Визит российской делегации на Бахрейн и в Кувейт

12 апреля с.г. делегация российских деловых кругов во главе с Председателем РАДС, Председателем Совета директоров АФК «Система» В.П.Евтушенковым посетила Королевство Бахрейн. Делегация встретились с Председателем Правления ТПП Бахрейна Иссамом Фахро и членами Правления Палаты, которые информировали российских коллег, что бахрейнская сторона придает большое значение проведению Седьмой сессии РАДС в Манаме и активно готовится к проведению этого мероприятия. Стороны обсудили организационные вопросы и план подготовки предстоящего заседания. Иссам Фахро выразил заинтересованность в расширении финансово-банковского взаимодействия с российскими компаниями, которое отвечает интересам обеих сторон. В.П.Евтушенков передал Иссаму Фахро приглашение Президента ТПП России Е.М.Примакова посетить Москву, которое он с благодарностью принял.

Министр торговли и промышленности Бахрейна Хасан Фахро подчеркнул на встрече с российской делегацией, что создание Российско-Бахрейнского Делового Совета, сопредседателем которого является ведущий представитель бахрейнского бизнес-сообщества Джихад Хасан Букамаль, придаст импульс развитию двустороннего сотрудничества. Проведение же Седьмой сессии РАДС в Манаме является наиболее значимым событием в двусторонней повестке дня.

Заместитель Правления Совета экономического развития Бахрейна Закария Хейджрес рассказал о благоприятном инвестиционном климате в стране, налоговых льготах для иностранных инвесторов и выразил надежду на взаимовыгодное развитие инвестиционного сотрудничества между российскими и бахрейнскими финансовыми структурами.

Председатель РАДС В.П.Евтушенков обсудил с бахрейнскими коллегами вопросы проведения Седьмого заседания Российско-Арабского Делового Совета в Манаме и Первого совместного заседания Российско-Бахрейнского Делового Совета и выразил уверенность в том, что предстоящие встречи станут поворотным моментом в развитии как российско-арабских отношений в целом, так и российско-бахрейнских двусторонних связей.

Накануне визита на Бахрейн, 11 апреля, российская делегация посетила Кувейт, где провела переговоры с Министром нефти Кувейта, сопредседателем российско-кувейтской Межправкомиссии Али Аль-Джаррахом, а также с Директором Кувейтского инвестиционного агентства, руководством Национального Кувейтского банка и главами крупнейших компаний страны. Стороны констатировали заинтересованность в наращивании торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и, в частности, в установлении контактов в финансово-банковской сфере. Ознакомившись с деятельностью российских компаний, кувейтские коллеги отметили, что существуют реальные возможности для осуществления совместных инвестиционных проектов как в Кувейте и России, так и в третьих странах.

В ходе встречи в Торгово-промышленной палате Кувейта стороны подписали Протокол о сотрудничестве между ТПП России и Кувейта. Председатель Правления ТПП Кувейта Али Аль-Ганем с благодарностью принял приглашение Президента ТПП России Е.М.Примакова посетить Москву в качестве главы делегации кувейтских деловых кругов.