Учредительное заседание Российской части Российско-Египетского Делового Совета

5 сентября 2007 г. в Торгово-промышленной палате РФ состоялось учредительное заседание Российской части Российско-Египетского Делового Совета (РЕДС).

В повестке дня заседания - утверждение кандидатуры Председателя Правления ОАО «НОВАТЭК» Л.В.Михельсона на должность Председателя Российской части РЕДС, представление российских компаний-членов РЕДС, презентация Проекта «Российская специализированная промышленная зона в Египте».

В заседании приняли участие Президент ТПП РФ Е.М.Примаков, Советник Президента ТПП РФ, Директор РАДС Т.А.Гвилава, Председатель Правления ОАО «НОВАТЭК» Л.В.Михельсон, и.о. начальника отдела Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ А.М.Чвыков, Чрезвычайный и Полномочный Посол АРЕ в Москве Иззат Саад, Заместитель министра внешней торговли и промышленности АРЕ Мохаммед Мансур Фахми, Глава Торгового представительства Посольства АРЕ в Москве Насер Халиль, Председатель Египетской части РЕДК Шериф Аль-Магриби, сотрудники Посольства АРЕ в Москве и руководители компаний-членов Российско-Египетского Делового Совета.

Открывая заседание, Президент ТПП РФ Е.М.Примаков подчеркнул, что «в течение многих лет Египет был одним из наших ведущих партнеров на Ближнем Востоке и в Африке, при содействии СССР было построено 97 промышленных объектов, многие из которых до сих пор играют важную роль в экономике Египта». Он отметил, что товарооборот между нашими странами составил около 2 млрд. долларов США, и в настоящее время имеются реальные предпосылки для наращивания традиционного сотрудничества в различных областях. Перспективный характер носит проект создания в Египте российской промышленной зоны, меморандум о реализации которого был подписан в Каире в апреле с.г. «Здесь свое слово могут сказать российские регионы, малый и средний бизнес», - сказал Е.М.Примаков. Президент ТПП выразил надежду, что Российско-Египетский Деловой Совет сможет использовать существующие благоприятные условия и максимально задействовать имеющийся потенциал партнерских связей. Он пожелал членам РЕДК плодотворной работы и успехов в реализации намеченных планов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол АРЕ в Москве Иззат Саад назвал Российско-Египетский Деловой Совет локомотивом, который будет способствовать укреплению отношений между странами не только в экономической, но и в научно-технической областях. Имеющаяся законодательная база обеспечивает защиту совместных инвестиций и создает благоприятный климат для ликвидации барьеров и развития торгового обмена. Он выразил благодарность председателю Египетской части РЕДС Ибрагиму Камилю, который завершил свою деятельность в этом посту, и представил нового сопредседателя РЕДС Шерифа Аль-Магриби, возглавлявшего Совет по экспорту сельскохозяйственной продукции из Египта. Иззат Саад выразил надежду, что нынешнее заседание станет новым импульсом в развитии делового сотрудничества.

Сопредседатель РЕДС Шериф Аль-Магриби отметил, что перед членами Совета стоят серьёзные задачи по налаживанию экономического партнерства между бизнесменами двух стран. Он призвал участников Совета ближе познакомиться друг с другом и использовать все имеющиеся возможности сотрудничества для увеличения товарооборота между странами, который не соответствует имеющемуся потенциалу сторон. Сопредседатель РЕДС предложил российским компаниям уделить особое внимание проекту создания свободной промышленной зоны.

Заместитель министра внешней торговли и промышленности АРЕ Мохаммед Мансур Фахми презентовал Проект «Российская специализированная промышленная зона в Египте» и призвал российские компании принять активное участие в осуществлении этого Проекта. Он выразил надежду, что российские компании смогут плодотворно работать в Египте и использовать его как штаб-квартиру для ведения бизнеса в регионе.

Мохаммед Мансур Фахми подчеркнул, что правительства России и Египта предпринимают активные шаги по созданию условий для плодотворного взаимовыгодного сотрудничества. Египетская сторона рассматривает Россию в качестве своего основного стратегического партнера. Он сказал, что сегодня большая роль возложена на предпринимательские структуры. В этой связи создание Российско-Египетского Делового Совета является важным шагом по укреплению и развитию торгово-экономических связей. Мохаммед Мансур Фахми выразил надежду, что товарооборот между странами в ближайшие годы достигнет высоких показателей, и пожелал успехов членам Совета в деле вывода двусторонних отношений на качественно новый уровень.

На должность Председателя Российской части Российско-Египетского Делового Совета была предложена кандидатура Председателя Правления ОАО «НОВАТЭК» Л.В.Михельсона, которая была единогласно утверждена всеми присутствующими.

В своем выступлении Л.В. Михельсон поблагодарил участников Российской части РЕДС за оказанное доверие и рассказал о деятельности возглавляемой им компании «НОВАТЭК». Отметив, что египетский рынок является открытым и привлекательным для российских компаний, он изложил свое видение приоритетных задач в деятельности Совета.

В соответствии с Повесткой дня участники заседания приняли проект Положения о Российско-Египетском Деловом Совете и утвердили состав Российской части РЕДС. Участники встречи выразили уверенность, что деятельность Российско-Египетского Делового Совета будет способствовать расширению двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и выводу его на уровень, соответствующий политическому диалогу между странами.

ФОТОГРАФИИ С ЗАСЕДАНИЯ