Состоялась пресс-конференция на тему: «Российско-арабские торгово-экономические отношения: современное состояние»

24 июня в Торгово-промышленной палате РФ состоялась пресс-конференция на тему: «Российско-арабские торгово-экономические отношения: современное состояние». Пресс-конференция была посвящена проведению в Москве Второго совместного заседания Российско-Арабского Делового Совета и Первой российско-арабской промышленной выставки.

В пресс-конференции принимали участие: Президент ТПП РФ Е.М.Примаков, Председатель РАДС, Председатель Совета директоров АФК «Система» В.П.Евтушенков, Директор РАДС Т.А.Гвилава, Председатель Совета директоров ОАО «СУАЛ-Холдинг» В.Ф.Вексельберг, Глава Представительства Лиги Арабских Государств в РФ г-н Саид Аль Барами.

Президент Торгово-промышленной палаты России Е.М.Примаков заявил, что в соответствии с договоренностью с генеральным Союзом торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран в период с 28 по 29 июня в Москве в Центре Международной Торговли пройдет Второе совместное заседание Российско-Арабского Делового  Совета. В рамках заседания 28-30 июня будет работать первая Российско-Арабская промышленная выставка.

Несмотря на то, что Совет был создан недавно, он уже зарекомендовал себя как активный участник российско-арабских отношений. Состоялось несколько результативных встреч на предпринимательском уровне, успешно идут разносторонние переговоры.

По словам Е.М.Примакова, российско-арабские отношения сегодня «находятся на подъеме». Этому способствует, по мнению главы ТПП РФ, взвешенная политика российского  руководства  в отношении арабских стран, все большее расположение арабского общественного мнения к России  и давние исторические связи. Но сегодня эти отношения вышли на новый уровень. «Можно говорить о взаимном  интересе и  взаимодополняемости,- особо подчеркнул Е.М.Примаков.  Нынешние российско-арабские отношения не направлены против какой-либо страны, они деиделогизированы».

Выступая на пресс-конференции, Председатель РАДС В.П.Евтушенков отметил, что работа Российско-Арабского Делового Совета, созданного год назад, перешла из декларативной стадии в рабочее русло. «Мы довольны тем, как идет сближение позиций между российскими и арабскими деловыми кругами. Сегодня мы создаем  среду, в которой бизхнес-сообщества наших стран будут чувствовать себя комфортно, что позволит реализовать взаимовыгодные проекты в различных отраслях экономики и расширить торговый и инвестиционный обмен»- отметил В.П.Евтушенков.

Директор РАДС Т.А.Гвилава в своем выступлении омтановилась на основных мероприятиях, в которых принимал участие РАДС за последнее время. Это участие во второй ежегодной российской выставке «Дни России в Аммане- RUSSIAN-EXPO-2004» и российско-египетском  бизнес-форуме, проходившем в Торгово-промышленной палате РФ. РАДС выступил организатором российско-арабского банковского форума «Банки и инвестиции», проходившего в Бейруте в мае с.г. под патронажем премьер-министра Ливана Рафика Харири. Также был организован визит делегации Министерства транспорта и Главного Управления железных дорог Королевства Саудовской Аравии в Москву. Активно ведутся переговоры об организации других визитов и проведении совместных мероприятий.

Глава Представительства Лиги Арабских Государств в РФ г-н Саид Аль Барами отметил, что все арабские страны заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Оно возможно в сфере нефти, газа, транспорта, промышленности, банковских инвестиций, услуг, туризма. Г-н Саид Аль Барами видит широкие перспективы для обмена опытом и технологиями.

Председатель Совета директоров ОАО «СУАЛ-Холдинг» В.Ф.Вексельберг  сказал, что холдинг активно развивает отношения с арабскими странами в области металлургии и рассчитывает, в частности, увеличить экспорт алюминия. Предполагается участие СУАЛа в строительстве нескольких новых металлургических объектов, а также рассматривается возможность создания совместных нефтяных и газовых проектов. В.Ф.Вексельберг охарактеризовал арабский рынок как  очень ёмкий и выразил надежду. Что его предприятие увеличит свое присутствие на нем.