В Торгово-промышленной палате прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Ирака

В Торгово-промышленной палате прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Ирака

2 июля 2013 года прошла встреча Вице-президента ТПП РФ Г.Г.Петрова с Председателем Национального инвестиционного комитета Ирака С.Аль-Араджи. Мероприятие было организованно Торгово-промышленной палатой РФ при поддержке Российско-Арабского Делового Совета. Встреча, в которой приняли участие представители компаний и организаций, заинтересованные в сотрудничестве с иракскими деловыми кругами, была посвящена перспективам совместной деятельности в сферах, представляющих взаимный интерес, и презентации экономического и инвестиционного потенциала Ирака.

Открывая встречу, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Г.Г.Петров поприветствовал высокого иракского гостя и подчеркнул, что российский бизнес "крайне заинтересован в развитии и укреплении деловых связей с Ираком". В своем выступлении Г.Петров рассказал о том, что в настоящее время развитию российско-иракских торгово-экономических отношений уделяется самое пристальное внимание, в том числе и на высшем политическом уровне. Так, во время переговоров Президента России В.Путина и премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики в октябре 2012 года, вопросы торговли и инвестиционного сотрудничества находились в центре внимания. Как известно, в ходе этих переговоров были достигнуты конкретные договоренности, очень важные для наших стран, и в первую очередь - для развития сотрудничества между бизнес-сообществами России и Ирака. Важно и то, что ход выполнения этих договоренностей контролируется напрямую руководителями наших стран, а общий прогресс в этом направлении "уже сказывается на конкретных цифрах взаимной торговли".

iraq_1.jpgПодводя итоги сотрудничества в 2012 году, Г.Петров указал, что взаимный товарооборот между нашими странами за прошедшие 12 месяцев увеличился почти вдвое и вплотную приблизился к 300 млрд. долларов. При этом российский бизнес приходит на иракский рынок в качестве стратегического партнера - в первую очередь, в нефтегазовый сектор. Такие компании, как Лукойл, Башнефть, Газпромнефть, Роснефть, Союзнефтегаз, давно и активно работают в Ираке. При этом, нефтегазовый сектор является далеко не единственным, представляющим интерес для российского бизнеса. Так, многие российские компании проявляют высокую степень готовности к участию в восстановлении электроэнергетики Ирака, строительству современных инфраструктурных объектов. В этой связи Г.Петров отметил, что условия работы и ведения инвестиционной деятельности для российских компаний улучшаются из года в год, и серьезным вкладом в этот процесс могло бы стать заключение межправительственного соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Ирак в настоящее время проявляет активную позицию в вопросах улучшения инвестиционного климата. Так, правительство страны присоединилось к Международной конвенции о разрешении инвестиционных споров. В числе положительных факторов, способствующих успешной работе российского бизнеса были также отмечены усилия правительства Ирака по борьбе с коррупцией, защите интересов собственников и др.

По словам вице-президента ТПП РФ, Палата уделяет самое пристальное внимание вопросам развития и укрепления деловых связей с государством Ирак. В рамках деятельности ТПП РФ и Российско-Арабского Делового Совета был создан Российско-Иракский Деловой Совет, который возглавил А.Л.Корсик, президент компании ОАО "АНК Башнефть". С самого начала этот совет значительно активизировал двустороннее сотрудничество. Не так давно прошла встреча российского бизнеса с президентом ТПП Ирака Джаафаром Аль-Хамдани. Представительная делегация Ирака приняла участие в Одиннадцатой Сессии РАДС и выставке "Арабия-ЭКСПО", которые прошли в период с 30 мая по 1 июня 2013 года в Санкт-Петербурге.

Говоря о перспективах сотрудничества, Г.Г.Петров отметил формирование Российско-Арабским Деловым Советом делегации российских деловых кругов для участия в 40-й Международной багдадской ярмарке в октябре 2013 года. При этом, РАДС планирует приурочить к участию российского бизнеса в этой выставке Российско-Иракский бизнес-форум. Вице-президент ТПП РФ выразил надежду, что Национальное агентство Ирака окажет содействие РАДС и российским деловым кругам в развитии взаимодействия с иракскими коллегами, а участники и гости встречи смогут подробно и из первых рук получить информацию об инвестиционном климате, экономическом положении и приоритетах развития Ирака.

iraq_2.jpgПредседатель Национального инвестиционного комитета Ирака С.Аль-Араджи в своем выступлении передал приветствие российским деловым кругам от премьер-министра страны. Он рассказал о стратегическом характере российско-иракских отношений, которые планомерно развиваются с момента основания Иракской Республики в 1977 году. Аль-Араджи подчеркнул, что с этого момента экономическое сотрудничество между нашими странами никогда не прекращалось. В настоящее время правительство страны ведет активную работу по налаживанию отношений стратегического партнерства с Россией, что должно помочь в восстановлении и развитии Ирака. В этой связи, иракская сторона приглашает к сотрудничеству российские компании и организации, работающие во всех сферах экономики.

Говоря об экономической ситуации, С.Аль-Араджи отметил, что в настоящее время Ирак проходит этап перехода от плановой экономики к рыночной. От проблем, мешавших развитию страны в последние десятилетия - блокады, войн, сложных отношений с другими государствами региона - удалось избавиться, открыта новая страница истории Ирака. Однако в стране сохраняется высокая потребность работы в направлении восстановления экономики, создания современной инфраструктуры. Есть необходимость в заключении новых контрактов, организации поставок. Большую роль в процессе развития экономики страны сейчас играет как государственный, так и частный сектор, и сотрудничество с иракскими партнерами открывает для российских компаний широкие возможности участия в проектах во всех основных секторах.

Далее С.Аль-Араджи рассказал о состоянии основных отраслей экономики Ирака. Так, в стране будут построены три новых нефтеперерабатывающих завода и два нефтепровода, есть высокий спрос на работу в нефтехимической сфере и производство удобрений. Перспективным является участие российских компаний в этих проектах как в качестве инвесторов, так и в качестве стратегических партнеров. Кроме того, сохраняется высокий спрос и на обслуживающие предприятия для поставок оборудования и обслуживания производств, где опыт российских компаний мог бы быть полезен. Для размещения таких предприятий уже создаются экономические зоны с комфортными условиями работы.

Председатель Национального инвестиционного комитета Ирака также рассказал о ситуации в жилищной сфере, где есть необходимость строительства 3 миллионов единиц нового жилья. В целях размещения растущего населения и обеспечения его рабочими местами будут построены новые города, в связи с чем Ирак готов пригласить российские компании для участия в строительных проектах путем прямых инвестиций или подрядов. По словам Аль-Араджи, в новых городах необходимо строить системы водоснабжения, канализации, создавать транспортную и сопутствующую инфраструктуру.

Рост иракской экономики вызывает и увеличения спроса на электроэнергию. В настоящее время, суммарная мощность электростанций страны составляет порядка 10 гигаватт. К 2020 году необходимо увеличить этот показатель до 25 гВт. Российские компании, имеющие большой опыт реализации современных проектов в данном секторе, могли бы принять участие в энергетических проектах в стране.

image_3.jpgБольшое внимание в Ираке уделяется вопросам транспорта и логистики. Здесь, по словам Аль-Араджи, российские компании могли был включиться в строительство скоростных автомобильных и железных дорог. В стране планируется реконструкция 3 аэропортов, строительство нового воздушного терминала, а также морского порта Аль-Фауль, который станет крупнейшим не только в Персидском заливе, но и во всей Юго-Восточной Азии.

Подводя итог презентации экономического и инвестиционного потенциала Ирака, руководитель Инвестиционного комитета подчеркнул, что многие российские компании уже имеют опыт работы в Ираке как в советскую эпоху, так и на современном этапе, в самых разных сферах. Ирак приглашает российский бизнес осуществлять инвестиции, заключать контракты, осуществлять поставки техники и оборудования. Со своей стороны, Комитет готов оказать российским деловым кругам все необходимое содействие для выхода на рынки Ирака. С.Аль-Араджи подчеркнул, что компаниям из РФ нужно направить письмо с предложением в адрес Национального инвестиционного комитета напрямую либо посредством Посольства Ирака в РФ. Предлагаемые условия работы будут тщательным образом изучены и переданы в соответствующие министерства и ведомства.

Присутствующие в зале представители российских деловых кругов обратились к Председателю Национального инвестиционного комитета с вопросами о возможностях инвестиций в сельское хозяйство Ирака, в связи с чем С.Аль-Араджи рассказал, что в стране имеется потребность в закупке не менее2 млн тонн зерна, строительстве сельскохозяйственных объектов различного назначения. Другие вопросы касались гарантий правительства в области промышленного сотрудничества, совместной подготовки кадров на базе российских и иракских вузов, возможностей поставки самолетов, производимых в России, для использования на внутренних линиях Ирака.

В завершение встречи вице-президент ТПП РФ Г.Г.Петров и С.Аль-Араджи подвели итоги встречи. По словам Аль-Араджи, в Ираке ждут российские компании и имеется готовность сотрудничества по всем направлениям. При этом, в задачи комитета входит не только привлечение инвестиций в экономику страны, но и конкретная работа по осуществлению проектов в сфере строительства, реконструкции национальной экономики. Аль-Араджи отметил: "мы будем поддерживать все российские компании в их работе и надеемся, что наши совместные усилия приведут к развитию сотрудничества", добавив, что в Ираке "любят российский народ и призывают все достойные российские компании участвовать в восстановлении" страны.

Во встрече также приняли участие представители посольства Ирака в Российской Федерации, Российско-Арабского Делового Совета, Российско-Иракского Делового Совета, компаний ОАО НПП "Бурсевис", Центр сертификации "Халяль", Государственный Университет Управления, ОАО "Институт Гидропроект", ГУП НИиПИ Генплана Москвы, ОАО "Стройдормаш", ООО "Техсоюз", ООО "Стройгазмонтаж", Банк ВТБ, Холдинг "АН-Секьюрити", ООО "Лимонте-Нефтегазхимсервис", Российский зероновой союз, ООО "Загранстрой", ОАО "Зарубежстрой", АВС Интернешнл Банк Плс, Трубная металлургическая компания, ООО "Капиталъ", ОАО "Авиазапчасть", ОАО "Объединенная Авиастроительная Корпорация" и др.

Веб-сайт Национального инвестиционного комитета Ирака - www.investpromo.gov.iq