В Москве прошла встреча Председателя РАДС В.П.Евтушенкова с аккредитованными в России послами арабских государств

В Москве прошла встреча Председателя РАДС В.П.Евтушенкова с аккредитованными в России послами арабских государств

30 января 2014 года в Посольстве Иракской Республики в Москве состоялась встреча Председателя Российско-Арабского Делового Совета, Председателя Совета директоров ОАО АФК «Система» В.П.Евтушенкова с послами арабских государств.

В мероприятии приняли участие Дуайен арабского дипломатического корпуса в Москве, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовской Аравии в Москве Али Хасан Ахмед Джаафар, Представитель Лиги Арабских Государств в Москве Джаляль Аль-Машта, члены Совета послов арабских государств в Москве. На встрече так же присутствовали Президент Благотворительного фонда «Система» Т.А.Гвилава, Директор Российско-Арабского Делового Совета С.М.Янковец, Вице-Президент ОАО АФК «Система» А.Б.Теребенин.

В ходе встречи обсуждалось текущее состояние и перспективы развития российско-арабских торговых и инвестиционных отношений, общая проблематика экономического развития России и меры по ускорению экономического роста, а также конкретные вопросы взаимодействия между арабскими дипломатическими представительствами, РАДС и двусторонними деловыми советами.

Встречу открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирака Исмаил Шафик Аль-Мухсин. По его словам, и с российской и с арабской стороны имеется стремление к развитию взаимной торговли, и потому крайне важно обсуждать способы устранения препятствий, возникающих на пути совместной работы.

Председатель РАДС, Председатель Совета директоров ОАО АФК «Система»В.П.Евтушенков затронул в своем выступлении актуальную проблематику российско-арабского сотрудничества, а также историю и перспективы развития Российско-Арабского Делового Совета. Он отметил, что за последние десять лет деятельность РАДС по укреплению российско-арабских торгово-экономических отношений велась непрерывно. В современных геополитических условиях активная позиция России по поддержке, поиску и реализации конкретных инициатив приобретает особую актуальность. В.П.Евтушенков выступил с предложением проводить встречи подобного формата на регулярной основе, что, в частности, позволит активизировать работу по осуществлению проектов, имеющих стратегическое значение.

Состоялся обмен мнениями по страновым векторам сотрудничества и по отдельным сферам двустороннего взаимодействия, в ходе которого ряд послов арабских государств выступили с предложениями по активизациисовместной работыв сфере бизнеса и информационного обмена.

Мероприятие было продолжено в неформальной обстановке в ходе делового обеда, данного Представительством Лиги Арабских Государств в честь Председателя Российско-Арабского Делового Совета. Послы арабских государств выступили с рядом предложений по улучшению работы двусторонних деловых советов, оперативному установлению прямых контактов между торгово-экономическими атташе и аппаратом РАДС и регулярному предоставлению информации об инвестиционных проектах для размещения на веб-сайте Совета.Состоялась презентация ОАО АФК «Система», в ходе которой Вице-президент корпорацииА.Б.Теребенин рассказал об успешной реализации ряда инновационных проектов в Индии и о возможностях применения технологических решений корпорации в арабском регионе в таких сферах, как спутниковые навигационные системы, предотвращение техногенных аварий, оперативное кризисное реагирование, телекоммуникации и др.

Представители арабского дипломатического корпуса подчеркнули важность встреч в подобном формате и поддержали предложение Председателя РАДС об их проведении на регулярной основе, отметив, что такой формат работы имеет потенциал стать еще одним катализатором для роста товарооборота между нашими странами.