Нефтяная экономика Бахрейна выросла на 2,04% в первом квартале вследствие высоких цен на нефть

Нефтяная экономика Бахрейна выросла на 2,04% в первом квартале вследствие высоких цен на нефть

Правительственные данные показали, что нефтяная экономика королевства Бахрейн выросла в постоянных ценах в течение первого квартала 2021 года на 2,04% в годовом исчислении, чему способствовало повышение цен на нефть. 

Согласно данным Управления информации и электронного правительства Бахрейна, рассмотренным "Аль-Арабией", за этот период нефтяная экономика выросла в текущих ценах на 15,97%. 

В отличие от этого, ненефтяной сектор экономики сократился на 2,97% и 1,77% в постоянных и текущих ценах соответственно.

Данные показали, что ВВП сократился на 2,11% в постоянных ценах, в то время как в текущих ценах он увеличился на 0,32%.

Согласно данным, частные медицинские услуги выросли на 12,89% в постоянных ценах, а финансовая проектная активность увеличилась на 7,58%.

Добыча полезных ископаемых возросла на 1,94%, а специальные образовательные услуги-на 1,61%.

Гостиничная и ресторанная деятельность сократилась на 20,44%, транспорт и телекоммуникации-на 16,86%, а другие государственные услуги сократились на 1,91%.

Данные фонда говорят о снижении производства на 1,90% в постоянных ценах, а также о снижении строительной активности на 0,87% в постоянных ценах.

В предыдущем докладе Международный валютный фонд (МВФ) предсказал, что экономика Бахрейна восстановится в текущем году, зафиксировав рост на 3,3%, в то время как Королевство ожидало роста на 5% в текущем году.

Экономика Бахрейна сократилась на 5,4% за последний год после корона-кризиса и снижения цен на нефть, говорится в сообщении фонда.


Источник: Аль-Арабия