Россия планирует занять пятую часть мирового рынка водорода

По словам министра энергетики России Н.Г. Шульгинова, Россия обладает большим потенциалом для развития водородной энергетики, а использование новых технологий должно способствовать повышению эффективности производства водорода, а также условий его транспортировки и хранения

Министр энергетики России Николай Шульгинов в интервью журналу "Энергетическая политика", опубликованном Минэнерго России, добавил, что Россия намеревается занять около 20% мирового рынка водорода.

Он отметил, что технологии производства водорода не новы, поскольку почти каждый нефтеперерабатывающий завод может производить этот материал.

В прошлом месяце правительственный документ показал, что Россия планирует развивать водородный сектор, чтобы достичь 100 миллиардов долларов экспорта к 2050 году.

Согласно документу, Россия увеличит экспорт экологически чистого водорода к 2024 году до 200 тыс. тонн в год и будет получать доход от 0,6 млрд до 3,3 млрд долларов.

Ожидается, что к 2035 году объем поставок увеличится до 2-7 миллионов тонн, а стоимость - от 7,8 миллиарда долларов до 21,1 миллиарда долларов в зависимости от объема.

Источник: ТАСС