Визит делегации Российского бизнеса в Королевство Саудовская Аравия

Визит делегации Российского бизнеса в Королевство Саудовская Аравия

4-7 мая 2014 г. состоялся визит в Королевство Саудовская Аравия делегации РАДС при поддержке Посольства РФ в КСА.

В ходе визита делегации РАДС в Эр-Рияд во главе с Заместителем директора РАДС, Генеральным секретарем Российско-Саудовского Делового Совета В.С.Луценко был проведен ряд встреч с ведущими представителями саудовских деловых кругов, а также официальными лицами, в т.ч. с Председателем Правления Группы компаний «Аль-Джурейси», экс-главой ТПП Эр-Рияда А.Аль-Джурейси, Генеральным секретарем Совета ТПП Саудовской Аравии Х.Аль-Отейби, Советником министра нефти и минеральных ресурсов КСА Н.Аль-Досари, Директором Королевской инициативы сельхозинвестиций за рубежом С.Аль-Шейх, Председателем Правления компании «Алакат» У.Аль-Курди, а также с рядом серьезных предпринимателей и бизнес-представителей правящих кругов КСА.

mecca300.jpgВ ходе визита саудовская сторона в целом в благожелательном ключе высказалась о перспективах развития отношений с Россией. В частности, в ходе встречи Генсекретарь Совета Торгово-промышленных палат Саудовской Аравии Х.Аль-Отейби сообщил о том, что в настоящий момент палата приступает к реорганизации Саудовской части Российско-Саудовского Делового Совета и к выборам нового сопредседателя. В.С.Луценко отметил, что в случае активизации такой работы с саудовской стороны, в Москве также готовы провести в ТПП РФ организационное заседание российской части Совета уже в июле с выходом на совместную работу с саудовской стороной уже в сентябре этого года.

Советник министра нефти и минеральных ресурсов КСА Н.Аль-Досари высоко оценил роль России на мировых рынках углеводородов, в т.ч в контексте организации в Москве Международного энергетического форума и Всемирного нефтяного конгресса. В ходе встречи Аль-Досари предложил российскому бизнесу также обратить внимание на сферу нефтегазовых сопутствующих услуг, нефтехимии, минеральных ресурсов и газа. В этих секторах экономики КСА имеются привлекательные возможности для экономоператоров из РФ. 

В ходе встречи с Директором Королевской инициативы сельхозинвестиций за рубежом С.Аль-Шейхом, была получена информация о том, что Россия входит в список стран, в которые Минсельхоз КСА рекомендует саудовскому бизнесу осуществлять капиталовложения в рамках инициативы Хранителя двух исламских святынь.

Суть инициативы – саудовские инвестиции в выращивание пшеницы, ячменя, риса, сои и других бобовых, рыбы, мяса животных и др. за счет средств саудовских инвесторов при поддержке Правительства КСА с последующим экспортом не менее 50% продукции в Саудовскую Аравию. В этой связи с саудовской стороны было предложено провести в Эр-Рияде совместно с РАДС «смотр» российских инвестиционных проектов или предложений по сути изложенного в виде Российско-Саудовского сельскохозяйственного бизнес-диалога в сентябре с.г, приурочив его к очередной выставке Saudi Agriculture-2014, которая пройдет в Эр-Рияде 7-9 сентября этого года.

Abraj-al-Bait-Towers.JPGВ ходе двусторонних встреч с саудовскими предпринимателями были высказаны пожелания «видеть» в Эр-Рияде российские компании и работать с экономическими операторами, которые могли бы на условиях подряда осваивать госпрограмму по строительству жилья для саудовских семей (для каждой семьи из госбюджета выделяются беспроцентные госкредиты эквивалентом порядка 150 тыс. долларов США). В КСА также востребованы компании-производители товаров народного потребления, ювелирных изделий, меда, аквакультуры, медицинских технологий (имеется в виду открытие российского госпиталя в саудовской столице). Важным моментом в развитии экономики КСА, как сообщили саудовские участники встречи, является развитие инфраструктуры и транспорта, электроэнергетики, нефтехимии, нанотехнологий, религиозного туризма (умры), выездного (летнего) саудовского туризма, омоложения организма и лечения минеральными водами.

В ходе приема делегации Послом РФ в КСА О.Б.Озеровым в целом была высказана позитивная оценка «сдвигам» в двусторонней повестке дня и наметившейся в КСА тенденции на диверсификацию отношений с Россией. Посол России в Эр-Рияде при этом приветствовал активизацию деятельности Российско-Саудовского Делового Совета, в том числе и в контексте развития двустороннего сельскохозяйственно-инвестиционного диалога. В.С.Луценко выразил благодарность российскому послу за помощь и содействие в организации данного визита.