Источники раскрывают причину прекращения добычи нефти в общей зоне между Саудовской Аравией и Кувейтом

Источник: sptnkne.ws
Сегодня в понедельник в СМИ Арабского залива сообщалось, что партнерское соглашение в зоне совместных операций на месторождении Аль-Хафджи между Саудовской Аравией и Кувейтом, предусматривающее возможность прекращения добычи с 1 июня 2020 года сроком на один месяц, является технической, экологической и тактической приостановкой в свете добровольного сокращения, инициированного Королевством Саудовская Аравия, Кувейтом и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Кувейтская газета «Аль-Рай» процитировала хорошо информированные источники, заявив, что «Кувейтская нефтяная компания Арабского залива и компания Saudi Aramco изучили несколько сценариев, включая остановку или сокращение добычи, и последний вариант был исключен, поскольку он вызывает выбросы, которые, с одной стороны, угрожают окружающей среде, и именно поэтому производство было остановлено несколько лет назад, а с другой стороны, для сохранения окружающей среды».

Как сообщает газета, источники подчеркнули, что «эта приостановка носит чисто технический характер в соответствии с глобальными процедурами и считается лучшим вариантом со всех сторон, и решение было передано в Высший исполнительный комитет в районе совместных операций в Аль-Хафджи для утверждения в соответствии с установленными процедурами».

Источники высоко оценили полное согласие между партнерами в области совместной деятельности при принятии решений, направленных на достижение стратегических целей, подчеркнув, что в предстоящий период будет наблюдаться более постепенный рост производства после возобновления производства.
Добыча совместного производства Аль-Хафджи достигла около 80 тысяч баррелей в день, поровну поделенных между Кувейтом и Саудовской Аравией. За последний период из региона было экспортировано две партии.

Министр нефти Кувейта, министр электричества и воды Халед Аль-Фадил подтвердил поддержку Кувейтом усилий Королевства Саудовской Аравии по восстановлению стабильности и баланса на нефтяных рынках с дополнительным добровольным сокращением добычи в Кувейте примерно на 80 тысяч баррелей в день сверх его приверженности соглашению "ОПЕК+".