Встреча директора РАДС с ливанскими экспортерами сельскохозяйственной продукции

   27 апреля в г. Триполи в Торгово-промышленной палате Горного Ливана состоялась встреча директора РАДС В.С. Луценко с президентом палаты Ливана Тауфиком Даббуси. На встрече также присутствовали председатель Ассоциации предпринимателей Триполи Фаваз Хильва, председатель Ассоциации предпринимателей района Азми Таляль Баруди, координатор коммерческих связей с российской стороной Омар Саблух, а также ливанские поставщики сельскохозяйственных товаров.

    Президент ТПП Горного Ливана Т. Даббуси подчеркнул важность текущего момента, в который появился ряд существенных благоприятных условий для увеличения экспорта ливанской сельскохозяйственной продукции на российские рынки. Также он обратил внимание ливанских бизнесменов на то, что по климатическим причинам Россия в течение нескольких месяцев практически полностью опирается на зарубежные поставки овощей и фруктов.
    «Мы твердо нацелены на упрочение торгово-экономических отношений между Россией и Ливаном, особенно на уровне г. Триполи и соседних областей», - подытожил свое выступление Даббуси.

    Со своей стороны, директор РАДС В.С. Луценко подчеркнул роль, которую играет Совет в деле выполнения пожеланий российского бизнес-сообщества, а также ту роль, которую сыграл бывший президент Генсоюза ТПП арабских стран Аднан Кассар, поддерживая учреждение и работу Совета, который уже на протяжении одиннадцати лет эффективно выполняет свои функции по привлечению инвестиций и нахождению партнеров для российских и арабских компаний и организаций.

    В.С. Луценко указал, что РАДС готов и в дальнейшем предоставлять все необходимые услуги по поддержке российских и арабских компаний при выходе на соответствующие рынки путем организации двусторонних встреч, проведения аналитических исследований рынков, а также проведения конгрессно-выставочных мероприятий как в России, так и в странах арабского мира с обеспечением присутствия российских компаний и организаций.

    Говоря о сегодняшних условиях в России, директор РАДС рассказал о существующих проблемах, связанных с режимом санкций и контрсанкций, в частности, о нишах, образовавшихся на рынке сельскохозяйственных товаров. По его словам, сложившаяся ситуация открывает огромные возможности по выходу на российский рынок перед ливанскими производителями фруктов, овощей, орехов, сыров, оливкого масла, кондитерских изделий и других товаров в связи со значительным повышением спроса у российских потребителей.

    По итогам мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым совместная работа будет вестись не только в сфере импортно-экспортных отношений с северными регионами Ливана, но и в сфере взаимодействия со всеми другими частями этой страны.