Восьмое заседание Российско-Сирийского Делового Совета

11-12 июня 2008 г. в Сирии состоялось заседание Российско-Сирийского Делового Совета, посвященное перспективам развития двусторонних отношений в сфере туризма.

Российскую делегацию возглавил сопредседатель Совета Д.А.Пумпянский, в её состав вошли вице-президент ТПП РФ Г.Г.Петров, депутаты государственной Думы И.Гамалетдинов и Ю.Борисовец, глава администрации Красноармейского района г. Волгограда А.Д.Горбунов, президент ВАО «Интурист» А.Б.Арутюнов, заместитель директора РАДС Е.В.Бунина, руководители российских компаний.

На заседании присутствовал Министр туризма Сирии Саадалла Ага Аль-Калаа, Председатель «Кувейт Хотелс» Шейх Фадель Л.Дж.Ас-Сабах, губернатор провинции Латакия Саид Хадж Мусса и другие представители деловых кругов..

Д.А.Пумпянский подчеркнул, что РСДС уже четвертый год успешно налаживает и развивает двусторонние связи, на сирийском рынке активно работают ОАО «Татнефть», ЗАО «МГНК «Союзнефтегаз», ОАО «Стройтрансгаз», ООО «НГК «ИТЕРА» и другие российские компании. За последние три года товарооборот между странами вырос в 4 раза и составил в 2007 году 1060,7 млн. долларов.

Касаясь сотрудничества в области туризма, Д.А.Пумпянский сказал, что в этом направлении наблюдаются позитивные сдвиги, важное значение имеет реализация пилотного проекта компании «Интурист-Синара» - строительство гостиницы «Джоль Джаммаль» в г. Латакии.

Сопредседатель Совета отметил позитивные изменения в вопросе погашения сирийской задолженности России, которая может быть использована в реализации совместных проектов.

 Он выразил надежду, что открытие постоянного офиса РСДС в бизнес-центре Дамаска, даст новый импульс развитию деловых отношений между странами.

Министр туризма Сирии Саадаллах Ага Аль-Калаа заявил, что Сирия регулярно участвует в различных туристических выставках, проводимых на территории России, ежегодно принимает большое количество российских туристов. Он подчеркнул важность недавно принятого решения об отмене въездных виз для туристических групп из России.

Президент Федерации туристических палат Сирии Нашрат Санадыки подчеркнул, что Сирия становится важным туристическим направлением для россиян, одним из составляющих которого является культурное и религиозное наследие страны. В этой связи основной задачей является создание и развитие современной инфраструктуры, расширение и модернизация аэропортов в Латакии и Тартусе, облегчение процедуры прохождения паспортного и таможенного контролей, подготовка квалифицированных экскурсоводов.

Вице-президент ТПП РФ Г.Г.Петров подчеркнул важность деятельности РСДС как постоянной площадки для бизнесменов двух стран, платформу для развития сотрудничества. Он добавил, что за четыре года Советом проведена большая и полезная работа, результаты которой находят отражение в росте товарооборота между странами, и передал слова благодарности Президента ТПП РФ Е.М.Примакова г-ну Салеху Аль-Малляху и Д.А. Пумпянскому.

Говоря о важности развития туристических связей, Г.Г.Петров отметил, что Сирия располагает прекрасными климатическими и природными условиями, но вместе с этим нуждается в хорошей туристической инфраструктуре. Именно на решение этой проблемы и направлен совместный проект.

Он выразил благодарность Министру туризма САР за предоставление безвизового режима для российских туристов. Наряду с этим заявил о важности сохранения мира и стабильности в регионе и выразил поддержку усилиям сирийского руководства по урегулированию проблемы Голанских высот.

Президент ОАО «ВАО «Интурист» А.Б.Арутюнов констатировал, что в настоящее время наблюдаются высокие темпы роста туризма и успешно развиваются новые направления, среди которых и Сирия. Отметил, что Сирия может выступить реальным конкурентом Турции и привлечь иностранных туристов. Конкурентные преимущества Сирии очевидны: культурные и религиозные памятники, прекрасные природные условия и, конечно, давние дружеские отношения между нашими странами. Проблема только в инфраструктуре. Президент Интуриста призвал расширять сеть отелей и семейных гостиниц и выразил надежду, что проект компании «Интурист-Синара» будет первым, но не последним в Сирии.

Генконсул РФ в Алеппо Р.С.Садыков пожелал скорейшего претворения в жизнь совместного проекта и поздравил компанию «Татнефть» с открытием запасов легкой нефти в Дейр Аз-Зоре.

Подробную презентацию о возможностях Сирии в области развития туристической индустрии сделала госпожа Таамим, Директор отдела маркетинга Министерства туризма САР. Она подтвердила важность отмены визового режима для групп российских туристов и расширения информационно-рекламной программы для привлечения иностранных туристов в Сирию.

Генеральный директор компании «Радеус» М.П.Агибалов представил свою компанию, занимающуюся малым бизнесом, активно развивающимся в России. Отметил, что для успешной работы российским компаниям необходимо улучшить информационное обеспечение, используя в работе не только распространение брошюр и книг, но и размещая материал на сайтах, включая конкретную информацию для потенциальных клиентов.

Представитель турецкой компании «Енгиз» сделал презентацию проекта гостиницы «Джоль Джаммаль».

В конце заседания Д.А.Пумпянский подтвердил актуальность обсуждаемых тем и существующих проблем в отношениях между Россией и Сирией. Он указал, что, несмотря на определенные успехи, существуют и трудности, которые мешают развиваться российско-сирийскому взаимодействию в области туризма. Сопредседатель Совета призвал все заинтересованные компании активнее работать в области расширения туристических связей, используя потенциал Министерства туризма Сирии.

По итогам заседания сопредседатели Совета подписали Коммюнике по развитию двусторонних отношений в области туризма и созданию условий по расширению туристического потока.

В рамках визита прошли встречи Д.А.Пумпянского с премьер-министром Сирии М. Отри, вице-премьером САР А. Дардари, государственным министром Б.Шааром и Министром туризма С.Калаа.

12 июня в бизнес-центре Дамаска состоялось открытие постоянного ‎представительства российской части Российско-Сирийского Делового Совета. ‎Сопредседатели Совета Д.А.Пумпянский и С.Маллях в торжественной обстановке ‎перерезали ленточку и поздравили всех собравшихся с этим событием. Они выразили ‎общее мнение, что это еще один шаг на пути установления и развития долгосрочных ‎взаимовыгодных отношений между Россией и Сирией, который позволит полнее ‎задействовать потенциал деловых кругов двух стран.

‎ ‎

На церемонии открытия нового офиса присутствовал Чрезвычайный и ‎Полномочный Посол РФ в Сирии С.В.Кирпиченко. По окончании мероприятия ‎С.В.Кирпиченко, Д.А.Пумпянский и Г.Г.Петров осветили на многочисленные вопросы ‎представителей сирийских СМИ.

На нашем сайте есть Фотогалерея «Восьмое заседание Российско-Сирийского Делового Совета».