Бизнес-форум «Россия – ОАЭ»

Бизнес-форум «Россия – ОАЭ»

6 июня 2014 года в Москве состоялся бизнес-форум «Россия – ОАЭ», организованный Министерством экономики ОАЭ, Российско-Арабским Деловым Советом и Российско-Эмиратским Деловым Советом. Для участия в форуме в Россию приехала представительная делегация официальных лиц, представителей компаний и организацией Объединенных Арабских Эмиратов, которую возглавил министр экономики этой страны Султан Аль-Мансури.

В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, прошла презентация деловых и инвестиционных возможностей эмиратской экономики, состоялась отдельная секция по перспективным проектам.

Пленарное заседание форума «Россия – ОАЭ» открыли приветствия Директора по развитию торговли Министерства экономики ОАЭ Мухаммеда Хамдана и Генерального директора РАДС С.М.Янковца. Подробная информация о состоянии российско-эмиратских торгово-экономических связей и перспектив их развития прозвучала в выступлении министра экономики Объединенных Арабских Эмиратов Султан Аль-Мансури. Отметив важнейшую роль Посольства ОАЭ в РФ, Посольства РФ в ОАЭ и Российско-Арабского Делового Совета в организации форума, министр охарактеризовал эмиратскую экономику как «витрину мировой экономики», которая привлекает инвестиции из различных стран мира. Как отметил С.Аль-Мансури, «в последние годы российско-эмиратские отношения значительно активизировались, между нашими странами был подписан ряд меморандумов и договоров в сферах экономического и инвестиционного сотрудничества. Сегодня, по словам министра, на ОАЭ приходится более двух третей(67%) объема торговли России со странами Персидского залива. Объем товарооборота между двумя странами в 2013 г. превысил 3 млрд. долл., что на 90% больше, чем в 2012 г. На территории ОАЭ российскими и эмиратскими предпринимателями реализуется более 350 совместных проектов, сотни российских компаний открыли свои представительства в Эмиратах. Объем эмиратских инвестиций в экономику России превысил 18 миллиардов долларов». Тем не менее, в рамках дальнейшего продвижения двусторонних контактов эмиратская сторона заинтересована в поиске новых путей сотрудничества, поскольку, по словам Аль-Мансури, именно сотрудничество между странами – путь к преодолению кризисных явлений в мировой экономике.

Выступая перед участниками форума, Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев подчеркнул значимость поддержки взаимных связей по линии малого и среднего бизнеса, на долю которого в России приходится половина внутреннего товарооборота (около 30 трлн. рублей). Среди крупных проектов российских компаний на эмиратском рынке Игорь Слюняев назвал завершение строительства газопровода «Тавила – Фуджейра» (контракт ОАО «Стройтрансгаз» и Dolphin Energy Ltd.) и сотрудничество в проекте первой атомной электростанции в ОАЭ – «Барака». Он также обратил внимание на необходимость «развернуть в сторону России» туристические потоки и предложил арабским компаниям вместе проработать этот вопрос с учетом транспортной составляющей и интереса туристов к безвизовым странам.

Своим видением перспектив инвестиционного сотрудничество РФ и ОАЭ по перспективным проектам поделился с участниками форума Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который пригласил эмиратские компании принять участие в Третьем международном бизнес-саммите 2014, который пройдет в 10-12 сентября в Нижнем Новгороде и станет площадкой для обсуждения крупнейших инвестиционных проектов, в т.ч. проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали на территории РФ.

В ходе форума были подписаны меморандумы о взаимопонимании между Министерством экономики ОАЭ и Министерством регионального развития России, а также между Агентством инвестиционного развития (FDI) Дубая и Агентством инвестиционного развития Республики Саха (Якутия). Перед участниками форума выступили министр инвестиционной политики Нижегородской области Юрий Грошев, руководители Департамента инвестиций и развития Шарджи, «ВТБ Капитал», ITPS Group, Департамента экономики Рас-эль-Хаймы, «Флай Дубай», «Мубадала Кэпитал» и др. Состоялись секторные презентации перспектив сотрудничества в различных отраслях. Переговоры были продолжены в формате В2В встреч и обмена деловыми контактами.