Египет объявляет о строительстве первого электрического реактора в Дабаа в июне 2021 года

Источник: sptnkne.ws
Глава Управления по атомным станциям д-р Амджад аль-Вакиль объявил, что в 2021 году будет выдано разрешение на создание в Дабаа площадки, которая позволит начать закладку бетонных оснований для ядерных реакторов после того, как будут исключены замечания по проекту.

Амжад аль-Вакель сказал в эксклюзивных заявлениях газете «Седьмой день»: «В январе 2019 года было запрошено разрешение на строительство атомной электростанции в Дабаа мощностью 4800 МВт».

По словам главы Управления по атомным станциям, работа подрядчиков на площадке в Дабаа не имеет никакого отношения к началу строительства реакторов, подтверждая, что их работа нацелена только на административные и вспомогательные здания и не имеет ничего общего с выдачей разрешения на строительство.
Аль-Вакель добавил, что «Управления ожидает разрешения на строительство, чтобы начать строительство ядерных реакторов для производства электроэнергии в сотрудничестве с российской компанией Росатом, ответственной за строительство завода».

Он также объявил, что до конца этого года будет начато строительство морского причала для приема оборудования для начала строительства атомной электростанции в Дабаа для выработки электроэнергии мощностью 4800 МВт, подчеркнув, что также создается глобальный информационный центр в регионе Дабаа.

Он добавил: «Ожидается, что разрешение на строительство будет выдано на площадку в Дабаа в июне 2021 года», подтверждая, что в настоящее время ведется работа, чтобы исключить замечания по проекту для получения разрешение на строительство, позволяющее закладывать бетонные основания для ядерных реакторов.

Он продолжил: «В январе 2019 года было подано заявление на получение разрешения на строительство для начала строительства атомной электростанции в Дабаа мощностью 4800 МВт». Он подчеркнул, что Управление по ядерному и радиологическому мониторингу является органом, уполномоченным выдавать разрешение на строительство для начала строительства бетонных оснований для первого реактора мощностью 1200 МВт ".