Е.Примаков дает высокую оценку позиции президента АРЕ Х. Мубарака и выступает с критикой в адрес США и Израиля.

Бывший Премьер-министр РФ, президент ТПП РФ Е.Примаков дал высокую оценку позиции и взглядам президента Хосни Мубарак по различным проблемам, включая Ирак.

Примаков сказал, что задача достижения мира в Ираке еще не решена. Вчера в Каире в своем выступлении во время заседания Российско-Арабского Делового Совета он осудил односторонние решения США не принимающие в расчет законные международные организации. Он указал на то, что США приняли решение о нанесении удара по Ираку без учета мнения ООН, руководствуясь информацией о наличии у Ирака оружия массового поражения, что оказалось не соответствующим действительности и которое там не находилось.

Е.Примаков добавил: «То, что произошло в Ираке, доказывает неразумность этой политики».

Он подтвердил, что борьба с терроризмом начинается с урегулирования кризиса на Ближнем Востоке, и что точки зрения России и арабских стран совпадают в том, что решение проблем должно осуществляться на основе справедливости.

В этой связи он отметил, что арабские предложения и разработки - одинаковы и у Египта, и у Иордании, и у Саудовской Аравии, которые выступали посредниками в разработке плана мирного урегулирования арабо-израильского конфликта.

Евгений Примаков добавил, что сейчас этот процесс приостановлен, и главной причиной этому является политика премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, которая привела к приостановке процесса мирного урегулирования, и это не смотря на ту выдающуюся роль, которую сыграл Египет в обеспечении продолжения этого процесса, его успеха и непрерывности .

Примаков также отметил постоянные и известные усилия Египта по предотвращению экстремистских действий с обеих сторон. Он сказал, что позиции РФ и АРЕ идентичны и совпадают по многим мировым вопросам, и это помогает развивать экономические отношения.