Встреча российских и алжирских деловых кругов

В рамках Девятой сессии Российско-Арабского Делового Совета и Второй международной выставки «Арабия-ЭКСПО 2010» 8 июня с.г. в МВЦ «Крокус Экспо» прошла встреча российских и алжирских деловых кругов. По итогам встречи было принято решение о проведении Российско-алжирского бизнес-форума и Выставки российских товаров и услуг в Алжире в октябре 2010 года.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол АНДР Смаил Шерги, заместитель директора Российско-Арабского Делового Совета В.С.Луценко, глава алжирской делегации, председатель группы компаний SIM и президент Алжирского клуба предпринимателей Абделькадер Тайеб Израими, Генеральный директор СП «Трансгидрострой Аль-Джазаир» С.Н. Третяк, вице-президент Народного технологического холдинга СОЮЗИНТЕЛЛЕКТ А.И.Белов.

С презентациями возможностей сотрудничества выступили также представители алжирского холдинга Benamour Group и выставочного оператора SAFEX, компаний Оргэнергострой и Nordwood Management (Россия), администрации Липецкой области, ряда российских организаций, заинтересованных в развитии российско-алжирских торгово-экономических связей.

Чрезвычайный и полномочный посол АНДР в Москве Исмаил Шерги пригласил присутствовавшие на встрече российские компании работать на алжирском рынке. Его доклад был посвящен общему состоянию экономики страны в настоящее время, перспективам развития иностранного бизнеса и участия в программах развития инфраструктуры. По словам г-на Шерги, специально для привлечения иностранных экономических операторов создана программа государственного финансирования инфраструктурных проектов в 2010-2014 гг. на сумму более 280 млрд. долларов. В своем выступлении Посол Алжира выразил надежду на то, что конкретные шаги на пути вхождения российских компаний на алжирский рынок станут основой для нового витка торгово-экономических отношений между нашими странами и послужат на благо развития частного сектора.

Глава алжирской делегации Абделькадер Тайеб Израими напомнил участникам встречи о том, что деятельность Российско-Алжирского Делового Совета осуществляется в рамках политического курса наших государств на укрепление отношений, и призвал к пониманию связей между представителями деловых кругов в процессе развития сотрудничества. Г-н Израими, который также возглавляет Алжирский клуб предпринимателей, рассказал о том, что задача такого развития вполне достижима в современных условиях, но требует дальнейшего претворения политики регуляции ряда экономических сфер. Такие меры позволяют государствам эффективно защищать внутренний рынок от негативных последствий международного финансово-экономического кризиса. Глава делегации Алжира призвал «открыть дверь» для сотрудничества под эгидой Российско-Алжирского Делового Совета и для использования российского опыта в различных сферах промышленности и сельского хозяйства своей страны.

Участники встречи смогли ознакомиться с опытом вхождения и начала успешной работы российской компании на алжирском рынке. Этому вопросу было посвящено выступление генерального директор СП «Трансгидрострой Аль-Джазаир» С.Н. Третяка, который рассказал о наличии в настоящее время широких возможностей для вхождения на местные рынки и о том, что в Алжире работают сотни компаний из Китая, Южной Кореи, Европы, Канады, Египта, Турции и других стран, однако со времен распада СССР российских организаций в стране практически нет. В этой связи, С.Н.Третьяк призвал российских участников встречи работать над освоением алжирских рынков и подчеркнул большой объем работ, доступный в этой стране для иностранных компаний.

Алжирский стенд стал одной из лучших национальных экспозиций Международной выставки «Арабия-ЭКСПО 2010», которая проходила параллельно Девятой Сессии РАДС. Интерес к стенду, который посетил Президент Торгово-промышленной палаты России Е.М.Примаков, проявили многочисленные посетители выставки, а также ряд арабских делегаций.

Посетителям стенда были представлены образцы продукции и брошюры таких государственных и частных алжирских компаний и предприятий, как SUDACO (производство фиников), ONCV (виноделие), Vitajus (соки), Groupe Benamor (мука, консервированные продукты), SAIDAL (фармацевтика), IMC (медицинское оборудование), ANABIB (системы канализации), TEXMACO (текстиль). На стенде так же можно было получить наборы документов для инвесторов, подготовленные Национальным агентством по развитию инвестирования (ANDI) и Национальным офисом по туризму (ONT).

По словам главы делегации алжирских деловых кругов г-на Тайеба Израими, участие в работе выставки «Арабия-ЭКСПО» и Девятой сессии РАДС имело целью «ознакомиться с российским рынком и исследовать возможности установления партнерских отношений». Такие возможности в ходе встречи были представлены российскими компаниями и организациями, в т.ч. такими представителями деловых кругов, как «Оргэнергострой», «Нордвуд Менеджмент», администрацией Липецкой области и др.

Алжир так же принимал участие c небольшим стендом в работе Первой арабской выставки «Арабия-ЭКСПО», которая проходила в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» в октябре 2008 года.