Правительство России вводит пошлины на некоторые виды экспорта древесины

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о введении с 1 июля пошлины в 10% на экспорт отдельных видов древесины, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Пресс-служба Правительства РФ в своем сегодняшнем заявлении сообщила: "С 1 июля Россия введет новые пошлины на экспорт древесины с уровнем влажности, превышающим 22%. Для хвойной и дубовой древесины ставка сбора составит 10%, но не менее 13 евро и 15 евро за кубометр древесины соответственно. Ранее с этих категорий необработанной древесины не взимались никакие сборы. Экспортные пошлины на бук и древесину марана (фраксинус) также составят 10%, но не менее 50 евро за кубометр. В предыдущем сбор составлял 10 евро и 12 евро за кубометр соответственно".

Совет Министров отметил, что пошлины останутся в силе до конца этого года и направлены на ограничение экспорта необработанной и грубо обработанной древесины, а также опилок. Кроме того, это действие по стимулированию бизнеса направлено на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Источник: RT Arabic, ТАСС