Заседание по вопросам участия в Первой российской выставке в Алжире и Российско-Алжирском бизнес-форуме

17 сентября с.г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание, посвященное Первой выставке российских товаров и услуг и Российско-Алжирскому бизнес-форуму. Данные мероприятия под общим названием «Россия и Алжир – новые перспективы торгово-экономического сотрудничества» пройдут в столице Алжира в период с 6 по 8 октября 2010 г.

Заседание прошло под Председательством Вице-президента ТПП РФ Г.Г.Петрова при участии Посла Алжира в Москве г-на Смаила Шерги, Директора Российско-Арабского Делового Совета Т.А. Гвилава, Председателя Российско-Алжирского Делового Совета И.В.Казака.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Г.Г.Петров отметил, что Алжир – очень перспективная страна и подчеркнул, что есть у российских компаний есть все основания рассчитывать на успешное вхождение на алжирский рынок.

О том, что в Алжире ждут российский бизнес, заявил и Чрезвычайный и Полномочный Посол АНДР в Москве г-н Смаил Шерги. Напомнив участникам заседания о стратегическом положении Алжирской Республики – на пересечении Европы, Африки и Средиземноморья, г-н Посол рассказал о проектах поддержки инфраструктурного развития, которые правительство страны осуществляет в последние годы и на которые выделено более 286 млрд. долл. США. По словам г-на Шерги, у российских компаний имеется необходимый опыт и достаточная техническая оснащенность для участия в таких проектах, как строительство более 6000 км железных дорог, сотен зданий жилого и промышленного назначения, инфраструктуры транспорта и связи. В Алжире имеется достаточное финансирование для осуществления проектов любого масштаба, принято прозрачное законодательство в сфере торгово-экономического сотрудничества, дающее определенные гарантии и преимущества иностранным и совместным компаниям. Эти и другие факторы определяют привлекательность страны для осуществления совместных проектов, что довольно важно на современном этапе.

В своем выступлении Председатель Российско-Алжирского Делового Совета И.В.Казак рассказал о позитивном опыте, который уже накоплен в области отношений между российскими и алжирскими компаниями. Он подчеркнул, что Совет готов делиться этим опытом, оказывать содействие в получении необходимой информации, организации специализированных встреч и мероприятий, работе по конкретным проектам. По его словам, немаловажной является и информационная работа, которую ведет Совет по обеспечению российских предпринимателей актуальной информацией по тендерам, проходящим в Алжирской республике.

Участники заседания так же ознакомились с ходом работы по организации визита российской делегации в Алжир и проведения мероприятий. В своем выступлении, директор Российско-Арабского Делового Совета Т.А.Гвилава рассказала о количественном и качественном составе делегации, о наполнении деловой программы Форума и Выставки, а также поблагодарила Посольство России в Алжире и Посольство АНДР в Москве за помощь и поддержку в осуществлении этой работы.

Присутствовавший на встрече А.Разливаев, исполняющий обязанности ответственного секретаря Российско-Алжирской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, рассказал о протоколе, который был подписан на Четвертом заседании СМПК в июне. Положения протокола предусматривают активизацию совместной работы по таким направлениям, как инвестиционно-банковское сотрудничество, промышленность, малый и средний бизнес, создание совместных предприятий на рынках третьих стран, информационные технологии, связь. Отметив, что за прошедший год товарооборот между Россией и Алжиром возрос на 8% и составил 1,44 млрд. долл., А.Разливаев отметил, что такой экономический обмен не соответствует существующему уровню политических отношений между нашими странами. В этой связи, необходимо предпринять все необходимое для продолжения процесса выхода российских компаний на алжирские рынки.

С докладом также выступил Директор Первой выставки российских товаров и услуг в Алжире, заместитель директора РАДС В.С.Луценко, который рассказал о ходе работ по подготовке к проведению выставки в октябре с.г. и о том, что для привлечения участников и посетителей в ближайшие дни состоится пресс-конференция в Алжире, на которую приглашены представители средств массовой информации и деловых кругов. В.С.Луценко отметил, что у российских компаний еще есть время принять решение об участии в российско-алжирской выставке и форуме – первых мероприятиях подобного рода, направленных на создание долгосрочных отношений стратегического партнерства между компаниями в наших странах.