Российско-арабский деловой Совет выступил в качестве партнера проведения деловой миссии российских компаний-экспортеров с Королевством Саудовская Аравия

Российско-арабский деловой Совет выступил в качестве партнера проведения деловой миссии российских компаний-экспортеров с Королевством Саудовская Аравия и оказал содействие в его организации путем приглашения крупных саудовских закупочных компаний и дистрибьютеров, заинтересованных в развитии взаимовыгодного сотрудничества с российскими компаниями-производителями и поставщиками продукции агропромышленного комплекса.

5 апреля состоялось открытие деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК с Королевством Саудовская Аравия (КСА), организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Министерством сельского хозяйства России при поддержке Министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии.

Как отметил заместитель Министра сельского хозяйства России Сергей Левин, несмотря на пандемию, в 2020 году объем торговли между Россией и КСА в области сельского хозяйства вырос в два раза.

Директор Главного управления по вопросам благосостояния растений Министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия, доктор Сулейман Али Аль-Хатиб отметил, что импорт продукции АПК играет важную роль в удовлетворении внутреннего спроса в Саудовской Аравии, и Россия может внести значительный вклад. По его словам, это касается как зерновых культур, так и рыбной продукции, семян, средств защиты растений. Саудовские компании готовы принять участие в программах увеличения сельхозугодий в России, что также позволит увеличить поставки продовольствия в КСА.

В настоящее время более 40 российских животноводческих предприятий аттестованы для поставок в КСА, и процесс расширения этого списка продолжается, обратил внимание помощник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев. Конструктивный диалог ведется и по поставкам зерновых культур, продолжила директор ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юлия Королева.

По словам исполнительного председателя Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Саудовской Аравии (SFDA), профессора Хишама Саада Аль Джадхи, об эффективном двустороннем сотрудничестве свидетельствует качество и безопасность экспортируемой из России продукции.

Россия рассматривает КСА в качестве одного из приоритетных партнеров в Персидском заливе и заинтересована в налаживании прямых контактов с сектором HoReCa и торговыми сетями Королевства, указал Заместитель Директора Департамента международного сотрудничества и развития экспорта АПК Министерства сельского хозяйства России Артем Малхасян.

Помимо этого, серьезный потенциал для развития сотрудничества имеет взаимодействие в инвестиционной сфере. В этой связи готовность инвестировать в различные товары и продукты в рамках сотрудничества с Россией выразил заместитель директора по инвестициям Саудовской сельскохозяйственной и животноводческой инвестиционной компании (SALIC) Нассер Алисса.

Деловая миссия российских экспортеров продукции АПК с Королевством Саудовская Аравия продлится до 8 апреля, в течение четырех дней запланированы круглые столы, а также ряд закрытых b2b встреч между российскими и саудовскими компаниями. Все мероприятия проходят в онлайн-формате, материалы деловой миссии будут доступны на сайте «Агроэкспорта».