Интервью Татьяны Гвилава Sputnik Arabic в преддверии Заседания РАДС

Председатель Российско-Арабского Делового Совета, Президент Общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса» Татьяна Гвилава пообщалась с корреспондентом Sputnik Arabic о том, чего ждать от Заседания Российско-Арабского Делового Совета в Дубае, роли женщины в современном бизнеса и важности общения между предпринимателями.
- Чему будет посвящено ближайшее заседание Российско-Арабского Делового Совета в Дубае? Какие у Вас связаны с ним ожидания?
«Предстоящая встреча в Дубае будет масштабной: соберутся представители всех арабских палат, покажут свои национальные павильоны, будет обширная деловая программа, с участием представителей крупного бизнеса, круглые столы, подписания соглашений. Мы ждём на ближайшей сессии более серьёзных шагов и инициатив от наших арабских партнёров – всё-таки на их территории встречаемся. Когда мы последний раз проводили заседание РАДС в апреле 2019 года, Россия делала очень много инициатив со своей стороны, и по созданию технологической платформы, и по вопросам продовольственной безопасности, и по многим другим. Более того, в этом году мы изменили формат проведения сессии: в июне, сразу после ПМЭФ, у нас было заседание всех президентов арабских палат в ОАЭ. И на нём мы определяли какие вопросы поднимем на заседании Совета. Мы решили затронуть вопросы цифровой экономики, инвестиционной деятельности, продовольственной безопасности, здравоохранения и фармацевтики – в частности, вопросы вокруг производства вакцин. Кроме этого, на заседании впервые за 20 лет существования Совета мы наконец поднимем женскую гендерную повестку. На самом деле, в рамках Экспо-2020 проходит достаточно большое количество мероприятий, посвящённых роли женщины в мировой экономике. Впервые в истории выстроили даже целый павильон, который посвящён женщинам. Меня очень впечатлило, что эмиратцы отвели в нём немалую роль нашим соотечественницам: первый портрет, который я там увидела, был Валентины Терешковой. В этой связи, приедет довольная большая делегация женщин-предпринимателей: 12 арабских ассоциаций женщин-предпринимателей официально подтвердили участие. Большая и представительная делегация приедет и от России. Все наши сессии Делового совета всегда сопровождаются выставками. И на 2022 год у нас намечено 2 мероприятия: первая – грядущая встреча в рамках Экспо-2020. Мы не могли её пропустить – это ведь как Олимпийские Игры, только экономические. Но ещё одно заседание Совета вместе с выставкой состоится осенью в Каире. Таким образом, у нас будет две сессии в этом году.
- Раз уж мы коснулись женской темы, известно, что в ходе грядущего заседания Совета в Дубае Вы станете одним из лидеров женской повестки. Какие вызовы, на Ваш взгляд, перед женщинами-предпринимателями в международном бизнесе?
«Справедливо будет отметить, что в рамках подготовки к мероприятию у нас вырисовалось два лидера: это не только российская ассоциация «Женщины Бизнеса», но и аналогичная структуры в ОАЭ. Председатель эмиратской ассоциации, мадам Халида, сейчас очень активно готовится к приёму гостей и работе по женской повестке. Что примечательно, она готовит для женских делегаций не только работу на пленарной сессии, но и знакомство с региональной деятельностью. Вообще мне бы очень хотелось отметить, что женщины-предприниматели в последние годы стали очень активными – и в России, и на Ближнем Востоке. Недавно Вице-президентом Саудовско-Российского Делового Совет стала женщина, мадам Маха Салех Аль Атики. Впервые за всю историю его работы, между прочим. Она будет выступать на пленарной сессии. Из Саудовской Аравии, кстати, приедет еще и господин Тарик Абдулла Аль-Кахтани – один из крупнейших бизнесменов региона, входящий в топ-10 богатейших людей Залива. И при этом у него заместитель – женщина. Разве это не тенденция к тому, что роль женщин в международном бизнесе меняется?»
- Действительно, такая тенденция в последние годы заметна, в том числе в арабских странах. Удаётся ли российским предпринимателям наладить с ними прямой контакт? Насколько комфортно с ними сотрудничать? «Как раз сейчас мы ищем новые пути решения, чтобы это взаимодействие было максимально эффективным. Вся женская программа посвящена этому. Например, мы планируем создать общую IT-платформу для взаимодействия, а также приглашать к нам в страну на встречи делегации женщин-предпринимателей, например, из Марокко или Сирии – последняя уже принимает активное участие в рамках работы Совета. И, кстати, после деловой программы в Дубае нас ждёт ещё одно интересное мероприятие: для женщин, которые будут работать на заседании Совета, Совет женщин-предпринимателей организуют культурную программу. Это будет очень полезно, чтобы делегации смогли поближе познакомиться с работой эмиратских коллег в неформальной обстановке. И такие точки соприкосновения очень важны: сейчас будет возможность познакомить женщин-предпринимателей из России и арабских стран. Потом они начнут общаться, звать друг друга в гости – это же замечательно! Они смогут заключать совместные бизнес-проекты, сотрудничать. Такие площадки всегда значимы, на них и завязываются контакты, знакомства и сотрудничества».
Полный текст интервью: https://arabic.sputniknews.com/20220122/رئيسة-مجلس-الأعمال-الروسي-العربي-سيدات-الأعمال-أصبحن-نشيطات-ويخططن-لحدث-في-إكسبو-دبي-2020-1056838783.html https://arabic.sputniknews.com/20220122/رئيسة-مجلس-الأعمال-الروسي-العربي-دول-الخليج-أقوى-شركائنا-1056841895.html