Установление союзов между арабскими и российскими компаниями для создания совместной единой компании

Примаков: Большая роль бизнесменов в активизации российско-арабского торгового сотрудничества.

Хасан Хедр: Реализация соглашения о поставках российской пшеницы в обмен на египетские товары в следующем году.

В своем выступлении Премьер-министр АРЕ д-р Атеф Обейд подтвердил стремление президента Х. Мубарака развивать торгово-экономическое сотрудничество между АРЕ и Российской Федерацией и устранить все препятствия, затрудняющие движение капиталов между арабскими странами и Россией.

Он сказал: «Египет стремится к установлению союзов между арабскими и российскими компаниями для осуществления совместных проектов в целях удовлетворения потребностей российского и арабского рынков в товарах и продукции, а также к активизации роли частного сектора в этой области и открытия международных и региональных рынков.

Он сказал об этом в своей речи, с которой он выступил вчера на первом совместном заседании Российско-Арабского Делового Совета, на котором присутствовали также министр иностранных дел Ахмед Махер, министр промышленности и внутренней торговли и советник президента республики Египет Осама Аль-Баз.

Он добавил, что было принято решение о проведении целого комплекса мероприятий по развитию и интенсификации российско-арабского экономического сотрудничества, в том числе о создании совместной российско-арабской компании (имеется ввиду Российско-Арабского Делового Совета) с филиалами во всех арабских странах и в России, которая возьмет на себя заключение торговых сделок и займется удовлетворением потребностей рынков в вопросе насыщения их товарами и продукцией, подготовку детальных маркетинговых исследований соседних региональных рынков с целью увеличения объёма экспортной продукции проникающей на этих рынки.

Он сказал, что было решено создать базу данных об инвестиционных возможностях и тендерах в России и арабских странах, позволяющую бизнесменам с обеих сторон ознакомиться с имеющимися коммерческими предложениями. Кроме этого был составлен список туристических компаний, которые могут организовывать туристические и коммерческие поездки российским бизнесменам для посещения арабских стран и обсуждения налаживания торговых отношений с их арабскими коллегами по бизнесу.

Далее он сказал, что возможно заключение долгосрочных сделок по импорту многих российских товаров и изделий, которые соответствуют потребностям арабских рынков, и подтвердил, что спрос на эти товары только растет, особенно, если цены на них будут оставаться стабильными на протяжении всего срока действия этих сделок.

Д-р Обейд указал на то, что в арабских странах тоже имеется довольно значительный набор промышленных и сельскохозяйственных товаров и продукции для экспорта в Российскую Федерацию и в страны СНГ, учитывая, что Россия является важным центром торговли в СНГ, а Египет считается крупным торговым центром и перевалочным пунктом для российских товаров на арабские и африканские рынки.

В своем выступлении бывший премьер-министр РФ, президент ТПП РФ Е.Примаков подтвердил, что Египет во главе с президентом Х. Мубараком играет основополагающую роль в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке, и поддержал те усилия, которые прилагает Египет по контролю над палестино-арабскими переговорам по установлению мира и созданию Палестинского государства.

Е.Примаков отметил, что существует много возможностей для экономического сотрудничества между Россией и арабским миром, и особо подчеркнул, что бизнесменам России и арабских стран отводится самая важная роль в активизации торгово-экономического сотрудничества, осуществлении совместных проектов, в упрощении торгового обмена и заключении торговых сделок.

Министр снабжения и внутренней торговли Х. Хедр призвал к созданию новых механизмов укрепления торгово-экономического сотрудничества между арабским миром и Россией, указав на то, что создание Большой Арабской Торговой Зоны станет важным преддверием для укрепления российско-арабских отношений.

Х. Хедр обратился с предложением к Российско-Арабскому Деловому Совету изучить возможности инвестирования в средства транспортировки по морю и доставки товаров, а также учредить совместную компанию, которая бы работала в этой сфере, учитывая возрастающий спрос на транспортное обслуживание грузоперевозок между Россией и арабским миром.

Он подтвердил необходимость изучить (возможность) создания совместной российско-арабской компании для развития торговли между двумя странами.

Он настаивал на необходимости большего задействования двухсторонних договоров с Российской Федерацией не только для удовлетворения потребностей арабского рынка, но и для обеспечения рынков арабских стран зерновыми, например, пшеницей, растительными маслами и другой продукцией на основе долгосрочных контрактов позволяющих производителям планировать свою продукцию.

Египет является основным торговым партнером России, и объем товарооборота между двумя странами достигает 400 млн. долларов. Х. Хедр сообщил, что достигнута договоренность о поставках российской пшеницы в обмен на египетские товары на будущий год, учитывая климатические условия, в которых оказался российский сельскохозяйственный сектор.

Президент Федерации Египетских Торговых палат г. Халед Абу Исмаил подтвердил стремление Египта, в частности, и арабской стороны, в целом, развивать отношения с Россией в будущем, отметив, что создание арабскими государствами Большой Свободной Торговой Зоны послужит делу (налаживания) взаимодействия с мировым рынком.

Президент Генерального Союза торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран Абдельхаким Кемму заявил, что создание Российско-Арабского Делового Совета является шагом на пути развития российско-арабских отношений и (олицетворяет) стремление к к установлению более достойных отношений между сторонами. Он выразил готовность торговых палат арабских стран к сотрудничеству с российской стороной для создания реальных экономических взаимовыгодных партнерств.

Затем выступил Председатель Российской Части РАДС В. Евтушенков и сказал, что создание Совета поможет приблизить (выполнение) задачи по (обеспечению) совместных торговых интересов, а также значительно ускорит (достижение) взаимопонимания между обеими сторонами. Он указал на то, что Российско-Арабский Деловой Совет станет центром бизнес-проектов, которые могут «экспортироваться», получения информации о партнерах, увеличения капиталовложений. Он откроет новую страницу в истории российско-арабских отношений.