - отметил Аль-Кувари.
Со своей стороны, Директор РАДС Т.А Гвилава отметила, что Катар является одним из ключевых государств в Персидском заливе, с которым Россия стремится наладить партнерские отношения. Это четко прослеживается по проявляемому интересу со стороны российских компаний к катарскому рынку. Поэтому создание Российско-Катарского центра при Посольстве РФ в Катаре позитивно скажется на развитии отношений бизнес-сообществ двух стран. Но также необходимо продолжать конструктивный диалог, проводить встречи и консультации на полях расширенных заседаний и мероприятий. РАДС и РКДС открыты для всех предложений и инициатив как с российской, так и с катарской стороны, готовы оказывать необходимое содействие в проверке потенциальных коммерческих партнеров, развитии связей с российскими регионами, а также реализации совместных инвестиционных проектов. В конце своего выступления Т.А. Гвилава пригласила всех присутствующих принять участие в Российско-Катарском экономическом форуме, который пройдет 3 июня в Москве.

В дальнейшем на встрече были обсуждены совместные предложения по взаимодействию деловых кругов двух стран для их рассмотрения на предстоящем 3 июня с.г. втором заседании Совместной Российско-Катарской Межправительственной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Представители деловых кругов обеих стран рассказали о своей деятельности и бизнес-интересах, особенностях ведения бизнеса и инвестиционном климате в России и Катаре.