Встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Ирака с представителями российских деловых кругов

Встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Ирака с представителями российских деловых кругов

       

   21 сентября с.г. в ТПП Российской Федерации состоялась встреча российского бизнеса с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ирак в Российской Федерации Исмаилом Шафиком Мохсином.

          В ходе встречи И.Ш. Мохсин рассказал об экономике Ирака, а также об основных отраслях, в которых сотрудничество между Россией и Ираком выглядит наиболее перспективным. Среди наиболее значимых областей сотрудничества были выделены нефтегазовая сфера, энергетика, транспорт, развитие инфраструктуры, торговое сотрудничество. Г-н Посол указал на то, что в настоящий момент активнейшим образом ведется совместная работа в таких областях, как безопасность и нефтегазовая сфера, а также отметил заинтересованность иракской стороны в импорте российского мяса и птицы.

imageiraqcouncil1.jpgКроме этого, г-н Посол провел презентацию Багдадской международной ярмарки, поведав участникам мероприятия об истории мероприятия, а также о возможностях, которые дает участие в ярмарке. Мероприятие проводится с 1966 года и каждый год привлекает десятки компаний со всего мира; помимо частных компаний, на ярмарке представлены многие иракские министерства, а также некоторые регионы страны. В 2015 г. ярмарка пройдет в период с 1 по 10 ноября и станет уже 42-й по счету.

          После выступления И.Ш. Мохсина слово было предоставлено представителям российского бизнеса, которые вкратце рассказали о своей деятельности, а также о перспективах сотрудничества с иракской стороной по всем направлениям. Было выявлено, что хорошие возможности для расширения взаимодействия имеются и за пределами областей, обозначенных в презентации.

          Со своей стороны, представитель Россельхознадзора А.Алексеенко заявил, что готов посетить Багдад с целью обеспечения достижения договоренностей между сельскохозяйственными ведомствами двух стран и организации поставок российских сельскохозяйственных товаров в Ирак.

          imageiraqcouncil3.jpgВ конце встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Российской Федерации И.Ш. Мохсин пригласил все компании, заинтересованные в поиске иракских партнеров, посетить посольство Ирака, с тем чтобы представить свою деятельность и в дальнейшем получить прямой выход на руководство профильных иракских министерств, а также доступ к тендерам, проходящим в Республике Ирак.