Встреча Короля Иордании Абдаллы II Бен Хусейна и сопровождающей его делегации с российскими деловыми кругами

3 сентября 2004 г. в 12.00 в гостинице «Балчуг Кемпински» состоялясь  встреча Короля Иордании АБДАЛЛЫ II БЕН ХУСЕЙНА и сопровождающих Его Величество членов Правительства Иордании и иорданских бизнесменов с представителями российских деловых кругов. Встреча организована в рамках официального визита Короля Иордании в Россию.

С иорданской стороны во встрече принимали участие:

1. Е.П. Мурад Хайдар - Председатель Торговой Палаты Иордании

2. Е.П.Хатим Халявани - Председатель Промышленной Палаты Иордании

3. г-н Акел Балтажи - советник Е.В. Короля

4. г-н Акрам Абу Хамдан - Генеральный директор фирмы "Аль-Маваред"

5. Е.П. г-жа Алиа Буран - министр туризма

6. г-н Султан Абу Джабер - Генеральный секретарь министерства по туризму

7. г-н Марван Хури - ассоциация развития туризма

8. г-н Самер Аль-Маджали - Генеральный директор  а/к "Роял Джорданиан"

9. Е.П. Бассем Авадала  - министр планирования

10. г-н Имад Фахури - зам. Председателя свободной экономической зоны

11. г-н Диа Аль-Мадани - директор места крещение Христа (р.Иордан)

 

 Программа встречи Короля Иордании АБДАЛЛЫ II БЕН ХУСЕЙНА с представителями российских деловых кругов:

 1.       Выступление Вице-Президента ТПП РФ г-на Б.Н.Пастухова

2.       Выступление министра планирования и международного сотрудничества г-на Бассема Авадаллы

3.       Выступление зам. Председателя Свободной экономической зоны Акаба г-на Имада Фахури

4.       Выступление Генерального директора корпорации «Аль-Маваред» г-на Акрама Абу Хамдана

5.       Вопросы и ответы

6.       Выступление Его Величества Короля Абдаллы II

 В рамках визита был проведен ряд встреч. Среди них - переговоры с руководством аэропорта "Шереметьево" о взаимодействии и сотрудничестве, а также встреча с представителями российских компаний, предлагающих туры в Иорданию.

Делегация из Иордании еще раз подтвердила намерение туристической администрации своей страны развивать взаимовыгодное сотрудничество с представителями турбизнеса РФ, сообщает Jordan Club. В планах на будущее - увеличение частоты выполняемых в Москву рейсов до трех в неделю (сейчас рейсы выполняются в Международный аэропорт Шереметьево по понедельникам и пятницам, т.е. дважды в неделю), а в случае роста спроса на туры в Иорданию из Северной столицы - введение промежуточной посадки регулярного рейса в Санкт-Петербурге.

Как заявил глава Royal Jordanian, сейчас доля от туристического рынка в экономике Иордании составляет всего 10%. В ближайшем будущем планируется довести этот показатель до 40% за счет туристов из Европы.

 В тот же день прошла встреча короля Иордании Абдаллы II со студентами и сотрудниками МГИМО. 

Выступление Его Величества Короля Иордании Абдаллы II в Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России

3 сентября 2004

 - Для меня приятно вновь оказаться в Москве и увидеть так много друзей. Мы приехали в то время, когда поступают очень тревожные новости. Действительно, сейчас очень тяжелое для всех нас время, время вызова для народов, презирающих террор. Друзья, народ Иордании решительно осуждает эти ужасные террористические акты, направленные против детей и невиновных. Как отец, я могу сказать вам, что наши отцы и матери молятся с вашими отцами и матерями. Все наши граждане сочувствуют вашему горю и поддерживают вашу решимость.

 

 Друзья,

 Сложно обсуждать международные вопросы во время такого кризиса. Но, ректор Торкунов, приверженность Вашего университета к миру и прогрессу может внести реальный вклад в дело принятия решений, которые нам столь нужны. Ваш университет уважают во всем мире за его прекрасное образование и выдающихся выпускников. Находиться среди Вас, действительно, является честью для меня. Особая честь посетить Ваш замечательный Университет в год его 60-летия.

 Но, позвольте добавить, я приехал сюда не один. Я нахожусь здесь по поручению всех жителей Иордании. Все мы разделяем глубокое чувство уважения к России и ее народу. Ни одна другая страна не совершила того, что было сделано здесь для решения сложных проблем и создания нового будущего. То, чего вы достигли, является важным не только для граждан вашей страны, но и для людей во всем мире, для глобального мира. Для меня присуждение этого почетного звания является знаком партнерских отношений. Большое спасибо.

 Уважаемые профессора, студенты, гости и друзья!

 Прошло более пятнадцати лет с начала эпохи перемен в мире. Дух реформ, новых возможностей и достижений сулил нам светлое будущее. Однако мир по-прежнему содрогается от глубоких кризисов. Зло терроризма. Региональные и этнические конфликты. Нищета и лишения.

 Никогда еще для людей, стремящихся к миру и прогрессу, не было еще столь важны работать вместе. Чтобы бороться против терроризма, устранять экономические и культурные барьеры.

Россия понимает это лучше других. Вашими соседями являются страны Запада, Востока и Ближнего Востока. Ваша страна занимает центральное место в мире – не в смысле географического положения, но в плане идей и событий. Ваша страна – исторический центр не только православного христианства, но и бурно развивающегося мусульманского сообщества. Двадцать миллионов граждан сегодняшней России – мусульмане. И на глобальной Исламской Конференции, которая состоялась в прошлом году, Россию представлял президент Путин.

 Мы все являемся свидетелями того, какими средствами экстремисты стараются расширить свое влияние. Они разделяют мир на враждебные лагеря и прилагают большие усилия, чтобы создать новые барьеры и разделить людей. Но, как продемонстрировала Россия, даже в великое время вызова - позитивные изменения начинаются тогда, когда разрушаются стены, открываются умы, и мы протягиваем друг другу руки в знак взаимного уважения. И поэтому я восхищаюсь президентом Путиным и многими из Вас за то, что Вы не поддаетесь исламофобии. Я надеюсь, что Вы будете работать вместе с нами, чтобы устранять разделительные барьеры, где бы они не находились.

 Что же касается исламского мира, от его имени я могу сказать, что экстремисты не смогут заставить замолчать настоящий Ислам. Наша вера почитает терпимость и мир. Иорданское Хашемитское Королевство Иордания воплощает в себе замечательную традицию совместной жизни и общего будущего. В нашей стране православные христиане и христиане других конфессий живут как братья и сестры со своими мусульманскими соседями. Мы все являемся иорданцами, и никто не сможет вбить между нами клин.

  Друзья!

 Ценности, которые дороги для нашей страны, и наша вера помогают нам проводить реальные результативные реформы в странах Ближнего Востока. Как хорошо знают в России, для того, чтобы реформы были успешными, они должны зарождаться внутри страны. Народы арабских стран не примут мер, которые им будут навязывать извне, или такой политический курс, когда не принимается во внимание наша история и культура. А разве может быть иначе? Только процессы, зарождающиеся внутри страны, могут генерировать энергию и самоотверженность, которые приводят к успеху.

 На конференции Большой Восьмерки в июне этого года президент Путин выразил полное понимание этой проблемы со стороны России. В Заключительном заявлении Большой Восьмерки содержится поддержка идеи реформ, исходящих от стран региона. В нем также признается необходимость оказания помощи странам, занимающимся проведением реформ.

Россия также поддержала предложение Иордании об оказании финансовой поддержки новому плану восстановления Ближнего Востока.

 Однако реформы не приведут к желанной цели, если не установится мир. Арабско-израильский конфликт остается огромной преградой на пути к стабильности и прогрессу в нашем регионе и в мире в целом.

 Несколько поколений палестинцев живут, испытывая страдания, гнев, чувство безысходности. Глобальная безопасность, международный мир и общие моральные ценности требуют, чтобы мы дали нынешнему поколению палестинцев лучший шанс. Дорогие друзья, я обращаюсь к Вам с просьбой – помогите нам решить эту проблему и помогите нам сделать это как можно скорее.

 Арабские страны стремятся к поиску сбалансированного и долговременного решения конфликта: создание свободного, суверенного, стабильного, демократического, добрососедского государства Палестины; возможности для Израиля жить в безопасности и в мире со своими соседями; достижение всеобъемлющего урегулирования и решение проблем, касающихся Сирии и Ливана.

 На встрече в июне представители стран Большой Восьмерки вновь подтвердили свою приверженность достижению этих целей и строительству демократического, суверенного, реформированного Ирака. Для международного сообщества настало время выполнять свои обещания. Давайте обратимся к молодежи Палестины, Израиля, Ирака и других стран и скажем: «Глобальная справедливость существует, эта система может функционировать».

  Дорогие друзья!

 Цели, о которых я говорил: достижение мира и проведение реформ, имеют кардинальное значение для Иордании. Мы живем в мире со своими соседями. Мы привержены идее современного, толерантного, открытого общества. Для того, чтобы все население было заинтересовано в процессе изменений, мы неуклонно занимаемся проведением институциональных реформ: проводим выборы, следим за соблюдением прав человека, поддерживаем транспарентные, подотчетные формы правления.

 Мы стремимся расширить права молодежи и для этого вкладываем много средств в сферу образования. В недавно опубликованном докладе ПРОН Иордания стоит на первом месте среди арабских стран в плане проведения образовательных реформ.

 В экономической сфере мы добиваемся увеличения темпов экономического роста и поддерживаем инновационную деятельность и предпринимательство. И наши усилия приносят плоды: сократился наш внешний долг, повысился объем экспорта, в первом квартале этого года темпы экономического роста составили 6,9 %.

 Наша главная задача – выполнить ожидания населения и удовлетворить потребности людей. Но мы также надеемся, что наш пример вдохновит других и продемонстрирует: Вот то, чего можно достичь, если следовать своей арабско-исламской модели. Вот так мы сумеем установить мир и добиться процветания, которые так нужны народам арабских стран и которые они заслуживают.

 Конечно, впереди нас ждут большие трудности, но мы преданы поставленной цели. И хочу сказать, что нас вдохновляет пример Вашей страны, мужество россиян, Ваши успехи.

 Мы верим в будущее стран Ближнего Востока и благодарны нашим российским друзьям за их поддержку. Сбалансированный подход Вашей страны к ситуации в регионе, важная роль, которую играет Россия в мирном процессе под эгидой Четверки, опыт России и поддержка проводимым реформам – все это способствует позитивным изменениям.

 Иордания глубоко ценит свои особые отношения с Россией. И я надеюсь, что в последующие годы наши партнерские отношения станут еще ближе. У нас есть замечательные возможности для развития торговли, туризма и других форм обмена. Ведь Иордания является воротами в наш регион в целом, особенно это важно для восстановления Ирака. Я обращаюсь к представителям деловых кругов Вашей страны, к вашим ученым и экспертам, к Вашим руководителям со словами: Приезжайте в Иорданию, работайте вместе с нами, будьте вместе с нами в наших усилиях по строительству завтрашнего Ближнего Востока.

 Дорогие друзья!

 Громадные возможности лежат перед нашими двумя странами и перед нашим миром – столетие, когда каждый человек будет участвовать в достижении глобального процветания и экономического роста, когда молодым людям не будут угрожать террор и ненависть и у них будет возможность реализовать свой потенциал, когда все семьи смогут жить в мире. Я верю, что вместе мы добьемся успеха. Наш мир заслуживает этого.

 Большое спасибо.  

 

 Интервью «Российской Газете»

 Накануне своего визита в Россию глава Иорданского Хашимитского Королевства король Абдалла II дал эксклюзивное интервью "РГ".

 - Ваше величество, вы шестой раз собираетесь посетить Россию. Какие вопросы вы будете обсуждать с президентом России Владимиром Путиным и российским правительством?

- Позвольте сказать, что с момента установления дипломатических отношений между нашими странами в 1963 году отношения были очень хорошими и продолжают развиваться в позитивном направлении. Принимая во внимание ту важную роль, которую Россия играет не только в Европе, но, что особенно важно, в нашем регионе, один визит в Москву хоть раз в год просто необходим. Это нужно для того, чтобы в таких странах, как Иордания, осознали, какое важное место Россия занимает в международном сообществе.

У нас очень теплые, тесные отношения с президентом Путиным. Их можно назвать даже неформальными.

Что касается круга проблем, которые будут обсуждаться в Сочи и в Москве, то это прежде всего политические вопросы: палестино-израильский конфликт и, конечно, проблема нынешней ситуации в Ираке.

Кроме того, как всегда будет обсуждаться проблема международного терроризма, проблема, с которой сталкивается сегодня и Россия. И мы обсудим, как наши страны, являющиеся частью мирового сообщества, должны помогать друг другу в этой борьбе. Иордания тесно сотрудничает с российским правительством, чтобы помочь России избежать этой угрозы.

У нас очень хорошие политические связи, но, к сожалению, этого нельзя сказать об экономическом развитии между нашими государствами. Поэтому мы обсудим вопросы торговых отношений и развитие частного сектора. Будут обсуждены также крупные проекты, в которых заинтересована Россия. В частности, строительство газо- и нефтепроводов как в Иордании, так и в Ираке.

- В арабских средствах массовой информации приводились ваши слова о том, что Иордания планирует разместить часть своих вооруженных сил в Ираке. Вы действительно намерены это осуществить?

- Я с самого начала говорил, что Иордания не самая подходящая страна для посылки своих войск в Ирак. Иордания, Сирия, Иран, Турция, Кувейт - у всех этих стран, которые окружают Ирак, есть кровные интересы в этой стране. С политической точки зрения нам не следует посылать свои войска. Но вопросы продолжают возникать. И мне хотелось встать на защиту своих вооруженных сил. Ведь я состою в армии уже 20 лет. Создается впечатление, что мы боимся рисковать.

Сегодня у нас работает полевой госпиталь на территории Ирака, наши солдаты воюют в Афганистане, мы принимаем участие во многих миротворческих операциях сил ООН по всему миру. Мы готовы послать свои войска в Ирак, но если только об этом нас попросит иракское правительство. Мы не боимся разделить ответственность, но я по-прежнему считаю, что наши вооруженные силы не подходят для этой роли. И я не думаю, что иракцы захотят нашего присутствия у себя.

Но в то же время необходимо поддержать нынешнее иракское правительство. Ему нужно добиться определенного успеха. Если это правительство потерпит неудачу и не приведет страну к стабильности, то выбор будет невелик. Наступит хаос. Но мы должны дать иракцам надежду на будущее. Если будет просьба отправить войска, то я буду серьезно обдумывать этот вопрос.

- Президент США Джордж Буш провозгласил курс реформ для Ближнего Востока. Как вы считаете, является ли приемлемой инициатива главы Белого дома для арабских стран?

- Прежде всего мне хотелось бы выразить большую признательность российскому правительству и лично президенту Путину, которые прекрасно понимают, что для того, чтобы реформы были успешными, они должны исходить изнутри страны. И российская сторона выступает против того, чтобы демократия насаждалась извне. Что касается президента Буша, то своим заявлением он создал впечатление, что демократия может быть навязана Востоку извне. И это не может не настораживать арабское общество, людей, живущих в этой части света.

Шесть месяцев назад никто на Востоке не говорил ни о политических, ни об экономических реформах. Сейчас об этом говорят везде. Если вы приоткрыли дверь демократии, то закрыть ее будет очень трудно. Я думаю, что Америка и страны "большой восьмерки" понимают, что демократия должна исходить из самой страны. Но с другой стороны, внешнее давление заставило людей заговорить о демократии на Востоке. И это тоже положительный момент.

Я вижу, в каком направлении развивается мир. И мы должны торопиться, чтобы не отстать. Если другие страны Востока не сделают этого, они многое потеряют. Я хотел бы дать совет многим своим ближневосточным коллегам: нужно двигаться в этом направлении, это единственный выход для нас всех.

- Недавно появилось сообщение, что Багдад обратился к Москве с просьбой послать российских военнослужащих в Ирак на замену американских. В случае если этот вопрос будет решен положительно, как ваши вооруженные силы будут взаимодействовать с российским контингентом?

- Мы будем взаимодействовать как и с другими странами, действующими сегодня в Ираке. Мы прекрасно знаем эту страну и готовы предоставить любую помощь российским войскам, если они будут отправлены в Ирак. Сюда включаются наши госпитали, военные базы, военное и техническое обеспечение самолетов и так далее. А также мы готовы предоставить любые разведывательные данные по секторам, в которых, возможно, будут размещаться российские войска. Я хотел бы довести до сведения президента Путина, что если он обратится ко мне с такой просьбой, то получит от меня любую помощь.

- Что, с вашей точки зрения, будет лучше: Ясиру Арафату надо оставаться или уйти в отставку?

- Лидер Палестины отвечает перед своим народом, перед палестинским правительством за свои действия. Он отвечает за процесс мирного урегулирования арабо-израильского конфликта. Я не хочу принимать чью-либо сторону. Израильтяне говорят: у нас нет партнера по мирным переговорам. Сейчас мы наблюдаем внутренние раздоры внутри палестинского политического руководства. И это может стоить палестинцам будущего. Чем больше времени они теряют на внутреннюю борьбу, тем больше мы теряем Палестину.

И если палестинское руководство не определится со стратегией мирного урегулирования, то все это в один момент приведет к тому, что Палестинского государства не будет. И меня это очень беспокоит.

- Легко ли продолжать дело, начатое вашим отцом, королем Хусейном, и как сегодня идут реформы в Иордании?

- Всем, чего Иордания добилась, она обязана усилиям покойного короля, Его Величеству Хусейну. Он занимал иорданский престол 50 лет. Наша задача сегодня - привести страну в соответствие с тем, что происходит сейчас в мире. Во времена правления короля Хусейна основным приоритетом была политика. В современной Иордании это прежде всего экономика. И я везу большую группу наших бизнесменов для проведения в Москве широких торговых переговоров. В частности, в 2005 году мы намерены осуществить крупные проекты в сфере туризма. Много вопросов я намерен обсудить во время своего визита в Москву с представителями вашего частного сектора. Главное, как сделать вопрос нашего сотрудничества еще более тесным и продуктивным.