Премьер-министр указал на роль частного сектора в расширении торговли с Россией

Вчера Премьер-министр АРЕ Атыф Обейд заявил, что компании частного сектора должны взять на себя ведущую роль в укреплении арабо-российских торгово-экономических связей путем создания совместных предприятий.

Выступая на церемонии открытия заседания Арабо-Российского Делового Совета, Премьер-министр А. Обейд высказал уверенность в том, что хорошее качество египетских промышленных и сельскохозяйственных товаров будет способствовать расширению экспорта в Россию и соседние страны.

Он также сказал, что Египет может стать воротами для российского экспорта в африканские страны, и призвал к заключению между двумя государствами долгосрочных торговых соглашений наряду с проведением постоянных выставок товаров российских и египетских компаний.

На церемонии открытия присутствовали египетские и российские официальные лица, а также предприниматели из обеих стран.

Образование Арабо-Российского Делового Совета является важным шагом на пути расширения торговых и инвестиционных связей между Россией и арабскими странами.

Также на церемонии открытия присутствовал министр поставок и внутренней торговли д-р Хасан Аль-Хедр, который призвал к созданию электронно-информационного центра, обеспечивающего арабских и российских бизнесменов информацией об имеющихся инвестиционных возможностях в обеих странах. Он также призвал активизировать взаимный товарообмен, особенно в области нефти и поставок зерна.

Перед началом заседания Премьер- министр Египта А. Обейд встретился с Президентом Торгово-Промышленной Палаты РФ Е. Примаковым, который принимает участие в совместном заседании Совета.

Беседа шла о путях расширения российско-египетских экономических отношений и увеличении объема российских инвестиций в Египет.

Бывший Премьер-министр России, Президент Торгово-Промышленной Палаты РФ Е.М. Примаков высоко оценил позицию Президента АРЕ Хосни Мубарака по региональным проблемам, в частности, по вопросу Ирака.

Свое заявление Е.Примаков сделал 24 января в Каире во время церемонии открытия заседания Арабо-Российского Делового Совета.

«Борьба с терроризмом начинается с усилий по урегулированию ближневосточного кризиса. Это мнение Россия разделяет с арабскими странами», - заявил Е.Примаков, добавив, что вторжение США в Ирак не было одобрено со стороны ООН.

В тот же день Е. М. Примаков имел встречу с советником президента АРЕ по политическим вопросам г-ом Усамой Аль-Базом.

Во время встречи г-н Усама Аль-Баз отметил, что Россия является той страной, которая не поддерживает убеждение о (неизбежности) столкновении цивилизаций, культур и религий.