Россия начинает экспорт антисептиков в ОАЭ (Россия согласовала первые поставки антисептиков на экспорт в страны Арабского залива)

Источник: https://businessemirates.ae
Дубай, ОАЭ. Министерство промышленности и торговли РФ согласовало первые поставки российских антисептиков на экспорт – дезинфекторы в аэрозольной упаковке будут направлены в Объединенные Арабские Эмираты, Катар и страны Арабского залива. Как сообщили в министерстве, 15 июня подписан контракт на поставку дезинфекторов в аэрозольной упаковке в Объединенные Арабские Эмираты, Катар и страны Арабского залива. Контракт заключен в рамках сотрудничества группы «Арнест» и АО «Корпорация «Росхимзащита» при содействии Минпромторга. Министерство указывает, что продукция для экспорта производится на мощностях АО «Арнест» и будет отгружена во второй половине июня. «Компанией получено первое с момента начала пандемии COVID-19 согласование Минпромторга на экспорт дезинфекторов-антисептиков, произведенных в России», – пояснили в ведомстве и добавили, что производственные мощности группы «Арнест» позволяют произвести около 500 млн аэрозолей и более 120 млн продукции в полимерной упаковке в год.
Глава Минпромторга Денис Мантуров ранее говорил, что российский рынок удалось насытить средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами и медицинской продукцией, необходимыми для борьбы с пандемией COVID-19, и поэтому теперь возможно начать экспорт такой продукции за рубеж. Правительство РФ с 3 мая сняло запрет на вывоз из России средств индивидуальной защиты, включая медицинские маски. Вместе с тем до 30 сентября экспорт дезинфицирующих средств, масок и респираторов за пределы Евразийского экономического союза разрешен при подтверждении уполномоченного органа государства ЕАЭС. Решение о возможности экспорта и выдачу подтверждений осуществляет Минпромторг РФ.